Актуальные вопросы взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних

Ежегодно 20 ноября в нашей стране проводится Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В этой связи накануне Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева и и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Астраханской области Андрей Немашкалов провели интернет-пресс-конференцию, в ходе которой ответили на вопросы, поступившие от пользователей правовой системы "Гарант".

Большинство вопросов касались взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних.

Данная проблема на сегодняшний день является весьма актуальной.

В почте детского омбудсмена обращения по данной теме занимают весьма значительную долю. В этой связи Александра Бондарева в прошлом году подготовила специальный доклад, в котором были проанализированы причины трудностей, возникающие при взыскании алиментов, сформулированы конкретные рекомендации в адрес различных заинтересованных структур.

Как отметил и.о. руководителя Управления Андрей Немашкалов, взыскание алиментов сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности ФССП России. Ежегодно в УФССП России по Астраханской области  поступает порядка 5 000  исполнительных документов о взыскании алиментов. Работа по взысканию алиментов – комплексное мероприятие, каждое исполнительное производство – это отдельная ситуация, и в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Значительная часть должников по алиментам – это малоимущие слои населения и безработные, впрочем, нередко алиментные споры возникают и у социально и материально благополучных граждан.

Одним из действенных методов воздействия на неплательщиков алиментов является ограничение права выезда за пределы страны. С начала 2017 года эта мера применялась в отношении таких должников 5 155 раз, в результате удалось взыскать задолженность по алиментам в размере более 6 миллионов рублей.

Также у судебных приставов есть еще один эффективный рычаг воздействия на нерадивых родителей – ограничение права должника управлять транспортным средством. Данная мера действует последние два года и доказывает свою эффективность. В 2017 году ограничены 1 212 астраханцев-неплательщиков алиментов, оплачено долгов на сумму 4,7 миллионов рублей.

При этом, если должник более 2 месяцев не платит алименты, его привлекают к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток, обязательными работами или штрафом до 20 тысяч рублей. Если и административное наказание не оказывает действия, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 Уголовного кодекса. С начала года в Астраханской области возбуждено 309 уголовных дел по данной статье УК РФ.

Стоит отметить, что последние изменения в законодательстве расширили полномочия судебных приставов. С 10 ноября 2017 года сотрудники Службы имеют право самостоятельно задерживать лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, и доставлять их в районные отделы для составления протокола об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ

Интернет-пресс-конференция

Ведущим интернет-пресс-конференции выступила Надежда Илюхина (директор ООО "Астрахань-Гарант-Сервис):

Что делать, если судебные приставы арестовали детские пособия?

А.А. Бондарева: В соответствии с п. 12 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Согласно ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" к таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Таким образом, взыскание алиментов с детского пособия неправомерно.
Однако судебный пристав, арестовывая счет, согласно закону,не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае, если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, необходимо взять справку в органах соцзащиты по месту жительства о размере и датах перечисления соответствующих средств на Ваш банковский счет. В таком случае пристав должен незамедлительно принять меры по снятию ареста с указанных средств. 
Если пристав самостоятельно не отменит принятые им меры по взысканию, нужно обжаловать его действия старшему судебному приставу-исполнителю. 
Жалоба излагается в свободной форме, с указанием всех фактов, которые имеют значение, и приложением доказательств, подтверждающих эти факты. Если обжалование в порядке подчиненности не принесет желаемого результата, можно смело обращаться в суд. Но, скорее всего, этого не потребуется.

Как подать документы в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов?

А.В. Немашкалов: Исполнительные документы (судебные приказы, исполнительные листы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии) подаются в структурное подразделение или в Управление территориального органа ФССП России по месту регистрации должника.

Как взыскивается задолженность по алиментам с отца, лишенного родительских прав?

А.А. Бондарева: В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.Если исполнительный лист находится у судебного пристава, то он обязан произвести расчёт задолженностии предпринять все допустимые законом меры для исполнения решения суда.
Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ Вы вправе в судебном порядке также взыскать неустойку, обратившись с соответствующим заявлением в суд. 
Есть исключение из правил. Если ребенок усыновлен, то обязанность лишенного родительских прав родителя данного ребенка уплачивать алименты прекращается, за исключением случая, когда при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.В указанном случае все вопросы, связанные с взысканием алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц. Однако, это не означает, что имеющаяся задолженность по алиментам не подлежит взысканию.

Что грозит должникам в случае длительного уклонения от уплаты алиментов?

А.В. Немашкалов: В случае длительного уклонения от уплаты алиментов должникам грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также уголовная ответственность, предусмотренная ст. 157 УК РФ – неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Мой бывший муж находится в местах лишения свободы, каков порядок взыскания алиментов с осужденного?

А.А. Бондарева: При взыскании алиментов, начисляемых на заработок отбывающего наказание родителя, судебный пристав-исполнитель,подтвердив достоверность предоставленной информации о пребывании неплательщика в местах лишения свободы, отправляет в бухгалтерию исправительного учреждения документацию с требованием, в котором предписан порядок и размер удержания задолженности по алиментам.  В соответствии со ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса, взыскание алиментов с осужденных, находящихся в местах лишения свободы, производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию. Получатель алиментов уведомляется о поступивших денежных средствах на его счет почтовым извещением.
Отсутствие трудоустройства при пребывании плательщика алиментов в местах лишения свободы не освобождает его от исполнения алиментных обязательств. При освобождении должника из мест лишения свободы его документы, которые предписывают взыскание алиментных выплат, снова направляются судебному приставу. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности на содержание детей за период отбывания наказания, связанного с лишением свободы, начисляется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, действующей на момент взыскания задолженности.

С каких видов заработка должника удерживаются алименты?

А.В. Немашкалов: Со всех видов доходов должника удерживаются алименты: из заработной платы, дополнительных вознаграждений, пенсий (с учётом надбавок, доплат), стипендий, пособий и т. д., кроме доходов, на которые не может быть обращено взыскание (101 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). К таковым относятся компенсации за причинение вреда здоровью или смерть, средства, предназначенные на уход за нетрудоспособными гражданами, а также алименты на детей. Нельзя снимать деньги на оплату долга со страховок по обязательному социальному страхованию, пенсий по случаю потери кормильца, с детских пособий, с материнского капитала и единовременной материальной помощи.
Размер удержаний – ежемесячно: на одного ребёнка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трёх и более –50 % заработка или иного дохода, либо твёрдо установленная судом денежная сумма.

Бывший муж на протяжении нескольких лет не платит алименты, 5 лет как живет в Ставрополе. Долг по алиментам составляет свыше 600 тысяч рублей. Исполнительный лист предъявлен в УФССП России по Ставропольскому краю. Сколько раз я пыталась дозвониться в Управление, все тщетно. Что мне делать?

А.В. Немашкалов: Обратиться с письменным обращением в УФССП России по Ставропольскому краю посредством:

  1. Почтовой или факсимильной связи;
  2. Электронной почты Управления;
  3. Заявки через электронную приёмную на официальном сайте Управления;
  4. Сайта Госуслуги через личный кабинет;
  5. Либо через личный прием должностного лица УФССП России по Ставропольскому краю.

Моему ребенку исполнилось недавно 18 лет, но задолженность у моего бывшего мужа осталась. Скажите, пожалуйста, могу я её получить?

А.А. Бондарева: Срок предъявления исполнительного документа по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка истекает через три года после достижения ребенком совершеннолетия. Согласно ст. 16 Федерального закона от 2. октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" началом срока считается день достижения ребенком возраста 18 лет и начинает течь наследующий день после этого события и оканчивается через три года, то есть в день достижения им возраста 21 года. 
Таким образом, в течение трехлетнего срока Вы имеете право предъявить исполнительный документ судебным приставам-исполнителям на исполнение. Судебными приставами-исполнителями будет произведен расчет задолженности по алиментам на день совершеннолетия ребенка и предприняты все допустимые законом меры для исполнения решения суда.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки по алиментным платежам. Размер неустойки определяется в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ и составляет 0,5%, ежедневно зачисляющихся на сумму задолженности по алиментам.

Как рассчитывается сумма алиментов на двоих детей, если бывший муж не работает, но получает пенсию?

А.В. Немашкалов: В случае если должник имеет доход, то рассчитывается  в размере 1/3 от вида дохода. В случае если должник не имеет дохода, рассчитывается – 1/3 дохода, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Согласно сведениям Росстата, средняя заработная плата в Российской Федерации по состоянию на 31 октября 2017 г. составляет 37 140 рублей.

Развод с мужем состоялся в 2015 году, заявление в суд на алименты не подавала. С какого момента я могу получать алименты, если сыну 14 лет? 

А.А. Бондарева: Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей. Алименты присуждаются со дня обращения в суд. Если судом будет установлено, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты могут быть взысканы и за прошедший период в пределах трехлетнего срока со дня обращения в суд.

Удерживаются ли алименты на содержание несовершеннолетних детей с пособия по временной нетрудоспособности, если в постановление суда это не прописано?

А.В. Немашкалов: Алименты на указанный вид доходов удерживаются независимо от того, указано это в постановлении суда или нет.

Могут ли лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов? 

А.А. Бондарева: Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей).

Являются ли временное нахождение ребенка на содержании отца, уплачивающего алименты, и проживание совместно с ним в течение определенного периода (не постоянно) основаниями для приостановления взыскания алиментов за этот период?

А.В. Немашкалов: Временное нахождение ребенка на содержании лица, уплачивающего алименты, а также совместное проживание с ним не является основанием для приостановления исполнительного производства. Данный вопрос рассматривается индивидуально в судебном порядке.

Обязана ли мать отчитываться о расходовании алиментов на содержание ребенка? Есть ли ответственность за нецелевое расходование алиментов?

А.В. Немашкалов: Лицо, получающее алименты, вправе расходовать их по своему усмотрению и не обязано отчитываться об их реализации. Ответственность за нецелевое расходование алиментов в рамках исполнительного производства не предусмотрена.

Я уплачиваю алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Хотел бы уменьшить размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, т. к. у меня на содержании находятся нетрудоспособные родители (пенсионеры по старости).

А.В. Немашкалов: Решение об уменьшении размера алиментных обязательств рассматривается исключительно в судебном порядке.

Читать ГАРАНТ.РУ в и