Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Как правильно отразить проводки в бухгалтерском и налоговом учете по добровольному возмещению организацией морального вреда вдове погибшего сотрудника (выплата произведена по решению руководителя)?

Как правильно отразить проводки в бухгалтерском и налоговом учете по добровольному возмещению организацией морального вреда вдове погибшего сотрудника (выплата произведена по решению руководителя)?

Определение целей использования нераспределенной (чистой) прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон N 14-ФЗ).
Направление использования нераспределенной (чистой) прибыли отчетного года и прошлых лет определяется решением общего собрания участников и отражается в протоколе общего собрания. В этой связи протокол общего собрания является документом, определяющим порядок использования чистой прибыли (п. 6 ст. 37 Закона N 14-ФЗ).
Учитывая изложенное, направление части нераспределенной (чистой) прибыли ООО на выплату возмещения морального вреда должно быть отражено в протоколе общего собрания. Как мы поняли, подобный документ в Вашем случае отсутствует.
Поэтому мы полагаем, что оснований для использования в указанных целях нераспределенной прибыли общества в анализируемой ситуации не имеется.
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), также не предусматривает отражение расходов организации на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Данное обстоятельство неоднократно подчеркивали представители финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 19.12.2008 N 07-05-06/260, от 19.06.2008 N 07-05-06/138).
В соответствии с п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами (п. 4 ПБУ 10/99).
Прочие расходы перечислены в п.п. 11-13 ПБУ 10/99. При этом перечень прочих расходов носит открытый характер. К ним, в частности, относятся перечисления средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.
В силу Инструкции прочие расходы отражаются по дебету счета 91, субсчет "Прочие расходы".
Принимая во внимание изложенное, считаем, что расходы по выплате возмещения морального вреда Вашей организации следует отражать по дебету счета 91.
Поскольку выплата производится лицу, не состоящему с Вашей организацией в трудовых отношениях, расчеты с ним следует учитывать с применением счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Также необходимо учитывать следующее.
В отношении возмещения физическим лицам морального вреда представители финансового и налогового ведомств разъясняют, что признается компенсационной выплатой и не подлежит обложению НДФЛ на основании пп. 3 ст. 217 НК РФ сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу (письма Минфина России от 20.06.2016 N 03-04-05/35670, от 22.04.2016 N 03-04-05/23587, от 28.03.2016 N 03-04-05/17184, от 17.12.2015 N 03-04-05/74264, от 16.12.2015 N 03-04-05/73664, от 06.03.2015 N 03-04-05/11909, письмо ФНС России от 13.04.2015 N БС-3-11/1481@).
Если же возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не признаются в качестве компенсационных выплат, подпадающих под действие пп. 3 ст. 217 НК РФ, и, соответственно, подлежат налогообложению в установленном порядке (письма Минфина России от 05.07.2016 N 03-04-06/39267, от 13.07.2015 N 03-04-06/40168, письма УФНС России по г. Москве от 17.03.2011 N 20-14/3/024651@, от 06.05.2010 N 20-14/3/047952@).
Ваша организация приняла решение в добровольном порядке выплатить возмещение морального вреда вдове погибшего сотрудника. Учитывая приведенное мнение официальных органов, Вашей организации следует исчислить, удержать из дохода налогоплательщика и перечислить в бюджет НДФЛ.
Следовательно, в бухгалтерском учете следует отразить проводки, связанные с исполнением обязанностей налогового агента по НДС.
Кроме того, при условии применения Вашей организацией ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" на основании п.п. 2, 4, 7 этого документа в бухгалтерском учете подлежит отражению постоянное налоговое обязательство, так как понесенные Вашей организацией расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).
В результате, по нашему мнению, в учете организации будут сделаны следующие записи:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- в составе прочих расходов отражена задолженность организации перед супругой погибшего сотрудника;
Дебет 76 Кредит 68, субсчет "НДФЛ"
- удержан НДФЛ с дохода физического лица;
Дебет 76 Кредит 51
- выплачены денежные средства супруге погибшего сотрудника (за минусом НДФЛ);
Дебет 68, субсчет "НДФЛ" Кредит 51
- перечислен НДФЛ в бюджет;
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Налог на прибыль"
- начислено постоянное налоговое обязательство (сумма возмещения х 20 процентов).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет распределения чистой прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

6 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.