Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО (применяет общую систему налогообложения, использует метод начисления, занимается лесозаготовкой и переработкой древесины) заключило в ноябре 2018 года с банком и индивидуальным предпринимателем, который является директором ООО и учредителем, договор поручительства, договор залога и договор страхования производственных станков, транспортных средств, самоходной техники для получения ИП кредита на покупку торговой площадки в другом регионе (площадка является собственностью ИП). Вознаграждение договором поручительства не предусмотрено. ООО выступает в качестве поручителя. Конечная цель этой сделки - увеличение рынка сбыта готовой продукции и увеличение дохода ООО. Других вариантов увеличения продаж нет. Сейчас ООО несет реальные расходы в виде страховой премии в общем размере 120 тыс. руб. на срок 12 мес. (с 09.11.2018 по 08.11.2019), при этом выгодоприобретателем является банк, выдавший кредит ИП. Заложенное имущество используется в производственной деятельности ООО без ограничений и изменений. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете ООО названные расходы? По какой стоимости отразить на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" эти основные средства? Нужно ли корректировать их стоимость на конец года?

ООО (применяет общую систему налогообложения, использует метод начисления, занимается лесозаготовкой и переработкой древесины) заключило в ноябре 2018 года с банком и индивидуальным предпринимателем, который является директором ООО и учредителем, договор поручительства, договор залога и договор страхования производственных станков, транспортных средств, самоходной техники для получения ИП кредита на покупку торговой площадки в другом регионе (площадка является собственностью ИП). Вознаграждение договором поручительства не предусмотрено. ООО выступает в качестве поручителя. Конечная цель этой сделки - увеличение рынка сбыта готовой продукции и увеличение дохода ООО. Других вариантов увеличения продаж нет. Сейчас ООО несет реальные расходы в виде страховой премии в общем размере 120 тыс. руб. на срок 12 мес. (с 09.11.2018 по 08.11.2019), при этом выгодоприобретателем является банк, выдавший кредит ИП. Заложенное имущество используется в производственной деятельности ООО без ограничений и изменений. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете ООО названные расходы? По какой стоимости отразить на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" эти основные средства? Нужно ли корректировать их стоимость на конец года?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: