Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация "А" до 2016 года уплачивала единый сельскохозяйственный налог, с 2016 года она работает на общем режиме налогообложения, передает в управляющую компанию организации (организация "Б"), находящейся на общем режиме налогообложения, имущество, приобретенное в 2014, 2015 годах. Имущество (объект основного средства организации "А") может быть передано как ООО, так и АО. По какой стоимости учитывать имущество получающей стороне в бухгалтерском и налоговом учете? Какие проводки нужно сделать у передающей стороны? Как быть с остаточной и рыночной стоимостями? Надо ли восстанавливать НДС передающей стороне, если имущество было приобретено в 2014-2015 годах и НДС к вычету не был принят?

Организация "А" до 2016 года уплачивала единый сельскохозяйственный налог, с 2016 года она работает на общем режиме налогообложения, передает в управляющую компанию организации (организация "Б"), находящейся на общем режиме налогообложения, имущество, приобретенное в 2014, 2015 годах. Имущество (объект основного средства организации "А") может быть передано как ООО, так и АО. По какой стоимости учитывать имущество получающей стороне в бухгалтерском и налоговом учете? Какие проводки нужно сделать у передающей стороны? Как быть с остаточной и рыночной стоимостями? Надо ли восстанавливать НДС передающей стороне, если имущество было приобретено в 2014-2015 годах и НДС к вычету не был принят?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: