Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация (застройщик) ведет строительство транспортно-пересадочных узлов (далее - ТПУ), представляющих собой надземные переходы (капитальные сооружения на фундаменте). Внутри ТПУ будут расположены помещения разного назначения, установлены инженерные коммуникации, как в обычном здании. Земельный участок, на котором ведется строительство, арендуется у города. Для того чтобы начать строительство, необходимо освободить участок от старых коммуникаций (например объекты Мосводоканала) и создать новые, которые потом будут переданы Мосводоканалу. Часть коммуникаций, расположенных непосредственно в самом ТПУ, передается соответствующим эксплуатирующим организациям. Городу передаются созданные застройщиком объекты благоустройства (например пешеходные дорожки, клумбы и т.п.). Передача объектов благоустройства и части коммуникаций является обязательным условием при осуществлении строительства ТПУ на арендованном земельном участке. Каков порядок отражения затрат на возведение объектов, которые будут передаваться безвозмездно городу и собственникам коммуникаций в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли начисляться НДС при передаче данных объектов?

Организация (застройщик) ведет строительство транспортно-пересадочных узлов (далее - ТПУ), представляющих собой надземные переходы (капитальные сооружения на фундаменте). Внутри ТПУ будут расположены помещения разного назначения, установлены инженерные коммуникации, как в обычном здании. Земельный участок, на котором ведется строительство, арендуется у города. Для того чтобы начать строительство, необходимо освободить участок от старых коммуникаций (например объекты Мосводоканала) и создать новые, которые потом будут переданы Мосводоканалу. Часть коммуникаций, расположенных непосредственно в самом ТПУ, передается соответствующим эксплуатирующим организациям. Городу передаются созданные застройщиком объекты благоустройства (например пешеходные дорожки, клумбы и т.п.). Передача объектов благоустройства и части коммуникаций является обязательным условием при осуществлении строительства ТПУ на арендованном земельном участке. Каков порядок отражения затрат на возведение объектов, которые будут передаваться безвозмездно городу и собственникам коммуникаций в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли начисляться НДС при передаче данных объектов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: