Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность На предприятии "А" числится дебиторская задолженность, возникшая с февраля 2015 года. Заказчик принял все работы, но оплатил предприятию "А" задолженность не полностью, поэтому предприятие "А" обратилось в суд для взыскания долга с заказчика. Суд вынес решение в пользу предприятия "А", выписав исполнительный лист заказчику на сумму задолженности, процентов за использование чужих денежных средств, уплаты госпошлины. Исполнительный лист датирован 28.09.2015. Решение суда, вынесенное в пользу кредитора, относится к периоду январь-февраль 2015 года. Но должник свою обязанность по выплате долга так и не исполнил. В результате на предприятии "А" числится на счете 63 сомнительная задолженность, а также дебиторская задолженность по счетам 62.1 и 76.2. На счете 62 числится задолженность по уплате основной суммы долга, а на 76 - в части уплаты процентов и компенсации уплаты госпошлины. Резерв по сомнительным долгам формировался в бухгалтерском учете, а в целях налогообложения прибыли - нет. Резерв включает также другие долги, помимо упомянутого в вопросе. Сомнительная задолженность по данному контрагенту в составе резерва числится с 2014 года. Организация отразила доход в бухгалтерском и налоговом учете в части начисленных процентов и дохода в виде компенсации уплаты госпошлины. Каков бухгалтерский учет списания задолженности вследствие ликвидации должника (ООО ликвидируется в связи с банкротством)?

На предприятии "А" числится дебиторская задолженность, возникшая с февраля 2015 года. Заказчик принял все работы, но оплатил предприятию "А" задолженность не полностью, поэтому предприятие "А" обратилось в суд для взыскания долга с заказчика. Суд вынес решение в пользу предприятия "А", выписав исполнительный лист заказчику на сумму задолженности, процентов за использование чужих денежных средств, уплаты госпошлины. Исполнительный лист датирован 28.09.2015. Решение суда, вынесенное в пользу кредитора, относится к периоду январь-февраль 2015 года. Но должник свою обязанность по выплате долга так и не исполнил. В результате на предприятии "А" числится на счете 63 сомнительная задолженность, а также дебиторская задолженность по счетам 62.1 и 76.2. На счете 62 числится задолженность по уплате основной суммы долга, а на 76 - в части уплаты процентов и компенсации уплаты госпошлины. Резерв по сомнительным долгам формировался в бухгалтерском учете, а в целях налогообложения прибыли - нет. Резерв включает также другие долги, помимо упомянутого в вопросе. Сомнительная задолженность по данному контрагенту в составе резерва числится с 2014 года. Организация отразила доход в бухгалтерском и налоговом учете в части начисленных процентов и дохода в виде компенсации уплаты госпошлины. Каков бухгалтерский учет списания задолженности вследствие ликвидации должника (ООО ликвидируется в связи с банкротством)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: