Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В соответствии с уставом и по решению учредителей ООО 1 вносит в имущество ООО 2 нежилые помещения, входящие в состав основных средств, учтены на счете 01. Доля передающей стороны ООО 1 в уставном капитале ООО 2 менее 50%. При этом общество с ограниченной ответственностью (ООО 2) применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". ООО 2 планирует учесть нежилые помещения в составе основных средств. Как отразить ООО 2 в бухгалтерском и налоговом учете получение нежилых помещений в качестве вклада в имущество (не в уставный капитал)?

В соответствии с уставом и по решению учредителей ООО 1 вносит в имущество ООО 2 нежилые помещения, входящие в состав основных средств, учтены на счете 01.
Доля передающей стороны ООО 1 в уставном капитале ООО 2 менее 50%.
При этом общество с ограниченной ответственностью (ООО 2) применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
ООО 2 планирует учесть нежилые помещения в составе основных средств.
Как отразить ООО 2 в бухгалтерском и налоговом учете получение нежилых помещений в качестве вклада в имущество (не в уставный капитал)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вклад в имущество ООО 2 подлежит отражению в бухгалтерском учете по кредиту счета учета добавочного капитала.
В целях налогообложения стоимость нежилых помещений не учитывается в доходах и расходах.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество признается в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Исключением являются вклады участников (собственников имущества), поскольку согласно п. 2 ПБУ 9/99 увеличение экономических выгод организации в результате поступления активов, приводящее к увеличению капитала этой организации, в виде вклада участников (собственников имущества) не признается доходом.
По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107, вклад в имущество ООО подлежит отражению в бухгалтерском учете этого ООО по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала исходя из Инструкции по применению Плана счетов (утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
При этом использование счета 75 "Расчеты с учредителями" в рассматриваемом случае является обязательным, поскольку он предназначен именно для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации.
В таком случае бухгалтерские записи будут следующие:
Дебет 75 Кредит 83
- отражена сумма задолженности участника по вкладу в имущество ООО 2 на основании решения общего собрания участников;
Дебет 08 Кредит 75
- получены нежилые помещения в качестве вклада в имущество общества.
Однако прямое указание по отражению таких операций с использованием счета 83 "Добавочный капитал" в Инструкции по применению Плана счетов отсутствует. В связи с этим существует точка зрения, сторонники которой предлагают учитывать безвозмездно полученное от учредителей имущество в качестве прочих поступлений (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации"), игнорируя условие п. 2 ПБУ 9/99 о признании доходов.
Если организация решит учитывать вклад в имущество общества с использованием счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления", то следует учитывать, что из п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, упоминание о доходах будущих периодов и возможном порядке их признания исключено. В связи с этим организации необходимо воспользоваться ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7.1 ПБУ 1/2008 и закрепить в учетной политике порядок учета доходов будущих периодов.

Налоговый учет

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, а также внереализационные доходы. Указанные доходы определяются в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, перечисленные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ при налогообложении не учитываются доходы в том числе в виде имущества (в размере их денежной оценки), полученного в качестве вклада в имущество хозяйственного общества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ*(1).
Минфин России разъясняет, что в соответствии с п. 1 ст. 66.1 ГК РФ вкладом участника хозяйственного общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи (т.е. имущество - ст. 128 ГК РФ) и т.д. При этом отмечается, что порядок внесения вклада в имущество ООО определен ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Таким образом, доходы в виде имущества и прав, полученных от участника ООО в качестве вклада в имущество в соответствии со ст. 27 Закона N 14-ФЗ и ст. 66.1 ГК РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 28.11.2018 N 03-03-06/1/86007, от 23.11.2018 N 03-03-06/1/84929, от 05.06.2018 N 03-03-06/1/38354, смотрите также письмо ФНС России от 13.03.2019 N СД-3-3/2213@).
Отметим некоторые положения ст. 27 Закона N 14-ФЗ (смотрите также п. 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"):
- обязанность участников ООО по внесению вкладов в имущество общества может быть предусмотрена уставом ООО при его учреждении или путем внесения в устав ООО изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (абзац 1 п. 1 ст. 27 Закона N 14-ФЗ);
- вклады в имущество ООО должны вноситься всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, но иной порядок определения размеров вкладов в имущество ООО может быть предусмотрен уставом общества (п. 2 ст. 27 Закона N 14-ФЗ);
- возможность неденежных вкладов в имущество ООО должна быть предусмотрена уставом общества или решением общего собрания участников (п. 3 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, при соблюдении процедуры внесения вкладов в имущество (ст. 27 Закона N 14-ФЗ) на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде стоимостной оценки внесенного недвижимого имущества не учитываются в целях налогообложения у ООО 2*(2).
После передачи в качестве вклада в имущество нежилое помещение становится собственностью ООО 2, при этом общество не несет расходы на его приобретение (сооружение, изготовление). По мнению Минфина России, выраженному в письме от 06.09.2017 N 03-03-06/1/57173, внесение учредителем вклада в имущество общества аналогично безвозмездной передаче имущества.
При безвозмездном получении имущества (в том числе от учредителя) в расходы может быть включена его стоимость, ранее учетная для целей налогообложения в доходах, например, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ. В рассматриваемой же ситуации на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ стоимость полученного от участника недвижимого имущества не учитывается в доходах для целей налогообложения ООО 2. В таком случае, на наш взгляд, ООО 2 не вправе учесть расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (в порядке, предусмотренном пп. 1 п. 1, п. 3, п. 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), так как фактически их не несет (не оплачивает - п. 2 ст. 346.17 НК РФ) (смотрите, например, письма Минфина РФ от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3022, от 03.02.2010 N 03-11-06/2/14).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;
- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных безвозмездно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

24 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Заметим, что положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ о не учитываемых при определении налоговой базы доходах в виде безвозмездно полученного имущества от учредителя здесь не применимы, поскольку не соблюдается условие об участии учредителя в уставном капитале ООО в размере более 50% (абзац 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
*(2) Между тем, если процедура внесения вклада в имущество ООО не соблюдена, доходы в виде безвозмездно полученного имущества подлежат учету у ООО в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 251 НК РФ).
Как указано в абзаце 2 п. 8 ст. 250 НК РФ, при получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.