Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность По итогам инвентаризации за 2001 год организацией были выявлены излишки объектов недвижимого имущества, которые были приняты к учету в 2002 году на счет 08, так как на момент принятия к учету не было оформлено право собственности. В настоящее время на эти объекты не оформлено право собственности, но они эксплуатируются, здания обслуживаются, то есть отвечают критериям для принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на счет 01. По указанным объектам недвижимости организация уплачивала налог на имущество. Амортизация не начислялась ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Стоимость объектов и величина возможной амортизации по ним не являются существенными для организации. Можно ли принять к учету объекты недвижимости в состав основных средств (перевести на счет 01) без получения права собственности в настоящее время? Как учитывать амортизацию по данным объектам, если они останутся на счете 08 до получения права собственности или после перевода их в состав основных средств, с учетом того, что прошло 15 лет с момента обнаружения данных объектов?

По итогам инвентаризации за 2001 год организацией были выявлены излишки объектов недвижимого имущества, которые были приняты к учету в 2002 году на счет 08, так как на момент принятия к учету не было оформлено право собственности. В настоящее время на эти объекты не оформлено право собственности, но они эксплуатируются, здания обслуживаются, то есть отвечают критериям для принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на счет 01. По указанным объектам недвижимости организация уплачивала налог на имущество. Амортизация не начислялась ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Стоимость объектов и величина возможной амортизации по ним не являются существенными для организации. Можно ли принять к учету объекты недвижимости в состав основных средств (перевести на счет 01) без получения права собственности в настоящее время? Как учитывать амортизацию по данным объектам, если они останутся на счете 08 до получения права собственности или после перевода их в состав основных средств, с учетом того, что прошло 15 лет с момента обнаружения данных объектов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: