Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В каких случаях можно списать офисную технику и офисную мебель, имеющую стоимость в пределах 40 000 руб. за единицу, в расходы при их отпуске для управленческих нужд организации?

В каких случаях можно списать офисную технику и офисную мебель, имеющую стоимость в пределах 40 000 руб. за единицу, в расходы при их отпуске для управленческих нужд организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в учетной политике организации установлено, что в организации применяется положение абзаца четвертого п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и утвержден соответствующий лимит (в пределах 40 000 руб. за единицу), то организация может учитывать активы (в том числе офисную технику и офисную мебель), которые соответствуют условиям отнесения их к основным средствам, но имеют стоимость не более указанного лимита, в составе МПЗ. Стоимость таких активов в бухгалтерском учете подлежит списанию единовременно при отпуске материалов в производство, под которым понимается, в частности, отпуск МПЗ для управленческих нужд организации.
Если учетной политикой организации не предусмотрен порядок отражения ОС стоимостью менее установленного лимита (в пределах 40 000 руб. за единицу), то такие активы учитываются в качестве ОС в общеустановленном порядке. Их стоимость в бухгалтерском учете единовременно не списывается, а погашается посредством начисления амортизации.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы.
Критерии признания активов, обязательств, доходов и расходов изложены в п. 8 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997).
Учет активов в целях бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с правилами, установленными нормативными правовыми актами (ПБУ) по учету конкретных видов активов.
Информация об активах отражается в активе бухгалтерского баланса (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"). Активы в зависимости от сроков погашения отражаются в бухгалтерском балансе как оборотные (менее 12 месяцев) либо внеоборотные (более 12 месяцев) (п. 19 ПБУ 4/99).
Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности активов, принимаемых в качестве ОС, регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств", Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н), Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, в части, не противоречащей более поздним нормативным документам.
Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний N 91н.
При этом стоимостного критерия для отнесения имущества к объектам ОС в бухгалтерском учете нет.
Вместе с тем организация может учитывать активы, которые соответствуют условиям отнесения их к основным средствам, но имеют стоимость не более лимита, предусмотренного учетной политикой предприятия (в пределах 40 000 руб. за единицу), в составе МПЗ (абзац четвертый п. 5 ПБУ 6/01). Для этого в учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение абзаца четвертого п. 5 ПБУ 6/01 и утвержден соответствующий лимит. То есть организация вправе самостоятельно утвердить порядок учета таких активов либо в качестве ОС (на счете 01), либо как МПЗ (на счете 10).
Стоимость активов, принятых к учету в качестве МПЗ, в бухгалтерском учете списывают единовременно при отпуске в производство. Под отпуском материалов в производство понимается их выдача со склада (кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также отпуск материалов для управленческих нужд организации (п. 90 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Расходы, связанные с приобретением МПЗ, являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 10 (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
В случае отражения ОС в составе МПЗ п. 5 ПБУ 6/01 требует, чтобы был организован надлежащий контроль за движением "малоценных" объектов в целях обеспечения их сохранности при эксплуатации.
Если учетной политикой организации не предусмотрен порядок отражения ОС стоимостью менее установленного лимита (в пределах 40 000 руб. за единицу), то такие активы учитываются в качестве ОС с использованием счетов 08 и 01. Они подлежат оприходованию как основные средства с оформлением соответствующих документов. Стоимость таких активов в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации в общеустановленном порядке (письмо Минфина РФ от 08.02.2007 N 07-05-06/36) (смотрите Энциклопедию решений. Учет приобретения основных средств за плату).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет "малоценных" основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

24 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.