Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Некоммерческая организация на общей системе налогообложения приобрела в собственность нежилое здание в Республике Мордовия стоимостью 10 000 руб., с года постройки которого прошло 70 лет (имеется свидетельство о государственной регистрации). Здание планируется использовать для предоставления в безвозмездное пользование (для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации). Согласно положениям учетной политики для целей бухгалтерского учета активы, отвечающие критериям признания их основными средствами, стоимостью менее 40 000 руб., учитываются в составе материально-производственных запасов. Приобретенное здание не поименовано в Перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденном приказом Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия от 29.11.2019 N 98. Как учитывать данный объект недвижимости в бухгалтерском учете? Признается ли он объектом обложения налогом на имущество организаций?

Некоммерческая организация на общей системе налогообложения приобрела в собственность нежилое здание в Республике Мордовия стоимостью 10 000 руб., с года постройки которого прошло 70 лет (имеется свидетельство о государственной регистрации). Здание планируется использовать для предоставления в безвозмездное пользование (для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации). Согласно положениям учетной политики для целей бухгалтерского учета активы, отвечающие критериям признания их основными средствами, стоимостью менее 40 000 руб., учитываются в составе материально-производственных запасов. Приобретенное здание не поименовано в Перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденном приказом Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия от 29.11.2019 N 98. Как учитывать данный объект недвижимости в бухгалтерском учете? Признается ли он объектом обложения налогом на имущество организаций?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Некоммерческая организация должна учитывать приобретенное нежилое здание в составе материально-прозводственных запасов (по дебету счета 10 "Материалы"). Оно не признается объектом налогообложения налогом на имущество в текущем налоговом периоде.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

На основании п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в пп.пп. "б" и "в" того же пункта, то есть если объект предназначен для использования в течение длительного времени (срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев) и организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.
Согласно п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся в том числе здания. При этом абзацем четвертым указанного пункта установлено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Если учетная политика организации содержит такие положения, то учет "малоценных" активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".
Приобретенное некоммерческой организацией в рассматриваемой ситуации здание отвечает критериям признания его объектом основных средств. Однако, учитывая, что организация воспользовалась правом, предоставленным абзацем четвертым п. 5 ПБУ 6/01, она должна учесть его в составе материально-производственных запасов (по дебету счета 10 "Материалы", смотрите План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), поскольку его стоимость не превышает 40 000 рублей. Подробнее с вопросами бухгалтерского учета "малоценных" основных средств, учитываемых в качестве материально-производственных запасов, можно ознакомиться здесь.

Налог на имущество организаций

Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций (далее также - Налог) признаются (п. 1 ст. 374 НК РФ):
- недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ как его среднегодовая стоимость, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ;
- недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ как его кадастровая стоимость, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.
Учитывая, что приобретенное нежилое здание в данном случае не подлежит учету на балансе некоммерческой организации в качестве объекта основных средств, оно может признаваться объектом налогообложения по Налогу только в случае, если налоговая база в отношении него определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ как его кадастровая стоимость с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-03-06/1/787). В рассматриваемой ситуации это возможно лишь при условии признания приобретенного нежилого здания административно-деловым или торговым центром (комплексом) и его включения в Перечень (п.п. 1-4, 7 ст. 378.2 НК РФ, п. 2 ст. 2 Закона Республики Мордовия от 27.11.2003 N 54-З "О налоге на имущество организаций"). Поскольку приобретенное некоммерческой организацией нежилое здание в Перечне не поименовано, оно в 2020 году не подлежит налогообложению исходя из кадастровой стоимости, а потому не признается объектом налогообложения по Налогу в текущем налоговом периоде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

18 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.