Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В инвентаризационных ведомостях стоимость основных средств отражается по первоначальной или остаточной стоимости?

В инвентаризационных ведомостях стоимость основных средств отражается по первоначальной или остаточной стоимости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исходя из положений Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, в инвентаризационных ведомостях основные средства отражаются по первоначальной стоимости.
При необходимости организация вправе дополнительно отражать в инвентаризационных ведомостях остаточную стоимость основных средств.

Обоснование вывода:
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) определено, что активы и обязательства подлежат инвентаризации.
При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета (ч. 2 ст. 11 Закона N 402-ФЗ).
Порядок проведения инвентаризации организациями установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Указания). Отметим, что Указания являются обязательными к применению в той части, в которой они не противоречат положениям Закона N 402-ФЗ и федеральным стандартам бухгалтерского учета (документам, их заменяющим) (ч.ч. 1, 2 ст. 21, ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).
Согласно п. 1.4 Указаний основными целями инвентаризации являются:
- выявление фактического наличия имущества;
- сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;
- проверка полноты отражения в учете обязательств.
Согласно п. 2.5 Указаний сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации (не менее чем в двух экземплярах), примерные формы которых приведены в приложениях NN 6-18 к Указаниям.
В приложении N 6 к Указаниям приведена форма N ИНВ-1 "Инвентаризационная опись основных средств". Кроме того, постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 утверждена форма N ИНВ-1 "Инвентаризационная опись основных средств".
В указанных формах предусмотрено отражение стоимости основных средств по данным бухгалтерского учета.
Учет основных средств регулируется нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
Согласно п. 7 ПБУ 6/01 и п. 23 Методических указаний основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Кроме того, учет основных средств ведется с использованием инвентарных карточек, в которых также указывается первоначальная стоимость объекта основных средств (п. 12 Методических указаний).
Следовательно, в инвентаризационных описях необходимо указывать стоимость основных средств по первоначальной стоимости.
Подтверждением тому, что в инвентаризационной описи основные средства указываются по первоначальной стоимости, является также п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которому инвентаризация имущества и обязательств проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в ходе нее проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных форм организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
Таким образом, инвентаризационная опись основных средств может быть составлена по форме, определенной руководителем, причем за основу может быть принята форма N ИНВ-1.
Причем, по нашему мнению, при необходимости организация вправе дополнить разработанные формы инвентаризационных описей основных средств сведениями об остаточной стоимости основных средств.
Косвенным подтверждением тому, что в инвентаризационных описях могут приводиться сведения по первоначальной и остаточной стоимости основных средств, служат судебные решения, в которых использовались данные таких документов (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 12.08.2014 N Ф05-7277/14, ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2011 N Ф07-2833/11, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2016 N 11АП-228/16).
В любом случае формы инвентаризационной описи необходимо утвердить в учетной политике организации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде стоимости излишков, выявленных при инвентаризации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

9 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.