Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность По договору уступки прав требования к организации перешло право требования долга по договору поставки. Долг был приобретен с дисконтом. Должник не может быстро погасить всю сумму. Возможно ли сделать новацию в договор займа (заем будет процентным)? Каков порядок налогообложения НДС и налогом на прибыль? Какими бухгалтерскими проводками можно отразить новацию?

По договору уступки прав требования к организации перешло право требования долга по договору поставки. Долг был приобретен с дисконтом. Должник не может быстро погасить всю сумму.
Возможно ли сделать новацию в договор займа (заем будет процентным)? Каков порядок налогообложения НДС и налогом на прибыль?
Какими бухгалтерскими проводками можно отразить новацию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На дату подписания соглашения о новации организации необходимо признать облагаемый налогом на прибыль доход в сумме новированной задолженности (выданного займа). Одновременно в составе расходов учитываются расходы на приобретение долга.
На дату подписания соглашения о новации необходимо исчислить НДС.
В бухгалтерском учете необходимо отразить выбытие финансового вложения в виде задолженности и поступление финансового вложения в виде выданного процентного займа.

Обоснование позиции:
При уступке прав требования (цессии) обязательства должника по договору поставки сохраняются в тех же объемах и на тех же условиях, но уже перед новым кредитором (цессионарием) (ст. 384 ГК РФ).
Одним из оснований прекращения обязательства является новация, т.е. замена первоначального обязательства, существовавшего между сторонами договора поставки, другим обязательством между теми же лицами, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (п. 1 ст. 414, п. 1 ст. 407 ГК РФ).
По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством (ст. 818 ГК РФ). При этом замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (ст. 808 ГК РФ).
Таким образом, долг, возникший по договору поставки, может быть заменен на заемное обязательство. Каких-либо исключений для ситуаций, когда долг по договору поставки был приобретен по договору цессии, ГК РФ не устанавливает.
Из положений ст. 414 ГК РФ следует, что соглашение о новации преследует цель прекратить существующее между сторонами обязательство и установить между теми же сторонами иное обязательство. Прекращение обязательства означает, что первоначальная юридическая связь между сторонами, выраженная в конкретном обязательстве, утрачивается, и возникает новое обязательство (определение ВС РФ от 19.03.2015 N 310-КГ14-5185).

Налог на прибыль

В рассматриваемой ситуации фактически осуществляются 2 операции, каждая из которых имеет свои налоговые последствия:
- прекращение обязательства должника, вытекающего из договора поставки, перед организацией (цессионарием);
- выдача процентного займа.
В момент приобретения права требования у организации-цессионария дохода, облагаемого налогом на прибыль, не возникает (пп. 2.1 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 279 НК РФ). Налогооблагаемый доход у цессионария возникает только при дальнейшей реализации приобретенного права требования. При этом указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства (п. 3 ст. 279 НК РФ).
Поскольку новация является одним из оснований прекращения обязательства, то на дату подписания соглашения о новации организации необходимо признать налогооблагаемый доход от реализации финансовых услуг (п. 5 ст. 271 НК РФ, письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17042) в сумме, равной стоимости обязательств должника, зафиксированной в договоре займа (в сумме, равной новированной задолженности).
При этом организация вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга (п. 3 ст. 279, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, письмо ФНС России от 25.10.2011 N ЕД-4-3/17701@).
Средства, переданные по договору займа, а также полученные в счет его погашения, для целей налогообложения прибыли не признаются расходами (доходами) заимодавца (п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, на дату подписания соглашения о новации в налоговом учете организации не признается расход в виде сумм выданного займа, а при погашении задолженности по займу не признается облагаемый налогом на прибыль доход.
Проценты, полученные по договорам займа, являются для организации внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ). Порядок налогового учета доходов в виде процентов по таким договорам установлен в ст. 328 НК РФ.
По договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода (п. 3 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). В случае прекращения действия договора до истечения отчетного периода доход признается полученным и учитывается в целях налогообложения на дату прекращения действия договора (абзац 3 п. 6 ст. 271 НК РФ).

НДС

При уступке первоначальным кредитором прав требования у нового кредитора - Вашей организации объекта налогообложения НДС, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, не возникает, поскольку новый кредитор получает, а не передает имущественные права. Следовательно, у организации при приобретении прав требования отсутствует обязанность по начислению и уплате НДС.
Обязанность по определению налоговой базы и начислению НДС у организации может возникнуть (п. 2 ст. 155, п. 8 ст. 167 НК РФ):
- либо при последующей уступке прав требования (требований) иному лицу;
- либо при прекращении соответствующего обязательства (должник погасит долг).
С учетом п. 1 ст. 414, п. 1 ст. 407 ГК РФ и п. 2 ст. 155, п. 8 ст. 167 НК РФ на дату заключения соглашения о новации организации необходимо определить налоговую базу по НДС. И если сумма погашенной (новированной) задолженности превышает сумму расходов на приобретение этого долга, то необходимо исчислить НДС по расчетной ставке 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 02.04.2018 N 03-07-11/20992)*(1).
Полагаем, что на дату подписания соглашения о новации организации целесообразно оформить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п.п. 2, 3, пп. "т" п. 7 Правил ведения книги продаж).
При этом счет-фактура составляется на сумму разницы между суммой, полученной от должника (новированной задолженности), и суммой расходов на приобретение права требования (пп. "д" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).
Операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Причем к денежным займам относятся и суммы займа, образовавшиеся в результате новации иного обязательства в заемное (определение ВС РФ от 19.03.2015 N 310-КГ14-5185, данное определение включено для использования налоговыми органами в работе в Обзор судебных актов, направленных письмом ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@), смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2013 N Ф07-8138/12 по делу N А56-4264/2012).
Таким образом, при выдаче займа (подписании соглашения о новации) и начислении процентов НДС не начисляется.

Бухгалтерский учет

В данном случае цена приобретения задолженности меньше суммы самой задолженности, права на которую организация приобрела, поэтому данная задолженность учитывается в составе финансовых вложений организации (п.п. 2, 3 ПБУ 19/02) по первоначальной стоимости, определяемой из фактических расходов на ее приобретение (п.п. 8, 9 ПБУ 19/02), что отражается в учете следующими записями:
Дебет 58 (Право требования долга) Кредит 76 (Цедент)
- приобретено право требования долга;
Дебет 76 (Цедент) Кредит 51
- перечислены денежные средства цеденту.
На дату погашения задолженности - подписания соглашения о новации в бухгалтерском учете следует отразить выбытие финансового вложения (п. 25 ПБУ 19/02). При этом поступления, получаемые от выбытия финансовых вложений, когда это не является предметом основной деятельности организации, должны учитываться в составе прочих доходов (п. 7, п. 10.1, п. 16 ПБУ 9/99, п. 34 ПБУ 19/02). Соответственно, расходы от выбытия финансового вложения признаются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99):
Дебет 76 (Должник) Кредит 91
- признан доход от выбытия финансового вложения (сумма новированной задолженности);
Дебет 91 Кредит 68, субсчет "НДС"
- начислен НДС;
Дебет 91 Кредит 58 (Право требования долга)
- списаны расходы по приобретению финансового вложения в виде права требования долга.
Денежные средства, переданные заемщику по договору займа, а также возвращенные заемщиком, в бухгалтерском учете заимодавца не признаются расходами и доходами организации (п. 3 ПБУ 10/99, п. 3 ПБУ 9/99).
Предоставленные организацией процентные займы принимаются к учету в качестве финансовых вложений (п.п. 2, 3 ПБУ 19/02):
Дебет 58 (Займы выданные) Кредит 76 (Должник)
- отражена выдача займа (новация);
Дебет 76 (Расчеты по процентам) Кредит 91
- начислены проценты (п. 7 ПБУ 9/99);
Дебет 51 Кредит 58 (Займы выданные)
- возращен заем;
Дебет 51 Кредит 76 (Расчеты по процентам)
- получены проценты.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выданных займов и процентов к получению;
- Энциклопедия решений. Доходы в виде процентов по договорам займа, банковского счета, банковского вклада (в целях налогообложения прибыли).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

29 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если соглашение о новации заключено в 2018 году, то НДС исчисляется по ставке 18/118 (п. 8 ст. 167 НК РФ, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ).