Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Стоматологическая поликлиника с 01.07.2017 применяет онлайн-кассу. Как можно отразить возврат услуги (отказ от нее) при применении онлайн-кассы, если возврат денег осуществлен не в день покупки? Нужно ли помимо расходно-кассового ордера оформить акт о возврате денежных сумм покупателю по форме КМ-3 и отразить в журнале кассира-операциониста по форме КМ-4 соответствующие записи?

Стоматологическая поликлиника с 01.07.2017 применяет онлайн-кассу.
Как можно отразить возврат услуги (отказ от нее) при применении онлайн-кассы, если возврат денег осуществлен не в день покупки? Нужно ли помимо расходно-кассового ордера оформить акт о возврате денежных сумм покупателю по форме КМ-3 и отразить в журнале кассира-операциониста по форме КМ-4 соответствующие записи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат денежных средств покупателю (клиенту) вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента поступления денежных средств, осуществляется с одновременным пробитием кассового чека с признаком расчета "возврат прихода".
При применении онлайн-кассы у организации нет обязанности по оформлению акта формы N КМ-3 и ведению журнала кассира-операциониста формы КМ-4.

Обоснование вывода:
Правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов на территории РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Под расчетами для целей Закона N 54-ФЗ понимаются, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Стоит отметить, что кассовый чек - это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем ККТ (продавцом) и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Реквизиты кассового чека определены в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54, а также в приказе ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее - Приказ), которым утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательные к использованию.
Среди обязательных реквизитов кассового чека поименован, в частности, признак расчета, который может иметь четыре значения:
- приход - указывается при получении средств от покупателя (клиента);
- возврат прихода - при возврате покупателю (клиенту) средств, полученных от него ранее;
- расход - при выдаче средств покупателю (клиенту);
- возврат расхода - при получении средств от покупателя (клиента), выданных ему ранее.
При этом на сегодняшний день финансовое ведомство фактически не разделяет возврат средств клиенту в день их уплаты или в последующие дни. То есть с переходом к применению онлайн-касс возврат денежных средств покупателю вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента поступления денежных средств, осуществляется с одновременным пробитием кассового чека, что, в общем-то, следует из понятия расчетов, установленного для целей применения Закона N 54-ФЗ, и п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ. Кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на ККТ того же хозяйствующего субъекта.
Смотрите письма Минфина России от 26.09.2017 N 03-01-15/62242, от 04.07.2017 N 03-01-15/42315, от 04.07.2017 N 03-01-15/42312, от 24.05.2017 N 03-01-15/31944, от 12.05.2017 N 03-01-15/28920.
Таким образом, при возврате покупателю (клиенту) денежных средств не в день покупки ККТ применяется в обязательном порядке с оформлением кассового чека с признаком расчета "возврат прихода" (значение реквизита "2") (п. 30 Приказа, смотрите также "Проект метод.рекомендаций. Часть 6. Возврат стоимости отказа от услуги", размещенный на форуме по новому порядку применения ККТ на официальном сайте ФНС России https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=782334).
Выдача наличных денег относится к кассовым операциям (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", далее - Указания N 3210-У) и оформляется РКО (форма КО-2 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) (пп. 4.1 п. 4, п. 6 Указаний N 3210-У). Обращаем внимание, что в Указания N 3210-У внесены изменения, вступившие в силу с 19.08.2017 (Указание Банка России от 19.06.2017 N 4416-У).
Согласно пп. 4.1 п. 4 Указаний N 3210-У кассовые документы (а значит и РКО при возврате денег не в день покупки) могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом N 54-ФЗ.
Таким образом, на конец дня (смены) по окончании проведения кассовых операций можно оформлять ПКО на общую сумму прихода и РКО на общую сумму выданных (возвращенных) наличных денег, которые следует учесть в кассовой книге. То есть получается, что по окончании смены РКО будет сформирован на основании данных ККТ, что позволяет не оформлять РКО в случае возврата денег в течение дня (смены). По сути, в таком случае кассовый чек с признаком "возврат прихода" будет выполнять роль РКО*(1).
Стоит отметить, что до начала применения онлайн-касс возврат денежных средств из кассы не в день оплаты должен был осуществляться кассиром на основании расходного кассового ордера (РКО) с обязательным внесением записи о выданных наличных денежных средствах в кассовую книгу (пп. 4.6 п. 4, пп.пп. 6.1, 6.2 п. 6 Указаний N 3210-У, смотрите также письмо ФНС России от 11.04.2013 N АС-4-2/6710).
На сегодняшний день финансовое ведомство по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций (в том числе выдачи ПКО, РКО, отражения операций в кассовой книге) считает целесообразным обращаться в Банк России, наделенный функциями определения указанного порядка в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.07.2017 N 03-01-15/44652 и др., в том числе упомянутые в ответе).
По вопросу оформления форм первичной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении операций с применением ККМ (формы КМ-1-КМ-9), утвержденных постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее - Постановление), отметим следующее.
Как указано, например, в письме Минфина России от 04.04.2017 N 03-01-15/19821, Закон N 54-ФЗ и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты не предусматривают применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденной Постановлением N 132. Таким образом, указанные формы документации могут не применяться. Аналогичный вывод сделан и в письме Минфина России от 16.09.2016 N 03-01-15/54413, письмом ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-20/18059@ доведенным до нижестоящих налоговых органов, а также налогоплательщиков.
Более того, в письме ФНС России от 03.04.2017 N ЕД-4-20/6181@ отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы КМ) упомянут в качестве одного из преимуществ перехода на новый порядок применения ККТ.
Учитывая изложенное, при возврате денежных средств покупателям (клиентам) организация, применяющая онлайн-кассу, не обязана оформлять акт формы N КМ-3, как и вести журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 (письма Минфина России от 29.09.2017 N 03-01-15/63636, от 04.07.2017 N 03-01-15/42314, от 16.06.2017 N 03-01-15/37692, от 12.05.2017 N 03-01-15/28914).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

12 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Дополнительно смотрите ответ на сайте на сайте http://54fz.ru/ на вопрос: "Организация занимается торговлей автомобилями. Подскажите, получена оплата от покупателя по безналу. От сделки клиент отказался. Делаем возврат из основной (единственной) кассы организации. Должны мы пробивать чек с реквизитом "возврат прихода"? Или достаточно РКО с заявлением на возврат?".