Становление суда присяжных в Республике Крым

Верховный Суд Республики Крым заблаговременно приступил к реализации нового для полуострова правового института, а именно рассмотрение уголовных дел с участием коллегии присяжных. Особенностью этой формы судопроизводства является то, что в нем раздельно существуют два вида судей: "судьи права" (профессиональный судья) и "судьи факта" (представители общества), а также  четкое разграничение компетенции между ними. Коллегия присяжных заседателей, в своём вердикте разрешает вопросы факта (виновности подсудимого), а профессиональный судья, на основе вердикта присяжных постановляет приговор, в котором разрешает вопросы права.

С 1 января 2018 года на территории Республики Крым официально вводится в действие институт присяжных заседателей, согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Это позволит обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений ходатайствовать о рассмотрении их дел с участием присяжных заседателей. 

- Такая форма ведения судебных процессов способствует не только реализации конституционных норм, но и развитию основополагающих принципов правосудия, таких как состязательность и коллегиальность суда, - сообщил заместитель председателя Верховного Суда Республики Крым Виктор Скляров. - Представители судебной системы Республики Крым прилагают максимум усилий для реализации конституционных гарантий обеспечения судебной защиты, принципов открытости и доступности правосудия, утверждению и развитию в нем демократических начал, включая становление и развитие таких форм правосудия как рассмотрение дел с участием присяжных заседателей.

Комплексный подход к заблаговременному изучению  нового порядка ведения уголовного процесса

Подготовка к работе в новых условиях функционирования суда с участием присяжных заседателей, требовала от руководства Верховного Суда Республики Крым учитывать необходимость досконального изучения всей процедуры этой формы судопроизводства за короткий срок и в то же время без отрыва от выполнения повседневных обязанностей.

В связи с этим в Верховном Суде Республики Крым был введен комплексный подход к заблаговременному изучению рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.  

В первую очередь судьями судебной коллегии по уголовным делам был проведен ряд мероприятий, который способствовал детальному изучению теоретического аспекта особенностей данного судопроизводства - от формирования списка кандидатов присяжных заседателей до вынесения решения по делу.

Была проанализирована практика рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей в других регионах. Судьями и ответственными работниками аппарата суда были проанализированы и систематизированы методические пособия и иные материалы, накопленные за период функционирования судов с участием присяжных заседателей в других субъектах Российской Федерации, в том числе оснований отмены и изменения приговоров в суде с участием присяжных заседателей.

В ноябре 2016 года делегация Верховного Суда Республики Крым с рабочим визитом посетила Северо-Кавказский окружной военный суд, с целью приобретения практических навыков в вопросах рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Во время рабочей поездки, представители Верховного Суда Республики Крым имели возможность присутствовать при непосредственном формировании коллегии присяжных заседателей по одному из уголовных дел и на практике увидеть, как сотрудники аппарата окружного военного суда обеспечивают организацию отбора кандидатов в присяжные.

В марте 2017 года Верховный Суд Республики Крым выступил с инициативой по вопросам  подготовки списков кандидатов в присяжные заседатели и направил соответствующие обращения в Совет министров Республики Крым, в компетенцию которого входит составление общего и запасного списков. По действующему законодательству в деятельности суда присяжных вправе принимать участие граждане Российской Федерации независимо от социального, имущественного положения, национальности, принадлежности к общественным объединениям и движениям, пола и вероисповедания. Исключение лица из списков либо освобождение его от участия в суде осуществляется в одних случаях по его волеизъявлению, в других по требованию закона.

Следует отметить, что в Верховном Суде Республики Крым заблаговременно были оборудованы специальные помещения для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей,  это потребовало от руководства суда и Управления судебного департамента в Республике Крым немалых усилий.

Кроме того,  с апреля 2017 года на базе Верховного Суда Республики Крым регулярно проходят семинарские занятия, при участии судей Верховного Суда Республики Крым, для федеральных судей республики с целью изучения особенностей функционирования суда с участием присяжных заседателей, специфики принятия решений присяжными заседателями и вопросов, связанных с этой формой уголовного судопроизводства. По отзывам федеральных судей городских и районных судов республики, проведение лекций на данную тематику поможет им в освоении нового для них порядка ведения уголовного процесса.

В свою очередь руководство Верховного Суда Республики Крым, прилагает максимум усилий для качественной профессиональной подготовки не только судей, но и всего аппарата суда. Поскольку качественное функционирование нового правового института будет зависеть   от всего коллектива суда, задействованного в работе суда присяжных.  

- При выполнении подготовительных действий, связанных с отбором кандидатов в присяжные заседатели, необходимо выполнение большого объёма роботы от ответственных за этот участок работников аппарата суда, что, в свою очередь, требует слаженности и оперативности. В кратчайшие сроки необходимо  определить (путем случайно выборки), вызвать, анкетировать и составить список соответствующих лиц, из которого в последующем будет выбрана коллегия присяжных  в предварительном судебном заседании -  сообщила начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым Ляна Кирилюк.

Основываясь на опыте коллег и непосредственном изучении положений законодательства, в Верховном Суде Республики Крым уже наработаны соответствующие материалы, в частности, методические рекомендации, содержащие теоретические аспекты и конкретные образцы правовых документов по тому или иному поводу, включая назначение и проведение предварительного слушания, особенностей судебного следствия в суде присяжных, образцы вопросных листов, напутственное слово, вынесение вердикта, действия председательствующего после вынесения вердикта, постановление приговора.

На сентябрь-октябрь 2017 года в суде запланированы семинары как с судьями, так с работниками аппарата суда по доскональному изучению различных аспектов обеспечения судопроизводства с участием присяжных заседателей.  

В конце 2017 года будут проведены мероприятия для федеральных судей и представителей аппарата суда с целью закрепления теоретических знаний положений закона, регулирующих особенности судопроизводства в суде с участием присяжных заседателей, а также отработки практических навыков в отдельных стадиях уголовного процесса по делам, рассматриваемым с участием присяжных.

Особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

Присяжные заседатели, выполняя ответственную гражданскую обязанность, принимают решения, основываясь исключительно на своем жизненном опыте, отражающих правовое сознание участников процесса и правовую культуру общества в целом.

В соответствии с законом суд присяжных рассматривает дела о преступлениях повышенной общественной опасности. В соответствии с ч. 1 ст. 334 УПК РФ  коллегия присяжных заседателей разрешает только вопросы, относящиеся к фактической стороне деяния. Присяжные заседатели должны ответить на вопросы, не требующие юридической квалификации и правовой оценки: 1) доказано ли, что деяние имело место; 2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; 3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. Присяжные выносят вердикт в совещательной комнате.

Профессиональный федеральный судья, имеющий статус председательствующего, решает правовые вопросы. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей он постановляет приговор.

В июне 2016 года был принят Федеральный закон № 190-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей", которым предусмотрено рассмотрение уголовных дел  также в районном и гарнизонном военном суде. Таким образом, с 1 июня 2018 года компетенция суда присяжных на территории всей Российской Федерации будет  расширена. 

Подготовлено пресс-секретарем

Верховного Суда Республики Крым