Пособия работникам — соблюдаем законодательство

Беседу провела Екатерина Валуева,
эксперт по финансовому законодательству

Оплата больничных листов и пособий по уходу за ребенком — вот темы, собирающие наибольшее число вопросов на различных семинарах, конференциях, встречах. Мы попросили Ольгу Сергеевну Петрову, консультанта Правового департамента ФСС России, рассказать, как получить максимальное пособие по уходу за ребенком и какая ответственность лежит на руководителе, если он его не выплатит, какие ошибки при заполнении больничного листа являются существенными, а какие — нет, и при каких условиях организация обязана оплачивать больничный лист уже уволившегося сотрудника.


Самостоятельно изменить периоды для расчета пособий по уходу за ребенком до полутора лет работодатель не вправе

При расчете пособий по уходу за ребенком до полутора лет берутся данные по зарплате за последние два года. Может ли работодатель самостоятельно заменить их на другие периоды (в пользу сотрудника) или необходимо его письменное заявление? В каких случаях можно производить замену?

Нет, такого права у работодателя нет. Законодательством предусмотрена замена лишь по письменному заявлению работника и при условии, что она приведет к увеличению пособия1.


За неперечисление в установленный законодательством срок пособий предусматривается материальная, административная и даже уголовная ответственность

По законодательству работодатель обязан начислить пособие по беременности и родам в течение десяти дней после получения больничного и выплатить в ближайший день выплаты зарплаты. Что грозит работодателю в случае нарушения сроков?

В случае задержки выплаты зарплаты сотрудникам или совершения других нарушений оплаты труда установлено три вида ответственности: материальная, административная и уголовная. Материальная ответственность установлена Трудовым кодексом в виде денежной компенсации2. Ее размер может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Что касается административной ответственности, то она предусматривает штрафы для должностных лиц или приостановление деятельности организаций на срок до 90 суток3. Уголовным кодексом за частичную или полную невыплату предусмотрены такие виды ответственности, как штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью и другие4.


Недопустимыми ошибками при заполнении листка нетрудоспособности, в частности, являются отсутствие печати и подписи врача, неправильное указание Ф. И. О. Работника

Многие работодатели предъявляют завышенные требования к заполнению больничного листа, боясь, что они не пройдут проверку в ФСС России. Какие ошибки не считаются существенными, а какие потребуют исправления медицинской организацией?

Недопустимыми ошибками при заполнении листка нетрудоспособности, в частности, являются отсутствие печати и подписи врача, неправильное указание Ф. И. О. работника. Если срок временной нетрудоспособности работника превышает 15 календарных дней, при отсутствии в графах «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» и «Подпись врача» таблицы «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности фамилии, инициалов и подписи председателя врачебной комиссии данный листок к оплате принят быть не может.
Среди несущественных ошибок в заполнении листка нетрудоспособности, не требующих его переоформления, можно выделить следующие.
При заполнении строки «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» таблицы «Освобождение от работы» указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы.
Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.
При этом, если в указанной строке листка нетрудоспособности имеется пробел между инициалами врача, это не является основанием для отказа в выплате пособия.
Далее, в строке «Место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанной организации.
Если сокращенное наименование организации содержит более 29 символов, допустимо его «произвольное» сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При этом страхователя можно идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе больничного листка «Заполняется работодателем».


Даже если сотрудник заболел в последний рабочий день, пособие по временной нетрудоспособности ему должны рассчитать исходя из его страхового стажа, в том числе и за дни после даты увольнения

Как правильно оплачивать больничный, если сотрудник заболел в последний день увольнения? Нужно ли брать во внимание страховой стаж сотрудника и исходя из этого по-разному оплачивать день, когда он еще числился работником, и дни, когда он уже был уволен?

Если работник в день увольнения не вышел на работу, так как заболел и обратился в медицинскую организацию, где ему этой же датой выдали листок нетрудоспособности, то в этом случае временная нетрудоспособность наступила еще в период действия трудового договора данного работника с организацией-работодателем. Следовательно, ему необходимо выплатить пособие по временной нетрудоспособности в размере, зависящем от продолжительности его страхового стажа за весь период временной нетрудоспособности, в том числе за дни после даты увольнения5.


Сотрудник уволился и заболел во время следующего месяца после увольнения. При этом ему был выдан сначала один больничный лист, а потом второй как продолжение первого, причем дата выдачи второго уже после истечения тридцатидневного срока. Обязана ли организация оплачивать второй больничный?

Законом № 255 ФЗ6 предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, наступившей в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности. При этом размер пособия устанавливается как 60 процентов от среднего заработка7.
Поскольку второй листок нетрудоспособности является продолжением первого, то есть выдан в связи с одним и тем же страховым случаем, пособие по временной нетрудоспособности по указанному страховому случаю должно быть назначено и выплачено гражданину за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).


Организация обязана принять больничный лист уволенного сотрудника, если он был открыт в течение 30 дней после даты увольнения и работник предъявил его в течение шести месяцев после закрытия

Сотрудник заболел в течение тридцати дней после увольнения, но больничный принес только спустя два месяца после его закрытия. Обязана ли организация принять больничный с таким опозданием? Если да, то имеются ли какие-либо сроки «ожидания» больничных?

Да, организация принимает такой больничный лист, поскольку законодательством установлено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности)8.
При этом в целях подтверждения, что с даты увольнения работник не трудоустроился к другому работодателю, данному работнику следует представить трудовую книжку.


Вышел закон, позволяющий ФСС России запрашивать информацию об остатках денежных средств на счетах организаций как у банков, так и у самих компаний

Уже вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 243 ФЗ, в котором предусматривается право соцстраха запрашивать у банков информацию об остатках денежных средств на счетах организации, и в случае их недостатка соцстрах может принять решение об отказе выделить средства на выплату страхового обеспечения. Прокомментируйте этот закон: на что он направлен, какие предпосылки его принятия, как это может повлиять на работодателей и будут ли затронуты интересы работников.

В частности, Законом № 255 ФЗ9 установлены случаи назначения и выплаты территориальным органом Фонда пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, одним из которых является невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом.
Однако порядок подтверждения факта недостаточности денежных средств на счете и применения очередности их списания законодательством не был урегулирован. На практике это приводило к отказам предоставления данных сведений кредитными организациями как самим застрахованным гражданам, так и территориальным органам Фонда, и, соответственно, неполучению пособий застрахованными гражданами.
Теперь у ФСС России есть возможность получать данные об остатках денежных средств на счетах страхователя и в случае их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований отказывать в предоставлении средств на выплату страхового обеспечения.

Сноски:
1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)
2 ст. 236 ТК РФ
3 ст. 5.27 КоАП РФ
4 ст. 145.1 УК РФ
5 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ
6 ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ
7 ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ
8 ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ
9 ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ