Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Как в бухгалтерском учете организации отразить предоставление займа работнику и другому лицу (юридическому или физическому, не являющемуся работником этой организации)?

Как в бухгалтерском учете организации отразить предоставление займа работнику и другому лицу (юридическому или физическому, не являющемуся работником этой организации)?

Денежные средства, переданные заемщику по договору займа, а также возвращенные заемщиком, в бухгалтерском учете заимодавца не признаются расходами и доходами организации (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Процентные займы, предоставленные организацией, удовлетворяют условиям, установленным п. 2 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02), так как способны принести организации доход в виде процентов, и квалифицируются в качестве финансовых вложений (п. 3 ПБУ 19/02).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о займах, предоставленных организацией юридическим и физическим лицам (кроме работников организации), предназначен счет 58 "Финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы". В свою очередь, для обобщения информации о расчетах с работниками организации по предоставленным им займам предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по предоставленным займам". На наш взгляд, если заем выдается работнику под проценты, то есть является доходным вложением, сумма займа также может отражаться на счете 58, субсчет "Предоставленные займы" (такой порядок должен быть закреплен в учетной политике организации).
Финансовые вложения в виде займов принимаются к учёту по первоначальной стоимости, равной сумме фактически переданных заемщику денежных средств (п.п. 8, 9 ПБУ 19/02).
Согласно п. 34 ПБУ 19/02 доходы по финансовым вложениям признаются доходами от обычных видов деятельности либо прочими поступлениями в соответствии ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99).
Если выдача займов не является основной деятельностью организации, то проценты по займу формируют прочий доход организации (п. 7 ПБУ 9/99) по кредиту счета 91. Если же предоставление займов является одним из основных видов деятельности организации, то проценты по займам учитываются в составе доходов по обычным видам деятельности по кредиту счета 90 (п. 4 ПБУ 9/99).
В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.
Напомним, бухгалтерская отчетность бывает годовой (отчетный период - календарный год) и промежуточной, составляемой за отчетный период менее отчетного года*(1). При этом на сегодняшний день единая для всех экономических субъектов периодичность составления промежуточной бухгалтерской отчетности законодательно не установлена (решение ВС РФ от 29.01.2018 N АКПИ17-101). Подробнее смотрите Энциклопедию решений. Промежуточная отчетность.
В связи с чем проценты, причитающиеся к получению заимодавцем, должны начисляться в бухгалтерском учете в соответствии с договором и признаваться в составе прочих или обычных доходов на последнюю дату каждого отчетного периода, который определен учетной политикой организации (к примеру, месяц, квартал, полугодие).
Причем в общих случаях для отражения на счетах бухгалтерского учета дохода в виде процентов по займу не имеет значения, уплачены ли проценты фактически (п.п. 6, 10.1, 12 ПБУ 9/99, п. 5 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
К примеру, если отчетным периодом организации согласно ее учетной политике является месяц, то доход в виде процентов по займу должен признаваться в конце каждого месяца в течение срока действия договора займа (независимо от порядка их уплаты заемщиком).
Если условиями договора предусмотрено периодическое (ежемесячное) погашение суммы займа в течение срока действия договора и последующее начисление процентов производится от остатка задолженности по займу, то на дату частичного погашения займа необходимо отразить частичное выбытие финансового вложения, так как погашенная сумма займа уже не может приносить доход в виде процентов, а следовательно, и признаваться финансовым вложением (п.п. 25, 2 ПБУ 19/02).
Бухгалтерские записи в учете могут быть следующими:
1) Предоставление займа работнику:
Дебет 58, субсчет "Предоставленные займы" Кредит 51 (50)
- выдан заем;
или
Дебет 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" Кредит 51 (50)
- выдан заем;
или
Дебет 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" Кредит 51 (50)
- выдан заем;
Дебет 58, субсчет "Предоставленные займы" Кредит 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам"
- выданный заем учтен в составе финансовых вложений.
Далее на каждую отчетную дату:
Дебет 73, субсчет "Расчеты по процентам" Кредит 91 (90)
- начислены проценты по договору займа.
На дату уплаты процентов сотрудником:
Дебет 51 (50) Кредит 73, субсчет "Расчеты по процентам"
- сотрудник уплатил проценты.
На дату погашения займа (частичного или полного):
Дебет 51 (50) Кредит 58, субсчет "Предоставленные займы"
- отражено частичное или полное выбытие финансового вложения;
или
Дебет 51 (50) Кредит 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам"
- отражено частичное или полное погашение займа;
или
Дебет 51 (50) Кредит 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам"
- отражено частичное или полное погашение займа;
Дебет 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" Кредит 58, субсчет "Предоставленные займы"
- отражено частичное или полное выбытие финансового вложения.
2) Предоставление займа юридическому лицу или физическому лицу - не работнику организации:
Дебет 58, субсчет "Предоставленные займы" Кредит 51 (50)
- выдан заем;
или
Дебет 76, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" Кредит 51 (50)
- выдан заем;
Дебет 58, субсчет "Предоставленные займы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по предоставленным займам"
- выданный заем учтен в составе финансовых вложений.
Далее на каждую отчетную дату:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по процентам" Кредит 91 (90)
- начислены проценты по договору займа.
На дату уплаты процентов заемщиком:
Дебет 51 (50) Кредит 76, субсчет "Расчеты по процентам"
- заемщик уплатил проценты.
На дату погашения займа (частичного или полного):
Дебет 51 (50) Кредит 58, субсчет "Предоставленные займы"
- отражено частичное или полное выбытие финансового вложения;
или
Дебет 51 (50) Кредит 76, субсчет "Расчеты по предоставленным займам"
- отражено частичное или полное погашение займа;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" Кредит 58, субсчет "Предоставленные займы"
- отражено частичное или полное выбытие финансового вложения.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет средств, выданных в заем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

15 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Части 2-5 ст. 13, ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п.п. 4, 12, 13, 51 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", п. 36 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.