Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Каков срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете открытой автомобильной стоянки с покрытием из железобетонных плит (плиты могут быть разобраны и перенесены в другое место), огороженной забором? Какой код ОКОФ следует применить?

Каков срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете открытой автомобильной стоянки с покрытием из железобетонных плит (плиты могут быть разобраны и перенесены в другое место), огороженной забором?
Какой код ОКОФ следует применить?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
К автомобильной стоянке из железобетонных плит возможно применить код ОКОФ - 220.42.11.10.140 (Стоянки автомобильные с твердым покрытием).
Автомобильную стоянку можно отнести к седьмой амортизационной группе со сроком использования свыше 15 до 20 лет включительно. Однако более разумным будет обратится в Минэкономразвития по поводу применения Классификации или обратиться к рекомендациям изготовителей данных железобетонных плит.

Обоснование позиции:

Срок полезного использования в налоговом учете

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается в том числе имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации.
Нормой п. 6 ст. 258 НК РФ установлено, что если какие-либо виды ОС не указаны в амортизационных группах, срок их полезного использования устанавливается организацией с учетом технических условий или рекомендаций изготовителей.
Таким образом, если на основании имеющихся у организации документов невозможно установить срок полезного использования ОС, то можно обратиться к изготовителю (продавцу) с соответствующим запросом.
Далее, исходя из установленного срока полезного использования, можно определить амортизационную группу в соответствии с п. 3 ст. 258 НК РФ.
Отметим, что специалисты Минфина России, рассматривая вопросы налогоплательщиков, касающиеся определения амортизационных групп, также зачастую обращаются к норме п. 6 ст. 258 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 06.03.2017 N 03-03-06/1/12629, от 30.12.2016 N 03-03-06/1/79707, от 03.11.2016 N 03-03-06/1/64814, от 03.04.2015 N 03-03-06/4/18874).
При этом нередко по вопросу классификации ОС, включаемых в амортизационные группы, Минфин России отсылает налогоплательщиков в Минэкономразвития России (смотрите письма Минфина России от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23916, от 03.11.2015 N 03-03-06/1/63570, от 03.04.2015 N 03-03-06/4/18874, от 25.08.2014 N 03-03-06/1/42310).
Пример ответа на такое обращение иллюстрирует, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73.

Срок полезного использования в бухгалтерском учете

Сразу оговоримся, абзацем четвертым п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 и п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), сроком полезного использования является период, в течение которого использование ОС приносит экономические выгоды (доход) организации.
Указанный срок определяется организацией исходя из (п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний):
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Таким образом, для целей бухгалтерского учета организация вправе самостоятельно определять срок полезного использования ОС, руководствуясь принципами, установленными в п. 20 ПБУ 6/01 (смотрите также письма России от 07.05.2013 N 07-01-06/15879, от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77).
Выбранный способ начисления амортизации, как и срок полезного использования ОС, должен быть закреплен в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Выбор кода ОКОФ

Общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008) (далее - новый ОКОФ) принят и введен в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст.
Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды. Классификатор разработан на основе гармонизации с Системой национальных счетов (СНС 2008) Организации Объединенных Наций, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка, а также с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и предназначен в том числе для перехода на классификацию основных фондов, принятую в международной практике.
До 01.01.2017 применялся Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (далее - старый ОКОФ). Для того чтобы упростить применение нового ОКОФ, приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458 утверждены прямой и обратный переходные ключи между редакциями классификаторов (далее - Переходный ключ).
В Классификации ключевым элементом для поиска является "код ОКОФ".
Соответственно, для ОС, принимаемых на учет, с 1 января 2017 года код позиции ОКОФ необходимо определять согласно новому ОКОФ.
Поиск кода ОКОФ может осуществляться по названию ОС или по его назначению.
Таким образом, если перечисленные ОС вводятся в эксплуатацию после 01.01.2017 (как в анализируемой ситуации), то классифицировать их необходимо с указанными кодами по ОКОФ.
В группировку "Сооружения" нового ОКОФ среди прочего включены следующие объекты:
220.42.11.10.140 - Стоянки автомобильные с твердым покрытием.
Такой объект, как "Стоянки автомобильные с твердым покрытием", в Классификации отсутствует.
По мнению представителей финансового ведомства, парковки могут относиться в соответствии с Классификацией к пятой амортизационной группе (имущество со сроком использования свыше 7 до 10 лет включительно) (смотрите письмо от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386). Обращаем Ваше внимание на то, что в письме упомянута Классификация в редакции до 1 января 2017 года. Отметим, что ранее (до 01.01.2017) в Классификации в группировку "Сооружения" входили площадки производственные с покрытиями (код 12 0001121). Однако в новой Классификации стоянки автомобильные с твердым покрытием выделены отдельно от площадок производственных с покрытиями и относятся к автомагистралям (смотрите код 220.42.11.10).
К автомагистралям в соответствии с Классификацией относится код 220.42.11.10.122 Дорога автомобильная с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытия (пятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно)).
Также к автомагистралям относится код 220.42.11.10.110 Автомагистрали, кроме надземных автодорог (эстакад) (с щебеночными и гравийными, грунтовыми, стабилизированными вяжущими материалами, покрытиями и колейные железобетонные).
По нашему мнению, на сегодняшний день автостоянку можно отнести к объектам с кодом 220.42.11.10.110 (седьмая амортизационная группа), несмотря на то, что с данным кодом упоминаются объекты с колейными железобетонными покрытиями, а в нашем случае, полагаем, речь идет о сплошном покрытии.
Повторимся, для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина РФ от 22.03.2017 N 03-03-06/1/16322). По нашему мнению, ваша организация также вправе обратиться к рекомендациям изготовителей данных железобетонных плит или обратиться в Минэкономразвития по вопросу применения Классификации.
Обращаем внимание, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

27 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.