Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Нужно ли применять ККТ на выдачу сотруднику целевого займа на приобретение квартиры у сторонней организации и далее при погашении сотрудником долга по займу выданному и процентов начисленных?

Нужно ли применять ККТ на выдачу сотруднику целевого займа на приобретение квартиры у сторонней организации и далее при погашении сотрудником долга по займу выданному и процентов начисленных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применять ККТ в данном случае не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника (далее также - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом о ККТ.
При этом под расчетами для целей применения ККТ понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок и выплата выигрыша при проведении азартных игр и лотерей, а также получение, выплата, зачет и возврат предварительной оплаты, авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (абзац двадцать первый ст. 1.1 Закона о ККТ).
Как указано в письме ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@, законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники обязанность по применению ККТ возложена на организацию или индивидуального предпринимателя, непосредственно предоставляющих заем, а также получающих денежные средства в счет погашения займа. Минфин России в письмах от 31.10.2018 N 03-01-15/78591 и от 04.12.2018 N 03-01-15/87766 также разъясняет, что при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг ККТ применяется заимодавцем.
Вместе с тем в письме ФНС России от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@ разъясняется, что "в целях Федерального закона N 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги.
Учитывая изложенное, предоставление займа следует рассматривать как изменение срока выполнения обязательства по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов (например, по договору купли-продажи), а именно: передача денежных средств покупателем (клиентом) продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи, либо как изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумме расчета, а по частям".
Из этого разъяснения следует, что ККТ применяется при предоставлении (погашении) займа только в том случае, когда заем представляет собой отсрочку (рассрочку) покупателю (клиенту) за товары (работы, услуги), приобретаемые непосредственно у организации-заимодавца.
Аналогичные разъяснения размещены на сайте ФНС (смотрите Вопрос: Каков порядок применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при предоставлении нецелевых займов своим сотрудникам и погашении сотрудниками таких займов, а также при получении процентов по ним? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.)). Недавно аналогичное определение займа для целей применения ККТ появилось и в разъяснениях Минфина России (письмо Минфина России от 01.07.2019 N 03-01-15/48264).
Исходя из приведенного в письме ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-20/1812@ примера оформления кассового чека также можно прийти к выводу, что в целях применения Закона о ККТ под предоставлением займа для оплаты товаров подразумевается предоставление рассрочки (отсрочки) по оплате товара. Аналогичный вывод следует и из письма ФНС России от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@.
Поскольку в рассматриваемой ситуации квартира приобретается работником у сторонней организации, данный заем не может рассматриваться как предоставляемая покупателю отсрочка (рассрочка) по оплате товара, и, соответственно, он не является займом для оплаты товаров, работ, услуг в терминологии Закона о ККТ. Следовательно, применять ККТ организации не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

23 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.