Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация занимается строительством (общая система налогообложения). Один из поставщиков в прошлом году предоставил организации бонус (премию), заключив с организацией дополнительное соглашение о начислении вознаграждения за участие в программе лояльности. После этого поставщик выставил организации акт о начислении премии за покупку определенных товаров на сумму 8990 руб. без НДС. Через несколько дней поставщик продает организации перфоратор на сумму 8990 руб. с НДС и в этот же день заключает акт зачета взаимных требований, в котором прописывает задолженность покупателя перед поставщиком по счету-фактуре в сумме 8990 руб., в том числе НДС, и задолженность поставщика перед покупателем в размере 8990 руб. на основании акта о начислении премии без НДС. Сумма зачета - 8990 руб. (информация о НДС не указана). Перфоратор учитывается в составе материально-производственных запасов. По налогу на прибыль применяется метод начисления. Как организации отразить эти суммы в бухгалтерском и налоговом учете? Имеет ли организация право принимать НДС к вычету по УПД? Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль стоимость перфоратора?

Организация занимается строительством (общая система налогообложения). Один из поставщиков в прошлом году предоставил организации бонус (премию), заключив с организацией дополнительное соглашение о начислении вознаграждения за участие в программе лояльности. После этого поставщик выставил организации акт о начислении премии за покупку определенных товаров на сумму 8990 руб. без НДС. Через несколько дней поставщик продает организации перфоратор на сумму 8990 руб. с НДС и в этот же день заключает акт зачета взаимных требований, в котором прописывает задолженность покупателя перед поставщиком по счету-фактуре в сумме 8990 руб., в том числе НДС, и задолженность поставщика перед покупателем в размере 8990 руб. на основании акта о начислении премии без НДС. Сумма зачета - 8990 руб. (информация о НДС не указана). Перфоратор учитывается в составе материально-производственных запасов. По налогу на прибыль применяется метод начисления.
Как организации отразить эти суммы в бухгалтерском и налоговом учете? Имеет ли организация право принимать НДС к вычету по УПД? Учитывать ли в расходах по налогу на прибыль стоимость перфоратора?

Налог на прибыль организаций

К доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Минфин России в письме от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190 разъяснил, что если вследствие выполнения определенных условий договора продавец выплатит (предоставит) покупателю премию (скидку), для покупателя такая скидка будет являться безвозмездно полученным имуществом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ. Аналогичное мнение изложено УФНС России по г. Москве в письмах от 21.03.2007 N 19-11/25335, от 30.07.2006 N 19-11/58920
В более поздних письмах Минфина России указанно, что по своему характеру премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, не связанные с изменением цены единицы товара, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов, перечень которых, согласно ст. 250 НК РФ, является открытым (письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-01-18/35003, от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/668, от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316).
Таким образом, полученная в рассматриваемой ситуации сумма премии за покупку определенных товаров включается покупателем в состав внереализационных доходов.
При применении метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ).
В месте с тем согласно пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационных доходов для доходов в виде безвозмездно полученного имущества признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг). В свою очередь, согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.
Одиннадцатый ААС в постановлениях от 24.04.2014 N 11АП-4933/14, от 10.11.2009 N 11АП-8367/2009, руководствуясь пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ, пришел к выводу, что при получении премии денежными средствами датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) покупателя.
Таким образом, при получении премии денежными средствами датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) покупателя.
Однако в рассматриваемой ситуации премия в виде денежных средств не поступила на расчетный счет (кассу) покупателя, а была зачтена в счет задолженности покупателя перед поставщиком за перфоратор. Учитывая это обстоятельство, считаем, что датой признания дохода в этом случае являться дата заключения акта зачета взаимных требований (смотрите постановление Семнадцатого ААС от 23.01.2015 N 17АП-16559/14)
Следует отметить, что согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Из указанного положения ГК РФ следует, что операции по зачету встречного однородного требования являются одной из форм прекращения обязательств, т.е. при проведении зачета в рассматриваемой ситуации были прекращены денежные обязательства поставщика по выплате премии покупателю и денежные обязательства покупателя перед поставщиком за проданный перфоратор.
Учитывая изложенное, считаем, что с учетом положений п. 1 ст. 252 НК РФ затраты на приобретение перфоратора могут быть учтены покупателем в составе материальных затрат на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Налог на добавленную стоимость

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ. В общем случае для применения налоговых вычетов при приобретении товаров необходимо соблюдение следующих условий (письмо ФНС России от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@):
- наличие счет-фактуры по приобретенным товарам, либо универсальный передаточный акт (далее также - УПД) со статусом документа "1", который также служит основанием для вычета (письмо ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-4-15/5702). Форма УПД, доведенная письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, носит рекомендательный характер;
- принятие к учету приобретенных товаров, а также наличие соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие их к учету;
- товар приобретен для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.
При этом согласно положениям ст. 171, 172 НК РФ зачет встречных однородных требований при приобретении товаров не влияет на порядок применения налоговых вычетов по НДС. Соответственно, НДС, предъявленный покупателю при приобретении перфоратора, может быть принят им к вычету на общих основаниях. Поскольку в рассматриваемой ситуации указанные выше необходимые условия для принятия к вычету НДС выполняются, покупатель вправе принять к вычету НДС в налоговом периоде, в котором приобретенный перфоратор принят к учету на основании УПД.
Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации у покупателя при предоставлении поставщиком премии за покупку определенных товаров не возникает налогооблагаемой базы по НДС (смотрите письма Минфина России от 16.08.2017 N 03-07-11/52516, от 17.12.2015 N 03-07-11/74079, постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.02.2015 N Ф05-16896/14 по делу N А40-122078/2013).

Бухгалтерский учет

Согласно п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" премия за покупку определенных товаров у покупателя учитывается в составе прочих доходов. Данный актив принимается к бухгалтерскому учету в фактических суммах по мере образования (выявления) (п.п. 10, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Перфоратор, учитываемый в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ), учитывается в соответствии с положениями ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".
В бухгалтерском учете покупателя приобретенный перфоратор и предоставленная премия за покупку определенных товаров могут сопровождаться следующими проводками:
Дебет 60, 76 (поставщик "1") Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- в составе прочих доходов учтена начисленная премия за покупку определенных товаров - 8990 руб.;
Дебет 10 Кредит 60 (поставщик "1"),
- оприходован перфоратор - 7618,64 руб.;
Дебет 19 Кредит 60 (поставщик "1"),
- учтен предъявленный поставщиком НДС - 1371,36 руб.;
Дебет 60 (поставщик "1") Дебет 60, 76 (поставщик "1")
- проведен зачет взаимных требований на сумму 8990 руб. (на дату погашения денежных обязательств).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими документами:
- Энциклопедия решений. Скидки и премии (бонусы) за выполнение определенных условий гражданско-правового договора;
- Энциклопедия решений. Зачет взаимных требований;
- Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в целях учета расходов при налогообложении прибыли;
- Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в целях НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

7 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.