О проведении Конференции судей Республики Крым

В Верховном Суде Республики Крым 31.03.2017 прошла третья конференция судей. Делегатов и участников мероприятия приветствовали Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и директор Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Зимин.

В работе конференции приняли участие председатель Верховного Суда Республики Крым, член Совета судей Российской Федерации Игорь Радионов и начальник Управления Судебного департамента в Республике Крым Керим Акуев.

Конференция, которая прошла под председательством главы совета судей республики Виктора Склярова, насчитывала 88 делегатов, представляющих Верховный, Арбитражный, городские и районные суды Республики Крым, Крымский гарнизонный военный суд и корпус мировых судей. Впервые на подобном мероприятии мировую юстицию полуострова представляли 22 делегата.

Приветствуя участников, Сергей Аксёнов отметил, что "одна из заслуг судейского сообщества – укрепление профессионального взаимодействия с правоохранительными органами, привлечение к работе общественных структур".

В своем выступлении Ефим Фикс, подчеркнув значимость конференции судей не только для судебной системы, но и для всех правоохранительных органов республики, отметил, что благодаря совместной работе представителей органов судейского сообщества Крыма, Управления Судебного департамента в Республике Крым и Государственного Совета Республики Крым на территории полуострова находится в стадии завершения процесс формирования института мировых судей. Из созданных в Крыму ста судебных участков и соответствующего им числа мировых судей, для функционирования мировой юстиции в полном объеме, осталось утвердить назначение на должности 21 мирового судьи на судебные участки городов и районов республики. Выражаю уверенность, что эта совместная работа будет в самое ближайшее время завершена, - проинформировал Е.Фикс.

Наилучшие пожелания представителям судебной системы и плодотворной работы пожелал директор Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Зимин.

В ходе конференции руководители крымских органов судейского сообщества и Управления Судебного департамента в Республике Крым доложили о проделанной работе за отчетный период.

Вместе с тем, в ходе мероприятия, по результатам тайного голосования делегатов конференции, в состав Совета судей Республики Крым избрана мировой судья Судебного участка №5 Железнодорожного судебного района г.Симферополя Наталья Попова и в состав квалификационной коллегии судей Республики Крым - мировой судья Судебного участка №97 Ялтинского судебного района Александр Алтунин.

По материалам пресс-службы
Управления Судебного департамента
в Республике Крым