Компания и партнеры Cотрудничество Сотрудничество с органами государственной власти Интернет-мероприятия Круглые столы Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками

Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками

24 марта в 11-30 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялся интернет-круглый стол с участием начальника Управления информатизации Федеральной налоговой службы Колесникова В.Г., заместителя начальника Управления информатизации Федеральной налоговой службы Краснова Д.А., начальника отдела организации взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде и обработки документов отчетности Управления информатизации Федеральной налоговой службы Филипук И.Ф., заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Муравьёвой Е.А.

Тема интернет-круглого стола: "Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов".

Ведущий интернет-круглого стола - Сергей Царь (ИА "ГАРАНТ"). 

Ведущий: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем наш традиционный интернет - круглый стол. Разрешите представить наших сегодняшних гостей: Виталия Григорьевича Колесникова - начальника Управления информатизации Федеральной налоговой службы, Дмитрия Анатольевича Краснова - заместителя начальника Управления информатизации Федеральной налоговой службы, Ирину Федоровну Филипук - начальника отдела организации взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде и обработки документов отчетности Управления информатизации Федеральной налоговой службы, Елену Алексеевну Муравьёву - заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области.

Уважаемые гости, позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время прийти сегодня в ИА "ГАРАНТ" и ответить на вопросы нашей интернет-аудитории! 

Тема сегодняшнего интернет-круглого стола: "Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками". 

Позвольте напомнить, что сегодняшний интернет-круглый стол транслируется в онлайн-режиме на сайте www.garant.ru.

Одна из приоритетных задач налоговых органов - совершенствование работы с налогоплательщиками, создание условий для исполнения ими обязанностей по уплате налогов, в том числе внедрение и развитие информационной системы представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Технический прогресс, активное развитие современных технологий затрагивает практически все стороны жизни.

Для россиян уже давно привычны оплата услуг через Интернет, пересылка документов в электронном виде и многое другое. Информационные технологии затронули и такую сферу, как налоги, в частности, предоставление налоговой отчетности.

Работа IТ-подразделений ФНС России направлена как на совершенствование администрирования налогов и сборов, так и на оптимизацию работы с налогоплательщиками, повышение качества сервиса.

Объем информации стремительно растет, поэтому возможности налоговой службы по централизованному хранению, обработке информации и своевременному доступу к ней требуют постоянного совершенствования. Кроме этого, средства электронной связи открывают все новые и новые возможности для взаимодействия государственных органов с гражданами и организациями в электронном виде.

Перспективы развития электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, планы и приоритетные задачи ФНС России по развитию информационно-технологических систем и ресурсов, направленные на совершенствование администрирования налогов и сборов и оптимизацию взаимодействия с налогоплательщиками, обсудили участники интернет-круглого стола.

С полным текстом стенограммы интернет-круглого стола вы сможете ознакомиться в ближайшее время на сайте ИА "ГАРАНТ" www.garant.ru.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись интернет-круглого стола.

Читать ГАРАНТ.РУ в и