Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Покупатель возвращает часть товара надлежащего качества поставщику, в связи с чем он отправил корректировочный счет-фактуру. Как отразить у покупателя возврат части товара, приобретенного в 2018 году (право собственности к покупателю перешло) и возвращенного в 2019 году, в бухгалтерском учете и в налоговом учете в части НДС?

Покупатель возвращает часть товара надлежащего качества поставщику, в связи с чем он отправил корректировочный счет-фактуру. Как отразить у покупателя возврат части товара, приобретенного в 2018 году (право собственности к покупателю перешло) и возвращенного в 2019 году, в бухгалтерском учете и в налоговом учете в части НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации возврат качественного товара производится на основании накладной и отражается в учете покупателя как реализация товара.
При возврате товара первоначальный поставщик выписывает первоначальному покупателю корректировочный счет-фактуру, который покупатель отражает в книге продаж.

Обоснование вывода:
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом в том числе по договору купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности возникает у приобретателя с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как следует из вопроса, переход права собственности к покупателю произошел. При этом часть качественного товара возвращается поставщику.
Исходя из разъяснений налогового и финансового ведомств, если право собственности перешло к покупателю, то вернуть товар первоначальному владельцу товара (поставщику) покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи (поставки), в котором он уже сам выступает продавцом (письма ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182, Минфина России от 24.05.2006 N 03-03-04/1/475, УФНС по г. Москве от 19.04.2007 N 19-11/36207, от 28.10.2009 N 16-15/113543).
Заметим, что возврат товара можно осуществить и без оформления договора купли-продажи, так как акцептованная (путем принятия товара) поставщиком (новым покупателем) товарная накладная фактически будет подтверждать осуществление сделки (ст. 159 ГК РФ).
То есть бывший покупатель выступает в роли продавца возвращаемого товара, а бывший поставщик - в роли покупателя данного товара.

НДС

Операция по передаче в РФ права собственности на товары для целей главы 21 НК РФ рассматривается в качестве операции по реализации товаров, являющейся объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Если товар был оприходован у покупателя, то есть покупатель стал его собственником, последующий возврат товара признается реализацией. При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается продавцу.
Таким образом, в случае возврата товаров продавцу у покупателя возникают обязанности по начислению НДС (решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).
Ранее представители финансового и налогового ведомств разъясняли, что в случаях возврата товара налогоплательщиком НДС, он обязан исчислить НДС со стоимости данного товара (п. 1 ст. 154 НК РФ), предъявить его бывшему поставщику (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 21.05.2018 N 03-07-09/34040, от 21.05.2012 N 03-07-09/58, от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08).
С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена до 20%. При этом какие-либо переходные положения законом*(1), которым внесены изменения в части ставки НДС, не предусмотрены.
Специалисты налогового ведомства в письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ (далее - Письмо ФНС) представили разъяснения по вопросам оформления счетов-фактур в некоторых ситуациях, в том числе и в случае возврата товара.
Согласно п. 1.4 Письма ФНС при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты.
При этом если в графе 7 счета-фактуры, к которому составлен корректировочный счет-фактура, указана налоговая ставка 18 процентов, то в графе 7 корректировочного счета-фактуры также указывается налоговая ставка 18 процентов.
То есть на сегодняшний день при возврате товара, реализованного в 2018 году, как плательщиками НДС, так и неплательщиками НДС корректировку счетов-фактур производит продавец, указывая в корректировочном счете-фактуре ставку 18 процентов*(2) (смотрите также письмо ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@, в котором такой порядок оформления операций по возврату также назван рекомендуемым).
Отметим, что ФНС России в письме от 30.11.2018 N ЕД-4-20/23312@ отмечено, что по вопросам применения налоговой ставки по НДС в связи с вступлением в силу Федерального закона N 303-ФЗ, в том числе возврата товара в 2019 году, который был приобретен в 2018 году, следует руководствоваться рекомендациями, изложенными в письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ (смотрите также Вопрос: Вопрос касается п. 1.4 письма Минфина России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, а именно возврата товара и корректировочного счета-фактуры. Возврат вместо обратной реализации от покупателя - это только на переходный период? Или с 2019 года всегда необходимо при возврате выставлять корректировочный счет-фактуру, несмотря на то, что клиент принял у себя к учету товар? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.)).
Таким образом, в данной ситуации бывший продавец, выписывая корректировочный счет-фактуру при возврате покупателем части качественного товара, действует в соответствии с рекомендациями ФНС России.
Оформленный бывшим продавцом корректировочный счет-фактура регистрируется покупателем, возвратившим товар, в книге продаж в периоде, когда фактически произведен возврат товара.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете покупателя возврат части товара отражается как операция по реализации МПЗ.
Выручка от реализации таких товаров отражается в порядке, предусмотренном ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99). Доходы от возврата товара отражаются либо в составе доходов от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99), либо в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99) (в зависимости от сферы деятельности и учетной политики организации).
При этом доход признается равным цене, указанной в договоре с покупателем (без НДС) (п. 10.1, п. 6 и п. 6.1 ПБУ 9/99).
В учете покупателя при возврате товара, ранее принятого на учет, проводятся следующие записи:
Дебет 60 (62) Кредит 90 (91)
- отражена "обратная реализация" качественного товара;
Дебет 90 (91) Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;
Дебет 90 (91) Кредит 41 (10)
- списана стоимость возвращенного поставщику товара.
Возврат товара надлежащего качества поставщику оформляется первичными документами*(3). Возврат товара может быть произведен на основании накладной (форма может быть разработана на основе формы N ТОРГ-12 или М-15 (письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@) или акта-приема передачи).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет возврата (обратной передачи) материалов покупателем поставщику;
- Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику);
- Энциклопедия решений. Корректировочный счет-фактура;
- Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года;
- Вопрос: Обязательно ли продавцу с 01.01.2019 при возврате товаров составлять исключительно корректировочный счет-фактуру в связи с рекомендациями ФНС России, представленными в п. 1.4 письма от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

28 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ.
*(2) Ранее такие разъяснения приводились только в отношении операций по возврату товара неплательщиками НДС (письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).
*(3) В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных форм организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.