Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Предприятие закупает материально-производственные запасы (далее также - МПЗ) для производства. Зачастую товаросопроводительные документы на материалы поступают на предприятие позже самих материалов (иногда в следующем отчетном периоде). В настоящее время учет материалов ведется по фактической себестоимости, без применения счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Предприятие хочет закрепить в учетной политике следующую норму: "Неотфактурованные поставки отражать корреспонденцией Дебет 10-1 (2 и т.д.) Кредит 15 (по учетным, плановым ценам). При получении документов на поставку ТМЦ от поставщиков отражать поступление корреспонденцией Дебет 15 Кредит 60, 76 по договорным ценам. Отклонения между фактической и учетной ценой отражать в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ 28.12.2001 N 119н". Правомерно ли закрепить в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета указанную норму?

Предприятие закупает материально-производственные запасы (далее также - МПЗ) для производства. Зачастую товаросопроводительные документы на материалы поступают на предприятие позже самих материалов (иногда в следующем отчетном периоде). В настоящее время учет материалов ведется по фактической себестоимости, без применения счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Предприятие хочет закрепить в учетной политике следующую норму: "Неотфактурованные поставки отражать корреспонденцией Дебет 10-1 (2 и т.д.) Кредит 15 (по учетным, плановым ценам). При получении документов на поставку ТМЦ от поставщиков отражать поступление корреспонденцией Дебет 15 Кредит 60, 76 по договорным ценам. Отклонения между фактической и учетной ценой отражать в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ 28.12.2001 N 119н". Правомерно ли закрепить в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета указанную норму?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: