Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация с сентября 2017 года является лизингополучателем имущества (станок плазменной резки), которое в соответствии с договором лизинга числится на балансе организации-лизингополучателя. Договор лизинга по окончании его действия предусматривает выкуп данного лизингового имущества. По договору со сторонней организацией была произведена модернизация данного оборудования (в договоре и первичных документах услуга определена исполнителем именно как "модернизация станка плазменной резки"). Стоимость работ по модернизации составила порядка 90 000 руб. с учетом НДС. Указанные работы по модернизации станка произведены организацией-лизингополучателем без согласия лизингодателя (письменное согласие отсутствует). Произведенные работы по модернизации оборудования квалифицированы как неотделимые улучшения. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации расходов на модернизацию рассматриваемого оборудования?

Организация с сентября 2017 года является лизингополучателем имущества (станок плазменной резки), которое в соответствии с договором лизинга числится на балансе организации-лизингополучателя. Договор лизинга по окончании его действия предусматривает выкуп данного лизингового имущества. По договору со сторонней организацией была произведена модернизация данного оборудования (в договоре и первичных документах услуга определена исполнителем именно как "модернизация станка плазменной резки"). Стоимость работ по модернизации составила порядка 90 000 руб. с учетом НДС. Указанные работы по модернизации станка произведены организацией-лизингополучателем без согласия лизингодателя (письменное согласие отсутствует). Произведенные работы по модернизации оборудования квалифицированы как неотделимые улучшения. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации расходов на модернизацию рассматриваемого оборудования?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: