Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО приняло решение о добровольной ликвидации. Общество имеет кредиторскую задолженность с неистекшим сроком исковой давности, которую кредитор не будет предъявлять к погашению. Когда следует списать такую задолженность? Какие бухгалтерские проводки следует оформить?

ООО приняло решение о добровольной ликвидации. Общество имеет кредиторскую задолженность с неистекшим сроком исковой давности, которую кредитор не будет предъявлять к погашению.
Когда следует списать такую задолженность? Какие бухгалтерские проводки следует оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы кредиторской задолженности ликвидируемой организации следует учесть в составе внереализационных доходов по окончании периода работы ликвидационной комиссии по поиску кредиторов.
На аналогичную дату признается и прочий доход в бухгалтерском учете.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп.пп. 21 и 21.1 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 29.11.2016 N 03-03-06/1/70421, от 16.10.2015 N 03-03-06/59354, письмо ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@).
Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и другим).
В свою очередь, в силу п. 5.1 ст. 64 ГК РФ признаются погашенными при ликвидации юридического лица в том числе требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд.
Учитывая изложенное, считаем, что ликвидация организации-должника является одним из оснований отнесения ею кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов.
Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от 11.07.2019 N 03-03-07/51347. В нем, в частности, указывается, что списываемая ликвидируемой организацией кредиторская задолженность перед третьим лицом подлежит отражению в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль такой организации.
Порядок признания доходов при методе начисления установлен ст. 271 НК РФ. По общему правилу доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления), если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 271 НК РФ (п. 1 ст. 271 НК РФ).
Даты получения внереализационных доходов определены п. 4 ст. 271 НК РФ. При этом его положения не позволяют сделать однозначного вывода о дате, на которую налогоплательщик должен признать в налоговом учете внереализационный доход, предусмотренный п. 18 ст. 250 НК РФ.
В то же время в письме ФНС России от 22.05.2009 N 3-2-13/75 делается вывод, что суммы списанной в установленном порядке задолженности отсутствующих кредиторов учитываются ликвидируемой организацией в составе внереализационных доходов по окончании периода работы ликвидационной комиссии по поиску кредиторов.
В этой связи полагаем, что и в рассматриваемом случае организации следует признать внереализационный доход в том отчетном (налоговом) периоде (в последний день этого периода), когда окончит работу ликвидационная комиссия по поиску кредиторов.
До наступления указанного обстоятельства, по нашему мнению, облагаемый налогом на прибыль доход у организации не возникает*(1).

Бухгалтерский учет

На основании п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.
Из п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", на наш взгляд, следует, что при признании кредиторской задолженности нереальной для взыскания в связи с ликвидацией должника она подлежит отнесению в прочие доходы. При этом датой признания такого дохода по аналогии с налоговым учетом возможно также рассматривать дату окончания работы ликвидационной комиссии по поиску кредиторов.
В учете при списании кредиторской задолженности будет сделана запись:
Дебет 60 Кредит 91
- списана кредиторская задолженность.
Если же списывается кредиторская задолженность по полученному авансу, то дополнительно следует оформить запись:
Дебет 91 Кредит 62 (76), субсчет "НДС с авансов"
- ранее исчисленный с полученного аванса НДС учтен в составе прочих расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

23 апреля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в настоящее время у организации имеется кредиторская задолженность с истекшим сроком давности, то, по мнению официальных органов, просроченную кредиторскую задолженность нужно включать в состав внереализационных доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истек срок ее исковой давности (письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38).
В ряде случае судьи поддерживают налоговые органы и указывают, что для включения сумм кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов достаточно констатации факта истечения срока давности. При этом порядок применения и исчисления этого срока регулируется гражданским законодательством. Поскольку срок исковой давности истек, непогашенная кредиторская задолженность является внереализационным доходом компании. В других решениях судьи отмечают, что организации должны проводить инвентаризацию регулярно. Если же по каким-либо причинам инвентаризация не проводилась и руководитель организации не подписывал приказ о списании просроченной "кредиторки", ее придется включить в доходы, несмотря на то, что фактическое списание задолженности происходит на основании акта инвентаризации и приказа (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2011 N А46-4108/2010, Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10, ФАС Московского округа от 26.11.2009 N КА-А40/12384-09).
Вместе с тем некоторые суды считают, что кредиторскую задолженность можно признать доходом и после периода, в котором истек срок исковой давности. При этом должна быть проведена инвентаризация и издан приказ руководителя о списании кредиторской задолженности. Если данного распоряжения нет, то отсутствуют и основания для списания кредиторской задолженности и включения ее в состав внереализационных доходов. То есть, по сути, включение в состав доходов в налоговом учете определяется процедурой списания кредиторской задолженности в бухгалтерском учете (постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2006 N Ф04-8885/2005, ФАС Центрального округа от 21.08.2008 N А09-6013/07-24, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2009 N А53-8888/2008-С5-14).