Выпуск 12/2006

Журнал Законодательство

Вышел двенадцатый номер журнала "Законодательство" за 2006 год.

Предлагаем Вам ознакомиться с содержанием двенадцатого номера журнала "Законодательство" за 2006 год.

Открывает номер интервью с судьей Конституционного Суда РФ, доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом Российской Федерации Г.А.Гаджиевым.

Раздел "Актуальная тема" содержит статьи:

Витрянский В.В.

Некоторые проблемы применения законоположений о правовом статусе государственных и муниципальных учреждений

В связи с появлением ряда постановлений Пленума ВАС РФ автор дает разъяснения, затрагивающие проблемы правового статуса государственных и муниципальных учреждений, возможности их участия в имущественном обороте, вопросы правового режима имущества, закрепленного за указанными учреждениями, порядка их ответственности по обязательствам, а также субсидиарной ответственности собственников имущества учреждений.

".При определении надлежащего ответчика, несущего субсидиарную ответственность по обязательствам государственного (муниципального) учреждения, арбитражным судам предложено исходить из того, что согласно п. 2 ст. 120 ГК РФ такую ответственность несет непосредственный собственник имущества учреждения, т.е. соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Поэтому, удовлетворяя требование о привлечении собственника к субсидиарной ответственности, арбитражные суды в резолютивной части решения должны указывать, что долг учреждения взыскивается с Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а не с органов государственной власти или местного самоуправления, выступающих от имени соответствующих публично-правовых образований (п. 7 Постановления N 21).".

Суханов Е.А.

О развитии гражданско-правового статуса государственных и муниципальных учреждений

В статье раскрывается право государственных и муниципальных учреждений самостоятельно распоряжаться доходами от разрешенной им предпринимательской деятельности и приобретенным за счет таких доходов имуществом; показаны ограничения этого права бюджетным законодательством и их необоснованность; охарактеризовано соотношение данного права и права оперативного управления имуществом, переданным их учредителями. Показана важная роль постановлений пленумов ВАС РФ от 22 июня 2006 г. в восстановлении права самостоятельного распоряжения как разновидности права оперативного управления и в развитии гражданского законодательства в целом.

".Пленум ВАС РФ дал четкие разъяснения относительно субсидиарной ответственности собственника (учредителя) по долгам созданного им учреждения как особого вида субсидиарной ответственности (абз. 3 п. 4 Постановления N 21). Он указал, что принятие учреждением денежных обязательств с превышением утвержденной сметы расходов не является основанием для отказа в привлечении собственника к субсидиарной ответственности по таким обязательствам (п. 6 Постановления N 21 и п. 15 Постановления N 23). Тем самым предусмотренные ст. 225 - 227 БК РФ правила об обязательном подтверждении собственником сметных расходов своего учреждения приобрели изначально свойственный им учетно-технический, а не юридический (и уж во всяком случае - не гражданско-правовой) характер.".

 Шерстобитов А.Е., Ивлиева М.Ф.

Об участии государственных и муниципальных учреждений в гражданском обороте

Актуальны ли июньские решения Пленума ВАС РФ для сферы образования? Как определяется порядок приобретения государственными вузами товаров, работ и услуг для собственных нужд? Есть ли отличия в использовании бюджетных и внебюджетных средств государственными учреждениями?

Раздел "Гражданское право" содержит статьи:

Белов В.А., Бушаёнкова С.А.

Гражданско-правовые формы отношений в сфере управления многоквартирными домами

Институт управления многоквартирными домами не случайно привлекает к себе внимание. Что скрывается за этим термином? Какие регулируемые правом отношения им охватываются? В какие правовые формы эти отношения облекаются? В настоящей статье рассматривается один из возможных подходов к поставленным вопросам.

Пашин В.М.

Последствия злоупотребления правом

Обязан ли суд отказать лицу в защите принадлежащего права при наличии признаков злоупотребления правом или все же он вправе этого не делать? Какова природа отказа в судебной защите? Какие негативные последствия может иметь лицо, злоупотребившее правом: можно ли на него возложить обязанность возместить вред, совершить определенные действия?

Тариканов Д.В.

Обратная сила закона, сокращающего срок исковой давности

Статья посвящена закону, изменившему срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки с 10 до 3 лет, который вызвал немало вопросов. А именно: можно ли норму о трехгодичном сроке исковой давности по указанным требованиям применять с даты вступления закона в силу? Считается ли данный срок истекшим к моменту вынесения решения или к моменту подачи иска?

Раздел "Налоговое законодательство" содержит статьи:

Фомичева Л.П.

Товарные знаки: получение, учет и использование

Как правильно приобрести исключительные права у сторонней организации с последующей амортизацией их в налоговом учете? Как определяется стоимость нематериальных активов при передаче в качестве вклада в уставный капитал общества? Как минимизировать налоги в случае заключения договора с иностранной организацией на право пользования товарными знаками?

".С 2006 г. при передаче нематериальных активов или имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов собственник должен восстанавливать ранее принятые по данным расходам суммы НДС в части, приходящейся на их остаточную стоимость. Восстановленный НДС будет являться для получателя имущества "входным". Но поставить его к вычету получатель может только в том случае, если переданное имущество будет использоваться в операциях, облагаемых НДС. Такой порядок установлен п. 3 ст. 170 и 11 ст. 171 НК РФ. Очевидно, что в данном случае речь идет об уступке права, поскольку при передаче прав пользования по лицензионному договору само право остается собственностью вкладчика.".

Раздел "Экономическое правосудие" содержит статьи:

Полонский Б.Я.

Экономическое правосудие: единство правоприменения

В этом номере представлен обзор решений ВАС РФ за сентябрь-октябрь 2006 г. по следующим темам: преюдициальное значение решения арбитражного суда в деле по защите прав акционеров, особенности изъятия собственником имущества при нарушении режима его использования; следствия неурегулирования в налоговом законодательстве срока представления налоговой декларации.

Раздел "Жилищное законодательство" содержит статьи:

Потяркин Д.Е.

Обмен жилыми помещениями

С принятием Жилищного кодекса РФ 2004 г. произошли существенные изменения в правовом режиме обмена жилыми помещениями. Автор рассматривает основные нововведения, касающиеся формы заключаемого договора, участников сделки, оснований для отказа в ее совершении.

".В районном суде ЦАО г. Москвы в 2005 г. был рассмотрен иск прокуратуры об истребовании квартиры из владения; выселении из жилого помещения гражданина (впоследствии оказавшегося добросовестным приобретателем квартиры); возврате квартиры собственнику (городу); признании недействительным обменного ордера, договора передачи (в порядке приватизации), свидетельства о государственной регистрации права собственности и договора купли-продажи данной квартиры.

В ходе изучения материалов было установлено, что в орган, уполномоченный совершать обмен жилыми помещениями, обратились собственник однокомнатной квартиры, находящейся в частной собственности в Тверской области, и представитель нанимателя однокомнатной квартиры, находящейся в собственности г. Москвы и расположенной в Москве.

Как выяснилось позднее, собственник представил подложные документы.".

Раздел "Трудовое право" содержит статьи:

Вострецова О.А.

Применение в России международных норм о труде

В чем отличие трактовок понятия "труд" в российском трудовом и международном законодательствах и как оно может повлиять на трудоустройство граждан? Каковы особенности трудовой деятельности детей и каким возрастом ограничено понятие "ребенок"? Россия ратифицировала ряд конвенций Международной организации труда, но не все их нормы имплементированы в российское трудовое законодательство, хотя применение этих норм может быть решающим при рассмотрении трудовых споров.

Раздел "Исполнительное производство" содержит статьи:

Улетова Г.Д.

Проблемы исполнения судебных актов и перспективы института частных судебных приставов-исполнителей в России

Низкий уровень фактически исполненных судебных актов и актов иных юрисдикционных органов не только нарушает права граждан и организаций, но и порождает ряд других негативных явлений. В статье высказывается мнение о наличии в России предпосылок для внедрения частной модели добровольного и принудительного исполнения юрисдикционных актов как более эффективной и предлагаются для обсуждения основные положения авторского проекта закона "Об исполнительной деятельности частных судебных приставов-исполнителей".

Раздел "Уголовное право и процесс" содержит статьи:

Волков К.В.

Признание доказательств недопустимыми в суде первой инстанции (вопросы совершенствования правового регулирования)

Количество уголовных дел, возвращенных для проведения дополнительного расследования, растет из года в год, что недвусмысленно характеризует качество полученных доказательств. Автор показывает недочеты законодательной базы в части определения понятия недопустимости доказательств, останавливается на спорных моментах и нерешенных вопросах теории доказательств.

Завершают журнал традиционные рубрики: "Из истории юриспруденции" и "Новое в законодательстве".

Также на последних страницах журнала Вы можете ознакомиться с указателем статей и материалов, опубликованных в журнале "Законодательство" в 2006 году.

Все выпуски:
Выпуск 2/2024
Выпуск 1/2024
Выпуск 12/2023
Выпуск 11/2023
Выпуск 10/2023
Выпуск 9/2023
Выпуск 8/2023
Выпуск 7/2023
Выпуск 6/2023
Выпуск 5/2023
Выпуск 4/2023
Выпуск 3/2023
Выпуск 2/2023
Выпуск 1/2023
Выпуск 12/2022
Выпуск 11/2022
Выпуск 10/2022
Выпуск 9/2022
Выпуск 8/2022
Выпуск 7/2022
Выпуск 6/2022
Выпуск 5/2022
Выпуск 4/2022
Выпуск 3/2022
Выпуск 2/2022
Выпуск 1/2022
Выпуск 12/2021
Выпуск 11/2021
Выпуск 10/2021
Выпуск 9/2021
Выпуск 8/2021
Выпуск 7/2021
Выпуск 6/2021
Выпуск 5/2021
Выпуск 4/2021
Выпуск 3/2021
Выпуск 2/2021
Выпуск 1/2021
Выпуск 12/2020
Выпуск 11/2020
Выпуск 10/2020
Выпуск 9/2020
Выпуск 8/2020
Выпуск 7/2020
Выпуск 6/2020
Выпуск 5/2020
Выпуск 4/2020
Выпуск 3/2020
Выпуск 2/2020
Выпуск 1/2020
Выпуск 12/2019
Выпуск 11/2019
Выпуск 10/2019
Выпуск 9/2019
Выпуск 8/2019
Выпуск 7/2019
Выпуск 6/2019
Выпуск 5/2019
Выпуск 4/2019
Выпуск 3/2019
Выпуск 2/2019
Выпуск 1/2019
Выпуск 12/2018
Выпуск 11/2018
Выпуск 10/2018
Выпуск 9/2018
Выпуск 8/2018
Выпуск 7/2018
Выпуск 6/2018
Выпуск 5/2018
Выпуск 4/2018
Выпуск 3/2018
Выпуск 2/2018
Выпуск 1/2018
Выпуск 12/2017
Выпуск 11/2017
Выпуск 10/2017
Выпуск 09/2017
Выпуск 08/2017
Выпуск 07/2017
Выпуск 06/2017
Выпуск 05/2017
Выпуск 04/2017
Выпуск 03/2017
Выпуск 02/2017
Выпуск 01/2017
Выпуск 12/2016
Выпуск 11/2016
Выпуск 10/2016
Выпуск 09/2016
Выпуск 08/2016
Выпуск 07/2016
Выпуск 06/2016
Выпуск 05/2016
Выпуск 04/2016
Выпуск 03/2016
Выпуск 02/2016
Выпуск 01/2016
Выпуск 12/2015
Выпуск 11/2015
Выпуск 10/2015
Выпуск 9/2015
Выпуск 8/2015
Выпуск 7/2015
Выпуск 6/2015
Выпуск 5/2015
Выпуск 4/2015
Выпуск 3/2015
Выпуск 2/2015
Выпуск 1/2015
Выпуск 12/2014
Выпуск 11/2014
Выпуск 10/2014
Выпуск 9/2014
Выпуск 8/2014
Выпуск 7/2014
Выпуск 6/2014
Выпуск 5/2014
Выпуск 4/2014
Выпуск 3/2014
Выпуск 2/2014
Выпуск 1/2014
Выпуск 12/2013
Выпуск 11/2013
Выпуск 10/2013
Выпуск 9/2013
Выпуск 8/2013
Выпуск 7/2013
Выпуск 6/2013
Выпуск 5/2013
Выпуск 4/2013
Выпуск 3/2013
Выпуск 2/2013
Выпуск 1/2013
Выпуск 12/2012
Выпуск 11/2012
Выпуск 10/2012
Выпуск 9/2012
Выпуск 8/2012
Выпуск 7/2012
Выпуск 6/2012
Выпуск 5/2012
Выпуск 4/2012
Выпуск 3/2012
Выпуск 2/2012
Выпуск 1/2012
Выпуск 12/2011
Выпуск 11/2011
Выпуск 10/2011
Выпуск 09/2011
Выпуск 08/2011
Выпуск 07/2011
Выпуск 06/2011
Выпуск 05/2011
Выпуск 04/2011
Выпуск 03/2011
Выпуск 02/2011
Выпуск 01/2011
Выпуск 12/2010
Выпуск 11/2010
Выпуск 10/2010
Выпуск 09/2010
Выпуск 08/2010
Выпуск 07/2010
Выпуск 06/2010
Выпуск 05/2010
Выпуск 04/2010
Выпуск 03/2010
Выпуск 02/2010
Выпуск 01/2010
Выпуск 12/2009
Выпуск 11/2009
Выпуск 10/2009
Выпуск 09/2009
Выпуск 08/2009
Выпуск 07/2009
Выпуск 06/2009
Выпуск 05/2009
Выпуск 04/2009
Выпуск 03/2009
Выпуск 02/2009
Выпуск 01/2009
Выпуск 11/2008
Выпуск 10/2008
Выпуск 09/2008
Выпуск 08/2008
Выпуск 07/2008
Выпуск 06/2008
Выпуск 05/2008
Выпуск 04/2008
Выпуск 03/2008
Выпуск 02/2008
Выпуск 01/2008
Выпуск 12/2007
Выпуск 11/2007
Выпуск 10/2007
Выпуск 09/2007
Выпуск 08/2007
Выпуск 07/2007
Выпуск 06/2007
Выпуск 05/2007
Выпуск 04/2007
Выпуск 03/2007
Выпуск 02/2007
Выпуск 01/2007
Выпуск 12/2006
Выпуск 11/2006
Выпуск 10/2006
Выпуск 09/2006
Выпуск 08/2006
Выпуск 06/2006
Выпуск 05/2006
Выпуск 04/2006
Выпуск 03/2006
Выпуск 02/2006
Выпуск 01/2006
Выпуск 12/2005
Выпуск 11/2005
Выпуск 10/2005
Выпуск 09/2005
Выпуск 08/2005
Выпуск 07/2005
Выпуск 06/2005
Выпуск 05/2005
Выпуск 04/2005
Выпуск 03/2005
Выпуск 02/2005
Выпуск 01/2005
Выпуск 12/2004
Выпуск 11/2004