Выпуск 01/2007

Журнал Законодательство

Вышел первый номер журнала "Законодательство" за 2007 год.

Предлагаем Вам ознакомиться с содержанием первого номера журнала "Законодательство" за 2007 год.

Открывает номер интервью с председателем Совета судей Российской Федерации, заслуженным юристом РФ Ю.И. Сидоренко

Раздел "Гражданское право" содержит статьи:

Белов В.А., Бушаёнкова С.А.

Договор управления многоквартирным домом, заключаемый с управляющей организацией или единоличным управляющим

Авторы статьи обращаются к изучению одного из новейших институтов отечественного жилищного законодательства и гражданского права - договора управления многоквартирным домом. Будучи заключенным со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем (управляющим), такой договор и возникающие из него гражданско-правовые отношения приобретают ряд своеобразных особенностей.

 

Раздел "Налоговое законодательство" содержит статьи:

Лермонтов Ю.М.

Ответы на вопросы

Каков порядок заполнения и предоставления в налоговый орган книги учета доходов и расходов в 2006 г.? Правомерно ли требование налогового органа о предоставлении сведений о доходах на магнитных носителях лично налоговым агентом? Учитываются ли в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на изготовление служебных удостоверений?

 

".Российская организация направляет своего сотрудника на работу на территорию иностранного государства. Срок командировки - один год (с 1 августа 2006 г. по 1 августа 2007 г.). Российская организация осуществляет выплату вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей путем перечисления денег на счет сотрудника, расположенный в российском банке. Должна ли российская организация исчислить, удержать и перечислить c таких выплат НДФЛ? .

В организации приказом руководителя установлен пропускной режим. Работникам организации выдаются служебные удостоверения по форме, установленной в приказе руководителя организации. Вправе ли организация учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты на изготовление служебных удостоверений (типографское изготовление служебных удостоверений, оплату фотографий для служебных удостоверений и т. д.)? ."

 

Раздел "Экономическое правосудие" содержит статьи:

Полонский Б.Я.

Экономическое правосудие: единство правоприменения

В этом номере представлен обзор решений ВАС РФ за сентябрь-октябрь 2006 г. по следующим темам: обязательства по хранению арестованного имущества; защита права собственности на недвижимость, возникшего до введения обязательной государственной регистрации; порядок взыскания текущих платежей при банкротстве; уплата НДС с операций по транспортировке, хранению и переработке отработавшего ядерного топлива.

 

Раздел "Акционерное законодательство" содержит статьи:

Зурабян А.А.

Защита прав участников корпоративного правоотношения

Автор исследует как историю вопроса, так и современные реалии. Что необходимо доказать участнику корпоративных правоотношений для защиты своих прав и законных интересов? Какова природа сроков на оспаривание решений органов корпорации? Каковы правовые последствия признания недействительным решения органа корпорации?

". Признание судом недействительным решения общего собрания не только не разрешает все проблемы, связанные с оценкой результатов собрания, проведенного с нарушением требований закона, но и порождает новые. Главный вопрос, возникающий при этом и не получивший однозначного ответа ни в нормативных правовых актах, ни в арбитражной практике, - это вопрос о правовых последствиях признания общего собрания членов корпорации недействительным.

Для ответа на указанный вопрос необходимо прежде всего исследовать правовую природу решения общего собрания членов корпорации как юридического факта. ."

Гуреев В.А.

Процессуальный статус акционерного общества в косвенном иске

В зависимости от выбора правового статуса АО в косвенном иске это общество приобретает соответствующие процессуальные права, которые не всегда отвечают реально имеющейся заинтересованности АО и его акционеров. Анализируя сложившуюся судебную практику, автор приходит к выводу о необходимости установления более гибкого правового регулирования, способного учитывать различные ситуации, складывающиеся в деятельности акционерных обществ.

Гальперин М.Л.

Вклад в имущество акционерного общества: аналогия закона

Вклады в имущество ООО не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества, однако увеличивают размер его имущества. Автор предлагает рассмотреть возможность применения данного подхода по аналогии к АО. Таким образом, у акционеров появится возможность пополнить активы общества, не прибегая к долгой процедуре увеличения капитала.

". По аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ)3 представляется возможным применять механизм вклада в имущество также и в акционерных обществах. Такой вклад не будет противоречить принципам гражданского права и природе отношений в акционерном обществе. Основаниями для применения аналогии закона являются схожесть механизмов формирования имущества ООО и АО, а также гражданско-правовой принцип регулирования, согласно которому разрешено все, что прямо не запрещено (ст. 1 ГК РФ), поскольку ни ГК РФ, ни Закон об акционерных обществах этого прямо не запрещают. Аналогия закона в данном случае призвана восполнить пробел в регулировании внесения вклада в имущество акционерного общества. ."

 

Раздел "Интеллектуальная собственность" содержит статьи:

Северин В.А.

Формирование условий конфиденциальности при выполнении НИОКР

Закон о коммерческой тайне требует, чтобы стороны определили в договоре "условия охраны конфиденциальности информации", однако не раскрывает содержание таких условий. Наука и практика пока также не предложили методику их разработки. Сложившееся в законодательстве, теории и на практике положение приводит к тому, что в случаях разглашения (утечки) КЗИ потерпевшие оказываются, по сути, беззащитными.

Корнеев В.А.

Субъекты авторского права на программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем

Первоначальные и производные обладатели авторских прав. Авторское право юридических лиц. Влияние возраста автора и его дееспособности на авторские права. Произведения, созданные в соавторстве. Служебные произведения. Наследование авторских прав. Права супругов.

 

Раздел "Семейное законодательство" содержит статьи:

Морозова И.Б., Лебеденко Д.В.

Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей

Автор дает разностороннюю правовую характеристику понятия алиментных обязательств. Что кроме денег становится объектом таких обязательств? Могут ли быть истребованы обратно выплаченные суммы алиментов в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным? При удовлетворении иска об установлении отцовства могут ли быть присуждены алименты за период, предшествующий предъявлению иска? Что выбрать: заключение соглашения об уплате алиментов или взыскание алиментов в судебном порядке?

". Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Как отмечалось, возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Взыскание алиментов за прошедший период не следует отождествлять с взысканием задолженности по уплате алиментов, которая возникает в случае неисполнения плательщиком алиментов своей обязанности, установленной в постановлении суда либо в соглашении об уплате алиментов. ."

 

Раздел "Исполнительное производство" содержит статьи:

Улётова Г.Д., Малиновский О.Н.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и исполнительное производство в российской правовой системе

Рассматриваются положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, связанные с исполнительным производством, а также новые подходы Европейского суда по правам человека к трактовке этих положений. На примерах из практики Европейского суда показывается, как работают нормы Европейской конвенции в процессе вынесения судебных решений.

 

Раздел "Арбитражный и гражданский процесс" содержит статьи:

Загайнова С.К.

Устранение неполноты судебных актов в арбитражном процессе

Для унификации способов исправления неполноты постановлений, определений арбитражного суда, по мнению автора, следует использовать институт вынесения дополнительного судебного акта в порядке и по основаниям, предусмотренным АПК РФ. При вынесении дополнительного определения необходимо учитывать, что этот способ применим не во всех случаях.

". В ряде случаев АПК РФ предписывает суду при вынесении определения разрешать вопрос о судебных расходах. В частности, он отражается в определении о возвращении апелляционной жалобы (ч. 3 ст. 264 АПК РФ), в определении об утверждении мирового соглашения (п. 4 ч. 7 ст. 141 АПК РФ) и др. Если арбитражный суд по каким-либо причинам не коснется этой темы в определении, решению вопроса может помочь вынесение дополнительного определения. При этом должна использоваться соответствующая процедура. ."

 

Раздел "Уголовное право и процесс" содержит статьи:

Грибовская Н.Н., Шалягин Д.Д.

Практика взаимодействия МВД России и Европола

В настоящий момент одна из актуальных задач МВД России в сфере международного сотрудничества - установление связей с Европейским полицейским ведомством (Европол). Это подразумевает налаживание деятельности российского контактного пункта взаимодействия с Европолом при МВД России, а также заключение ряда международных соглашений с этой европейской структурой. Предполагаемое сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом должно стать взаимовыгодным.

Завершают журнал традиционные рубрики: "Из истории юриспруденции" и "Новое в законодательстве".

Все выпуски:
Выпуск 2/2024
Выпуск 1/2024
Выпуск 12/2023
Выпуск 11/2023
Выпуск 10/2023
Выпуск 9/2023
Выпуск 8/2023
Выпуск 7/2023
Выпуск 6/2023
Выпуск 5/2023
Выпуск 4/2023
Выпуск 3/2023
Выпуск 2/2023
Выпуск 1/2023
Выпуск 12/2022
Выпуск 11/2022
Выпуск 10/2022
Выпуск 9/2022
Выпуск 8/2022
Выпуск 7/2022
Выпуск 6/2022
Выпуск 5/2022
Выпуск 4/2022
Выпуск 3/2022
Выпуск 2/2022
Выпуск 1/2022
Выпуск 12/2021
Выпуск 11/2021
Выпуск 10/2021
Выпуск 9/2021
Выпуск 8/2021
Выпуск 7/2021
Выпуск 6/2021
Выпуск 5/2021
Выпуск 4/2021
Выпуск 3/2021
Выпуск 2/2021
Выпуск 1/2021
Выпуск 12/2020
Выпуск 11/2020
Выпуск 10/2020
Выпуск 9/2020
Выпуск 8/2020
Выпуск 7/2020
Выпуск 6/2020
Выпуск 5/2020
Выпуск 4/2020
Выпуск 3/2020
Выпуск 2/2020
Выпуск 1/2020
Выпуск 12/2019
Выпуск 11/2019
Выпуск 10/2019
Выпуск 9/2019
Выпуск 8/2019
Выпуск 7/2019
Выпуск 6/2019
Выпуск 5/2019
Выпуск 4/2019
Выпуск 3/2019
Выпуск 2/2019
Выпуск 1/2019
Выпуск 12/2018
Выпуск 11/2018
Выпуск 10/2018
Выпуск 9/2018
Выпуск 8/2018
Выпуск 7/2018
Выпуск 6/2018
Выпуск 5/2018
Выпуск 4/2018
Выпуск 3/2018
Выпуск 2/2018
Выпуск 1/2018
Выпуск 12/2017
Выпуск 11/2017
Выпуск 10/2017
Выпуск 09/2017
Выпуск 08/2017
Выпуск 07/2017
Выпуск 06/2017
Выпуск 05/2017
Выпуск 04/2017
Выпуск 03/2017
Выпуск 02/2017
Выпуск 01/2017
Выпуск 12/2016
Выпуск 11/2016
Выпуск 10/2016
Выпуск 09/2016
Выпуск 08/2016
Выпуск 07/2016
Выпуск 06/2016
Выпуск 05/2016
Выпуск 04/2016
Выпуск 03/2016
Выпуск 02/2016
Выпуск 01/2016
Выпуск 12/2015
Выпуск 11/2015
Выпуск 10/2015
Выпуск 9/2015
Выпуск 8/2015
Выпуск 7/2015
Выпуск 6/2015
Выпуск 5/2015
Выпуск 4/2015
Выпуск 3/2015
Выпуск 2/2015
Выпуск 1/2015
Выпуск 12/2014
Выпуск 11/2014
Выпуск 10/2014
Выпуск 9/2014
Выпуск 8/2014
Выпуск 7/2014
Выпуск 6/2014
Выпуск 5/2014
Выпуск 4/2014
Выпуск 3/2014
Выпуск 2/2014
Выпуск 1/2014
Выпуск 12/2013
Выпуск 11/2013
Выпуск 10/2013
Выпуск 9/2013
Выпуск 8/2013
Выпуск 7/2013
Выпуск 6/2013
Выпуск 5/2013
Выпуск 4/2013
Выпуск 3/2013
Выпуск 2/2013
Выпуск 1/2013
Выпуск 12/2012
Выпуск 11/2012
Выпуск 10/2012
Выпуск 9/2012
Выпуск 8/2012
Выпуск 7/2012
Выпуск 6/2012
Выпуск 5/2012
Выпуск 4/2012
Выпуск 3/2012
Выпуск 2/2012
Выпуск 1/2012
Выпуск 12/2011
Выпуск 11/2011
Выпуск 10/2011
Выпуск 09/2011
Выпуск 08/2011
Выпуск 07/2011
Выпуск 06/2011
Выпуск 05/2011
Выпуск 04/2011
Выпуск 03/2011
Выпуск 02/2011
Выпуск 01/2011
Выпуск 12/2010
Выпуск 11/2010
Выпуск 10/2010
Выпуск 09/2010
Выпуск 08/2010
Выпуск 07/2010
Выпуск 06/2010
Выпуск 05/2010
Выпуск 04/2010
Выпуск 03/2010
Выпуск 02/2010
Выпуск 01/2010
Выпуск 12/2009
Выпуск 11/2009
Выпуск 10/2009
Выпуск 09/2009
Выпуск 08/2009
Выпуск 07/2009
Выпуск 06/2009
Выпуск 05/2009
Выпуск 04/2009
Выпуск 03/2009
Выпуск 02/2009
Выпуск 01/2009
Выпуск 11/2008
Выпуск 10/2008
Выпуск 09/2008
Выпуск 08/2008
Выпуск 07/2008
Выпуск 06/2008
Выпуск 05/2008
Выпуск 04/2008
Выпуск 03/2008
Выпуск 02/2008
Выпуск 01/2008
Выпуск 12/2007
Выпуск 11/2007
Выпуск 10/2007
Выпуск 09/2007
Выпуск 08/2007
Выпуск 07/2007
Выпуск 06/2007
Выпуск 05/2007
Выпуск 04/2007
Выпуск 03/2007
Выпуск 02/2007
Выпуск 01/2007
Выпуск 12/2006
Выпуск 11/2006
Выпуск 10/2006
Выпуск 09/2006
Выпуск 08/2006
Выпуск 06/2006
Выпуск 05/2006
Выпуск 04/2006
Выпуск 03/2006
Выпуск 02/2006
Выпуск 01/2006
Выпуск 12/2005
Выпуск 11/2005
Выпуск 10/2005
Выпуск 09/2005
Выпуск 08/2005
Выпуск 07/2005
Выпуск 06/2005
Выпуск 05/2005
Выпуск 04/2005
Выпуск 03/2005
Выпуск 02/2005
Выпуск 01/2005
Выпуск 12/2004
Выпуск 11/2004