Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Лизингодатель уступает третьему лицу право требования как задолженности по лизинговым платежам, так и будущих лизинговых платежей по договору лизинга. Право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя. По условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Права требования переуступаются с дисконтом. В учете организации применяются следующие проводки: Дебет 76 Кредит 03 (при передаче предмета лизинга на баланс лизингополучателя); Дебет 26 Кредит 76 (при признании расходов на приобретение предмета лизинга). Как отразить эти операции по уступке прав в бухгалтерском учете лизингодателя?

Лизингодатель уступает третьему лицу право требования как задолженности по лизинговым платежам, так и будущих лизинговых платежей по договору лизинга. Право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя. По условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Права требования переуступаются с дисконтом. В учете организации применяются следующие проводки: Дебет 76 Кредит 03 (при передаче предмета лизинга на баланс лизингополучателя); Дебет 26 Кредит 76 (при признании расходов на приобретение предмета лизинга). Как отразить эти операции по уступке прав в бухгалтерском учете лизингодателя?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: