Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО имеет в собственности недвижимое имущество (нежилые помещения), сдаваемое в аренду. В 2019 году Общество при учете основных средств применяло ПБУ 6/01. С 2020 года принято решение перейти на ФСБУ "Основные средства". В ООО изменится учетная политика. В связи с переходом с 2020 года на другой стандарт ООО планирует проанализировать, как изменится его учет в части деятельности по предоставлению в аренду нежилого помещения. Будет ли являться данное недвижимое имущество по новому стандарту инвестиционной недвижимостью (согласно п. 16 ФСБУ "Основные средства")? Необходимо ли начислять амортизацию по этому имуществу при применении ФСБУ "Основные средства" (п. 27 Стандарта)?

ООО имеет в собственности недвижимое имущество (нежилые помещения), сдаваемое в аренду. В 2019 году Общество при учете основных средств применяло ПБУ 6/01. С 2020 года принято решение перейти на ФСБУ "Основные средства". В ООО изменится учетная политика. В связи с переходом с 2020 года на другой стандарт ООО планирует проанализировать, как изменится его учет в части деятельности по предоставлению в аренду нежилого помещения. Будет ли являться данное недвижимое имущество по новому стандарту инвестиционной недвижимостью (согласно п. 16 ФСБУ "Основные средства")? Необходимо ли начислять амортизацию по этому имуществу при применении ФСБУ "Основные средства" (п. 27 Стандарта)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: