Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Акционерное общество получило основное средство - здание по договору мены на увеличение уставного капитала от материнской компании (фактически в качестве взноса в уставный капитал), отразило стоимость здания в бухгалтерском учете по стоимости приобретения по договору мены согласно акту приема-передачи в налоговом учете по остаточной стоимости здания в материнской компании на дату передачи. Таким образом, стоимость здания, отраженная в бухгалтерском учете, больше стоимости, отраженной в налоговом учете. Срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете одинаков и определен как разница между сроком полезного использования, определенном в материнской компании при вводе в эксплуатацию основного средства, и фактическим сроком эксплуатации в материнской компании. Способ амортизации линейный. Переоценка стоимости здания в бухгалтерском учете не проводилась. Ежемесячно до 31.12.2019 разница между величиной амортизации в бухгалтерском и налоговом учетах являлась постоянной. Постоянное налоговое обязательство влияло на финансовый результат текущего периода. С 01.01.2020 общество в соответствии с приказом Минфина РФ от 20.11.2018 N 236н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н", стало применять балансовый метод учета временных и постоянных разниц. При переходе в 2020 году на балансовый метод расчета временных разниц каким образом и на каких счетах бухгалтерского учета Общество должно отразить изменение сумм текущего и отложенного налога на прибыль на 01.01.2020 в части стоимости основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал?

Акционерное общество получило основное средство - здание по договору мены на увеличение уставного капитала от материнской компании (фактически в качестве взноса в уставный капитал), отразило стоимость здания в бухгалтерском учете по стоимости приобретения по договору мены согласно акту приема-передачи в налоговом учете по остаточной стоимости здания в материнской компании на дату передачи. Таким образом, стоимость здания, отраженная в бухгалтерском учете, больше стоимости, отраженной в налоговом учете. Срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете одинаков и определен как разница между сроком полезного использования, определенном в материнской компании при вводе в эксплуатацию основного средства, и фактическим сроком эксплуатации в материнской компании. Способ амортизации линейный. Переоценка стоимости здания в бухгалтерском учете не проводилась. Ежемесячно до 31.12.2019 разница между величиной амортизации в бухгалтерском и налоговом учетах являлась постоянной. Постоянное налоговое обязательство влияло на финансовый результат текущего периода. С 01.01.2020 общество в соответствии с приказом Минфина РФ от 20.11.2018 N 236н "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н", стало применять балансовый метод учета временных и постоянных разниц. При переходе в 2020 году на балансовый метод расчета временных разниц каким образом и на каких счетах бухгалтерского учета Общество должно отразить изменение сумм текущего и отложенного налога на прибыль на 01.01.2020 в части стоимости основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: