Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Согласно учетной политике некоммерческой организации в составе основных средств учитывается имущество стоимостью более 40 000 руб. Как оприходовать имущество (мебель стоимостью до 10 тыс. руб.), полученное в результате добровольного пожертвования?

Согласно учетной политике некоммерческой организации в составе основных средств учитывается имущество стоимостью более 40 000 руб.
Как оприходовать имущество (мебель стоимостью до 10 тыс. руб.), полученное в результате добровольного пожертвования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации имущество учитывается в составе МПЗ. Порядок учета приведен ниже.

Обоснование вывода:
Некоммерческие организации (далее - НКО) ведут бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством РФ (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
Это означает, что НКО должны вести учет основных средств в том числе в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01. НКО принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, если выполняются условия, установленные в пп. "б" и "в" п. 4 ПБУ 6/01.
При этом п. 5 ПБУ 6/01 предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. При этом в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (письма Минфина России от 15.09.2011 N 03-05-04-01/26, от 05.08.2011 N 03-05-05-01/61).
Таким образом, в данной ситуации имущество (мебель) стоимостью менее 40 000 тыс. руб. учитывается в составе МПЗ. Соответственно, учет таких активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01).
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее соответственно - План счетов и Инструкция), предусмотрено, что для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. предназначен счет 86 "Целевое финансирование".
Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Согласно Плану счетов для обобщения информации о наличии и движении материально-производственных запасов используется счет 10 "Материалы".
Поэтому полагаем, что в данной ситуации поступление малоценного имущества отражается в учете следующими записями:
Дебет 76 Кредит 86
- отражено возникновение целевого финансирования при заключении договора пожертвования;
Дебет 10 Кредит 76
- получено имущество в качестве пожертвования.
Напомним, что исходя из п. 9 ПБУ 5/01 полученные организацией по договору дарения или безвозмездно материальные ценности отражаются исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, под которой понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (смотрите также Информацию Минфина России от 24.12.2015 N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций").

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет малоценных основных средств в качестве МПЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

30 ноября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.