ЕНВД с учетом последних изменений



Ольга Шаркаева,
к. э. н., аттестованный консультант по налогам и сборам,
член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный
профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель
ИПБ России

С 1 июля этого года торговлю через автоматы нужно выделять в отдельный вид бизнес

Подсобные помещения налоговики могут признать торговой площадью, если у фирмы нет плана деления помещении

Боулинг и бильярд не относятся к бы­товым услугам

При отмене ЕНВД не нужно подавать заявление в налоговую о снятии с учета по «вмененке»

Продажа основного средства под «вмененку» не подпадает

Если товар в магазине покупает фирма, это еще не означает, что она его будет перепродавать

Совмещение ЕНВД и УСН обязывает вести бухгалтерский учет

Сдача в аренду торгового киоска подпадает под «вмененку»

Если розничный торговец возвращает непроданный товар поставщику, то налогов по общей системе может не возникнуть

Для расчета ЕНВД учитывают общую площадь торгового зала, даже если на ней ведется также оптовая торговля

Грузовые перевозки переводят на ЕНВД, если транспортное средство стоит на учете в ГИБДД как автотранспорт

На очередном Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре компании «Гарант» были рассмотрены изменения, касающиеся системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Мероприятие провела Ольга Шаркаева, к. э. н., аттестованный консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России.
Предположительно к 2014 году глава 26.3 «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса будет отменена, предприятия малого бизнеса не смогут применять данный спецрежим. Но пока он действует, нужно разобраться с вопросами, которые связаны с внесением изменений в нормативные акты. Изменения в 2011 году существенные. Например, утвержден новый коэффициент-дефлятор К1, он составляет 1,3721. Изменены формы и форматы заявлений для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД2. С 1 июля розничная торговля через торговые автоматы будет считаться отдельным видом предпринимательской деятельности3. ЕНВД для такой торговли нужно будет рассчитывать исходя из физического показателя «торговый автомат» с базовой доходностью 4500 рублей. Эти и другие изменения и основы применения «вмененки» были рассмотрены в ходе мероприятия.
Во второй части онлайн-семинара Ольга Анатольевна ответила на вопросы участников.

В Налоговом кодексе нет четкого определения торгового зала. В связи с этим налоговая служба рекомендует за площадь торгового зала принимать часть торгового помещения, предназначенную для обслуживания покупателей4. Подсобные (бытовые) помещения не учитываются при расчете торговых площадей, так как не связаны с обслуживанием покупателей. Но есть очень важный момент. Фирма должна иметь необходимый документ (план), в котором четко видно разделение помещения: общий вид и из чего оно состоит. В противном случае при проверке подсобные помещения, не обозначенные в плане, могут быть признаны торговыми площадями и тогда инспекторы доначислят ЕНВД за неучтенные метры.

ЕНВД применяется для бытовых услуг, поименованных в ОКУН5.
Услуги по предоставлению посетителям бильярда, боулинга, детских аттракционов в разделе 01 «Бытовые услуги» ОКУН не указаны. Следовательно, деятельность по предоставлению населению таких услуг к бытовым услугам не относится и поэтому под действие главы 26.3 Налогового кодекса не подпадает. Для такой деятельности применяются другие режимы налогообложения («упрощенка», общий режим)6.

Обязанности представить заявление по форме ЕНВД-3 в таком случае нет. Однако его стоит подать ради собственного спокойствия. Российская действительность такова, что даже после законодательной отмены могут возникнуть проблемы, если фирма не будет соблюдать формальности в виде подачи заявления о снятии с учета. Подача заявления не противоречит законодательству, зато фирма будет застрахована от претензий со стороны налоговой инспекции.

Продажа имущества компании не является деятельностью, для которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В данном случае организация должна вести отдельный учет по розничной торговле и по реализации основного средства. По операции реализации здания нужно начислить и уплатить налог на прибыль в рамках общей системы налогообложения. При расчете налога на прибыль доход от продажи амортизируемого имущества можно уменьшить на сумму его остаточной стоимости и на сумму расходов, связанных с реализацией этого иму­щества7.

 Для розничной торговли применяется ЕНВД8. Товары, проданные в розницу, должны использоваться покупателем для собственных нужд. Этого требует определение договора розничной купли-продажи9. Вряд ли фирма-покупатель будет использовать чай и кофе в предпринимательской деятельности (например, перепродавать). Скорее всего, эти продукты закупаются для личного потребления. Если с юридическими лицами заключается именно договор купли-продажи, а не договор поставки, то препятствий для применения ЕНВД нет.

Организации на УСН освобождены от ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов. Компании на ЕНВД ведут бухгалтерский учет в полном объеме10. При совмещении различных режимов организациям на «вмененке» рекомендуется определять доходы по видам деятельности, которая подпадает под ЕНВД11. Для этого нужно вести раздельный учет доходов на ЕНВД и УСН. Поэтому если фирма применяет два спецрежима, один из которых ЕНВД (нет освобождения от ведения бухучета), то нужно вести бухгалтерский учет, составлять и предоставлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации12.

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест подпадает под ЕНВД13. Торговое место — место для совершения сделок розничной купли-продажи14. Следовательно, для сдачи в аренду торгового киоска применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход15. Отметим, что договор аренды должен быть заключен в соответствии с нормами статьи 34 Гражданского кодекса.

Розничная торговля — это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи16. Для того чтобы продать товары, их нужно сначала закупить. Поэтому операции по формированию запасов товаров, которые нужно реализовать в рамках розничной торговли, также относятся к данному виду деятельности (в т. ч. и возврат товаров). Поэтому, если возможность возврата товаров оговорена в договоре поставки, фирме не нужно начислять другие налоги по такому возврату17.

Налоговый кодекс не определяет порядка распределения торгового зала, если на его площади ведется несколько видов торговли (в данном случае два вида предпринимательской деятельности: розничная торговля и реализация готовой продукции). При этом для расчета налога по «упрощенке» площадь торгового зала не имеет никакого значения, так как налоговую базу формируют стоимостные показатели (доходы и расходы). Поэтому при расчете ЕНВД нужно учитывать общую площадь торгового зала18.

Оказание услуг по перевозке грузов одним автотранспортным средством подпадает под ЕНВД19. Но в данном случае важны категория и тип транспортного средства, которые определяются регистрирующими органами (ГИБДД). Если грузовик зарегистрирован в ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, то грузоперевозки на этом транспортном средстве облагаются ЕНВД. При этом обязательно должен быть заключен договор на оказание услуг перевозки груза20.


1приказ Минэкономразвития России от 27.10.2010 № 519
2приказ ФНС России
от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1
3Федеральный закон
от 07.03.2011 № 25-ФЗ
4 письмо ФНС России
от 02.07.2010 № ШС-37-3/5778
5 ст. 346.26 НК РФ
6 письмо Минфина России
от 31.08.2010 № 03-04-06.3-191
7 ст. 268 НК РФ
8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ
9 п. 1 ст. 492 ГК РФ
10 п. 3 ст. 4 Федерального закона
от 21.11.1996 № 129-ФЗ
11 ст. 249, 250, 251 НК РФ
12 письмо Минфина России
от 19.08.2010 № 03-11-06/2/131
13 подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ
14,16 ст. 346.27 НК РФ
15 письмо Минфина России
от 06.09.2010 № 03-11-06/3/122
17 письмо Минфина России от 16.11.2010 № 03-11-11/300
18 письмо Минфина России от 06.09.2010 № 03-11-06/3123
19 подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ
20 письмо Минфина России от 16.11.2010 № 03-11-06/3/160