Готовимся отчитаться перед ПФР по обновленным формам

Ольга Прыгова,

заместитель управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области

Беседу провела Екатерина Валуева, эксперт по финансовому законодательству

Вот и подошло время сдавать отчетность в Пенсионный фонд России за I квартал 2014 года. А сделать это нужно по новой форме. О том, что в ней изменилось и как ее заполнять, мы уже писали в предыдущем номере журнала (см. АБ. 03, 2014. С. 12). Но ведь проблемы c отражением сведений порой возникают независимо от обновления формы отчета. Это касается данных по сотруднику на совместительстве, отражения выявленной переплаты или начисления взносов на годовые бонусы по уволившемуся сотруднику. Найти решения для «страховых» задач нам помогла Ольга Прыгова, заместитель управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области.

В новой форме расчет взносов по дополнительным тарифам проводится с учетом оценки условий труда. Однако методика проведения спецоценки еще не утверждена. Ольга Игоревна, расскажите, какие данные следует указывать организациям?

Дополнительный тариф 6,0 процента (солидарная часть тарифа страховых взносов) должен уплачиваться работодателем в отношении сотрудников, занятых на работах с вредными условиями, подземных работах и в горячих цехах1. Такие нормы применяются с 2014 года2. При этом в форме РСВ 1 работодатель должен заполнить подраздел 2.2.

В отношении сотрудников, занятых на работах с тяжелыми условиями труда и иных работах3, с 2014 года нужно применять дополнительный тариф 4,0 процента (солидарная часть тарифа страховых взносов)4. При этом в форме РСВ 1 заполняется подраздел 2.3.

По результатам проведения специальной оценки условий труда в соответствии с положениями Закона № 426 ФЗ5 устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. Работодателями, прошедшими специальную оценку условий труда, заполняется подраздел 2.4 формы РСВ 1.

В зависимости от установленного класса условий труда организация применяет следующие дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии (взамен ранее установленных дополнительных тарифов страховых взносов):

  • для опасного класса — 8,0 процента,
  • для вредного класса — 7,0 процента,
  • для допустимого класса, в зависимости от подкласса, — от 6,0 до 0,0 процента,
  • для оптимального класса — 0,0 процента.

У компании может возникнуть необходимость пересчитать взносы по пониженному тарифу. При этом образуется переплата. Как организации в таком случае заполнить отчет правильно?

Если организация в течение календарного года перешла с одного тарифа на другой, ей необходимо изменить код категории в сведениях за предшествующие отчетные периоды текущего календарного года, включенные в лицевые счета застрахованных лиц.
Чтобы изменить код, организации, в соответствии с действующей технологией корректировки, нужно сделать следующее.

1. До представления сведений за очередной отчетный период необходимо представить исходные формы с указанием новой (правильной) категории (с указанием стажа и с нулевыми начислениями страховых взносов) на всех лиц, по которым изменяется категория (тариф), — за тот период, по которому изменяется категория.

2. В период сдачи текущей отчетности вместе с исходными формами за отчетный период необходимо представить отменяющие формы (по «неправильной» категории) на всех лиц, по которым изменяется категория, а также корректирующие формы на правильную категорию с указанием стажа и сумм начисленных и уплаченных страховых взносов.

С 2014 года порядок представления корректирующих (отменяющих) форм документов персонифицированного учета остается без изменений.
При необходимости корректировки сведений за предыдущие отчетные периоды 2010—2013 годов организация в ходе очередной отчетной кампании одновременно с текущей отчетностью представляет пачки корректирующих сведений по формам, действовавшим в корректируемом периоде. Так, за 2010—2012 годы нужно подать корректировки по формам СЗВ 6-1 или СЗВ 6-2 в сопровождении описей АДВ 6-3, а за 2013 год — по форме СЗВ 6-4 в сопровождении описей АДВ 6-5.

При этом обратите внимание, что в разделе 2.5.2. формы РСВ 1 указывается перечень пачек корректирующих документов.

А как же организации отразить данные о выявленной переплате в обновленной отчетности?

Сведения об уплаченных суммах страховых взносов по каждому лицу в новой отчетности не указываются, поскольку отсутствует реквизит «Уплачено». При этом сведения о начисленных страховых взносах по каждому лицу указываются общей суммой, без разделения на накопительную и страховую части. Распределение сумм уплаченных компаниями страховых взносов по лицевым счетам сотрудников организации с 2014 года будет осуществляться программными средствами ПФР.

Ольга Игоревна, давайте поговорим об исправлении ошибок. Как поступить организации, если по уже уволившемуся сотруднику выявлена недоплата, а по одному из работающих сотрудников — переплата? Может ли она зачесть переплату в счет недоплаты и подать уточнение на разницу?

Если отчетность за 2013 год не была принята из-за превышения суммы уплаченных страховых взносов над начисленными по одному из сотрудников (нарастающим итогом с 01.01.2010), то данная ошибка может быть устранена путем перераспределения общей суммы уплаченных страховых взносов по сотрудникам организации, имеющим неполную уплату.

Если необходимо указать доплату за 2010—2013 годы, произведенную до 2014 года по уволившемуся сотруднику, на него представляются сведения персонифицированного учета за период, в котором была произведена доплата. При этом в сведениях указывается только сумма уплаченных страховых взносов, без начислений и периода работы.

В отчетности за периоды с 2014 года сведения об уплаченных суммах страховых взносов по каждому лицу не отражаются, поскольку отсутствует реквизит «Уплачено». Сведения о начисленных страховых взносах по каждому лицу указываются общей суммой, без разделения на накопительную и страховую части. Распределение сумм уплаченных организациями страховых взносов по лицевым счетам сотрудников организации, в том числе за прошедшие отчетные периоды 2010—2013 годов, будет осуществляться программными средствами ПФР.

С 2014 года не представляются сведения на уволенных сотрудников, за которых в 2014 году производится доплата страховых взносов за прошлые периоды (без начислений).

Организация в конце года начисляет бонусы своим сотрудникам, в том числе и уже уволившимся на момент распределения бонусов. Как в этом случае отразить начисление взносов?

Раздел 6 Расчета заполняется и представляется организацией на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. На уволившихся сотрудников указываются суммы выплат и суммы начисленных страховых взносов. А вот период трудового стажа заполнять не нужно.

В 2013 году на уволившихся сотрудников, которым были произведены какие-либо выплаты после увольнения, представлялась форма СЗВ 6-4 с указанием сумм начисленных выплат и сумм начисленных и уплаченных страховых взносов, без указания периода трудовой деятельности.

Если сотрудник весь год находился в отпуске без сохранения зарплаты, нужно ли отражать сведения о нем в форме РСВ 1?

Да, и в этом случае организация тоже должна отразить сведения по нему в Расчете. При этом, если начисления заработной платы не производились, необходимо заполнить реквизит «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения», указав один из допустимых кодов, предусмотренных Классификатором параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений. Период нахождения в административном отпуске без сохранения заработной платы отражается с кодом «АДМИНИСТР».

Должна ли организация подавать сведения на сотрудника, если он работает по совместительству?

Да, организация должна в обязательном порядке подать сведения на работника по совместительству. В соответствии с положениями Порядка заполнения формы РСВ 16 Раздел 6 Расчета заполняется и представляется организациями на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, или с которыми заключены договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

 

Сайт журнала "Актуальная бухгалтерия"