Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность 18 января 2018 года был заключен договор займа сроком на один год, то есть сумму займа необходимо вернуть до 18.01.2019. По состоянию на 31.12.2018 у организации-заимодавца не было сомнения в исполнении заемщиком договора займа. Дополнительное соглашение об изменении срока возврата займа заключено 17.01.2019. Организация составляет только годовую бухгалтерскую отчетность. В январе 2019 года заимодавцу стало понятно, что заемщик не сможет возвратить заем к указанному в договоре сроку (до 18.01.2019). Было принято решение продлить срок возврата займа еще на год (то есть до 18.01.2020) путем составления дополнительного соглашения. Нужно ли создавать резерв под обесценение финансовых вложений в виде займа? Как учитывать предоставленный заем по состоянию на 31.18.2018 и на дату заключения дополнительного соглашения? Каким образом квалифицировать заем (краткосрочный или долгосрочный) в случае, если в договоре займа срок возврата определен моментом востребования, а срок исполнения (возврат займа) длится более 12 месяцев?

18 января 2018 года был заключен договор займа сроком на один год, то есть сумму займа необходимо вернуть до 18.01.2019. По состоянию на 31.12.2018 у организации-заимодавца не было сомнения в исполнении заемщиком договора займа. Дополнительное соглашение об изменении срока возврата займа заключено 17.01.2019. Организация составляет только годовую бухгалтерскую отчетность.
В январе 2019 года заимодавцу стало понятно, что заемщик не сможет возвратить заем к указанному в договоре сроку (до 18.01.2019). Было принято решение продлить срок возврата займа еще на год (то есть до 18.01.2020) путем составления дополнительного соглашения.
Нужно ли создавать резерв под обесценение финансовых вложений в виде займа? Как учитывать предоставленный заем по состоянию на 31.18.2018 и на дату заключения дополнительного соглашения? Каким образом квалифицировать заем (краткосрочный или долгосрочный) в случае, если в договоре займа срок возврата определен моментом востребования, а срок исполнения (возврат займа) длится более 12 месяцев?

Создание резерва под обесценение финансовых вложений

Резерв под обесценение финансовых вложений создается в случае, если проверка на обесценение финансовых вложений подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений. Такая проверка проводится в случае возникновения ситуации, в которой может произойти обесценение финансовых вложений. При этом проверка производится не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года при наличии признаков обесценения (п. 38 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02)).
Согласно п. 37 ПБУ 19/02 обесценением финансовых вложений признается устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях ее деятельности.
Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:
- на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости;
- в течение отчетного года расчетная стоимость финансовых вложений существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения;
- на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости данных финансовых вложений.
Применительно к договору займа обесценением финансовых вложений может являться неисполнение либо ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по займу в соответствии с условиями договора либо существование реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения).
В рассматриваемой ситуации по состоянию на 31.12.2018 признаков обесценения финансовых вложений в виде выданного займа не было. Угроза неисполнения заемщиком договора займа была установлена в январе 2019 года. С целью устранения такой угрозы 17 января 2019 года было заключено дополнительное соглашение к договору займа об увеличении срока возврата займа до 18.01.2020. Следовательно, в рассматриваемой ситуации отсутствуют основания для создания резерва под обесценение финансовых вложений.

Переквалификация предоставленного займа

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о займах, предоставленных организацией юридическим и физическим лицам (кроме работников организации), предназначен счет 58 "Финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы". Построение аналитического учета по счету 58 "Финансовые вложения" должно обеспечить возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных активах.
Согласно п. 41 ПБУ 19/02 в бухгалтерской отчетности финансовые вложения должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные.
В соответствии с п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
Деление обязательств на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока их погашения предполагает бухгалтерский баланс, который должен содержать следующие числовые показатели (п. 20 ПБУ 4/99):
- Раздел: "Внеоборотные активы". Группа статей: "Финансовые вложения". Статья: "Займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев";
- Раздел: "Оборотные активы". Группа статей: "Финансовые вложения". Статья: "Займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев".
Таким образом, основным критерием классификации выданных займов является срок предоставления займа, информация о котором подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности организации.
Минфин России в письме от 28.01.2010 N 07-02-18/01 на основании ПБУ 4/99 указал, что в случае, если срок погашения заемных средств, ранее представленных в бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, указанные обязательства представляются как краткосрочные.
Учитывая изложенное, считаем, что в бухгалтерском балансе информацию следует подразделять в зависимости от срока погашения обязательства на отчетную дату, а не от срока, установленного договором. Поэтому финансовые вложения по договору займа следует отражать в зависимости от фактических обстоятельств (от планируемого действительного срока погашения).
Напомним, что согласно п. 4 ПБУ 4/99 отчетной датой признается дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Соответственно, в рассматриваемой ситуации отчетными датами будут 31.12.2018, 31.12.2019.
Указанное означает, что в рассматриваемой ситуации по состоянию на 31.12.2018 срок возврата займа составляет менее 12 месяцев, т.е. заем соответствует признакам краткосрочного финансового вложения.
Переквалификация займа из краткосрочного в долгосрочный на основании заключенного дополнительного соглашения производится на основании срока погашения займа установленного в этом соглашении.
Если в соглашении указан срок возврата займа - 18.01.2020, то по состоянию на 17.01.2019 срок предоставления займа превышает 12 месяцев на один день (с 17.01.2019 по 18.01.2020). То есть предоставленный заем соответствует признакам долгосрочного финансового вложения и должен учитываться в аналитическом учете по счету 58 "Финансовые вложения" в качестве долгосрочного займа. Вместе с тем с 18.01.2019 и на отчетную дату - 31.12.19 срок возврата займа будет составлять менее 12 месяцев. Соответственно, заем вновь будет переквалифицирован в краткосрочный и должен учитываться в аналитическом учете по счету 58 "Финансовые вложения" в качестве краткосрочного займа.
Если в договоре не установлен срок возврата займа, он должен быть погашен заемщиком по требованию заимодавца в течение 30 дней со дня предъявления такого требования (п. 1 ст. 810 ГК РФ). При установлении в дополнительном соглашении срока возврата займа - момента востребования заем будет признаваться краткосрочным или долгосрочным в аналогичном порядке, при этом срок предоставления займа определяется на основании предполагаемого срок возврата займа (даты востребования займа с учетом положения абзаца 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет средств, выданных в заем;
- Долговые обязательства: учет и налогообложение займов (О.В. Агабекян, "Экономико-правовой бюллетень", N 3, март 2014 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

28 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.