Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Каков порядок списания кредиторской задолженности по оказанным услугам в бухгалтерском и налоговом учете в случае ликвидации исполнителя по договору?

Каков порядок списания кредиторской задолженности по оказанным услугам в бухгалтерском и налоговом учете в случае ликвидации исполнителя по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации-заказчику необходимо списать кредиторскую задолженность и включить ее в прочие доходы в бухгалтерском учете и во внереализационные доходы в налоговом учете на дату ликвидации организации-исполнителя.

Обоснование вывода:
В общем случае суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Для целей бухгалтерского учета суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, включаются в состав прочих доходов в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п.п. 8, 10.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
При этом производится запись по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы", в корреспонденции со счетами расчетов (в данном случае - 60, (76)).
В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (налоги, пени, штрафы).
При этом согласно п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место.
Конкретный порядок, по которому можно определить дату признания таких доходов в целях исчисления налога на прибыль, в НК РФ не установлен. Порядок признания внереализационных доходов в налоговом учете регламентирован п. 4 ст. 271 НК РФ. Для дохода в виде списанной кредиторской задолженности из всего перечня дат признания наиболее подходящими можно назвать последний день отчетного (налогового) периода (по иным аналогичным доходам) (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Таково мнение контролирующих органов (письмо УФНС России по г. Москве от 04.07.2008 N 20-12/063584).
Представителями налоговых органов и Минфина России ликвидация кредитора трактуется как основание для списания кредиторской задолженности и признания внереализационного дохода у должника. Это мнение основано на том, что согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Согласно статьям 307, 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица. Следовательно, на дату ликвидации кредитора должник обязан отразить внереализационный доход (смотрите письма Минфина России от 25.03.2013 N 03-03-06/1/9152, от 01.10.2009 N 03-03-06/1/636). При этом тот факт, что срок исковой давности не истек, не играет роли для включения кредиторской задолженности в доходы по этому основанию.
В письме ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754 разъясняется, что суммы такой кредиторской задолженности должны быть признаны налогоплательщиком в составе доходов в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора. Если этот период приходится на предшествующие отчетные (налоговые) периоды, то включение таких сумм в состав внереализационных доходов производится путем представления уточненного расчета за соответствующий период (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Отметим, что в приведенном письме ФНС России особое внимание обращается на то, что у налогоплательщика отсутствует право произвольно выбирать налоговый (отчетный) период признания сумм кредиторской задолженности в составе доходов. В подтверждение этого вывода ФНС России ссылается на соответствующую арбитражную практику (смотрите постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2013 N 15АП-17066/13, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2011 N А46-4108/2010, ФАС Уральского округа от 25.01.2010 N Ф09-10607/09-СЗ, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2008 N Ф04-122/2007(142-А27-37)).
Однако существует и противоположная точка зрения. Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 02.07.2013 N Ф06-4618/13 по делу N А65-23563/2012 пришел к выводу, что ликвидация кредитора не означает обязанность налогоплательщика применить положение п. 18 ст. 250 НК РФ и списать сумму кредиторской задолженности. Нормы налогового законодательства не содержат такой обязанности до истечения трехлетнего срока исковой давности (смотрите также постановление ФАС Поволжского округа от 09.11.2012 N Ф06-8238/12 по делу N А65-10659/2012).
Таким образом, полагаем, что наиболее безопасно при получении выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации организации-исполнителя списать кредиторскую задолженность и включить ее в прочие доходы в бухгалтерском учете и во внереализационные доходы в налоговом учете на дату ликвидации контрагента. Обращаем Ваше внимание, что в таком случае организации необходимо представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, скорректировать налоговую базу и доплатить соответствующую сумму налога*(1).
В противном случае, если организация решит ждать истечения срока давности, существует большая вероятность спора с налоговыми органами.

НДС

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты. Порядок применения вычетов установлен в ст. 172 НК РФ. По общему правилу вычетам подлежат суммы налога при выполнении трех условий:
- товары (работы, услуги) приняты к учету, что подтверждено соответствующими документами (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- товары (работы, услуги) предполагается использовать в деятельности, облагаемой НДС, или для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- от контрагента получен счет-фактура (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий НДС, предъявленный при приобретении работ, правомерно принимается заказчиком к вычету до даты оплаты.
Пункт 3 ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, при которых суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению (постановления ФАС Московского округа от 11.05.2011 N Ф05-3483/2011, ФАС Уральского округа от 29.12.2010 N Ф09-10952/10-С3, ФАС Центрального округа от 10.03.2010 N А35-8336/08-С8 и др.). Указанным перечнем не предусмотрено восстановление НДС, ранее принятого к вычету по выполненным работам, при списании кредиторской задолженности перед подрядчиком. Таким образом, оснований для восстановления НДС в рассматриваемой ситуации нет.
В свою очередь, пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ предусматривает, что расходы в виде сумм налогов, относящихся, в частности, к выполненным работам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) списана в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ, относятся к внереализационным расходам. Если на момент списания кредиторской задолженности суммы НДС, относящиеся к данной задолженности, ранее были предъявлены к вычету, то в этом случае НДС не учитывается в составе расходов для исчисления налога на прибыль. Следовательно, списываемая кредиторская задолженность включается в состав доходов вместе с НДС, который может быть одновременно учтен в расходах, если ранее не был принят к вычету.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности;
- Энциклопедия решений. НДС при списании кредиторской задолженности;
- Энциклопедия судебной практики. Налог на прибыль организаций. Внереализационные доходы (Ст. 250 НК);
- Энциклопедия судебной практики. Налог на прибыль организаций. Порядок признания доходов при методе начисления (Ст. 271 НК).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

1 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Статьей 122 НК РФ предусмотрено взыскание штрафа за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия).
Налогоплательщик может быть освобожден от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Иными словами, налогоплательщик освобождается от ответственности, если до подачи уточненной декларации уплатил недостающую сумму налога и пени.