Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО находится на общей системе налогообложения. Организация заключила с заказчиком договор на выполнение строительных и монтажных работ. В период выполнения работ произошла гроза, и часть смонтированного ранее оборудования пришла в негодность (акт с перечнем испорченного оборудования и фотографии от должностных лиц имеются). В связи с этим возникла необходимость замены оборудования. Пришедшее в негодность оборудование и новое оборудование приобретались организацией самостоятельно (является субподрядчиком). Стоимость оборудования не будет компенсирована организации, оборудование не было застраховано, виновных лиц нет (оборудование пришло в негодность по не зависящей от должностных лиц причине (гроза). Затраты на приобретение смонтированного оборудования, пришедшего впоследствии в негодность, были отражены на счете 20 и признаны в расходах (счет 90). Возможность получить справку метеорологической службы о грозе отсутствует. Как расходы на замену нового оборудования отразить в учете? Как расходы учесть при налоге на прибыль? Можно ли принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении нового оборудования?

ООО находится на общей системе налогообложения. Организация заключила с заказчиком договор на выполнение строительных и монтажных работ. В период выполнения работ произошла гроза, и часть смонтированного ранее оборудования пришла в негодность (акт с перечнем испорченного оборудования и фотографии от должностных лиц имеются). В связи с этим возникла необходимость замены оборудования. Пришедшее в негодность оборудование и новое оборудование приобретались организацией самостоятельно (является субподрядчиком). Стоимость оборудования не будет компенсирована организации, оборудование не было застраховано, виновных лиц нет (оборудование пришло в негодность по не зависящей от должностных лиц причине (гроза). Затраты на приобретение смонтированного оборудования, пришедшего впоследствии в негодность, были отражены на счете 20 и признаны в расходах (счет 90). Возможность получить справку метеорологической службы о грозе отсутствует. Как расходы на замену нового оборудования отразить в учете? Как расходы учесть при налоге на прибыль? Можно ли принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении нового оборудования?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: