Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр "Гарант" в СМИ 26 февраля 2021, МЕДВЕСТНИК Портал российского врача

26 февраля 2021, МЕДВЕСТНИК Портал российского врача

   Статья опубликована на портале российского врача «МЕДВЕСТНИК»

Татьяна Каратаева,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Вопросы применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) регулируются Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018. Сегодня такой режим при соблюдении определенных условий может применяться на территории всех субъектов РФ.

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также не имеют дохода от использования имущества (ч.7 ст.2 закона № 422-ФЗ). Налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (ч.1 ст.4 закона № 422-ФЗ).

В период применения НПД физические лица и ИП освобождены от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения профналогом, а предприниматели — от НДС тоже (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ), от фиксированных страховых взносов на ОПС и ОМС (однако ИП не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента).

Возможность применения данного специального налогового режима ограничена определенными рамками, установленными ч.2 ст.4 и ч.2 ст.6 закона № 422-ФЗ. Причем ч.2 ст.4 содержит перечень лиц, которые не вправе применять НПД, а ч.2 ст.6 указанного закона ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц.

Лица, оказывающие медицинские услуги, в ч.2 ст.4 не поименованы, поэтому мы полагаем, что физическое лицо вправе оказывать такие услуги в рамках режима НПД.

Нужно учитывать, что физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Для занятия медицинской деятельностью необходима лицензия. Из норм Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положения о лицензировании медицинской деятельности следует, что лицензии на осуществление медицинской деятельности выдаются только юридическим лицам и ИП. В силу п.3 ст.23, п.1 и 3 ст.49 Гражданского кодекса РФ право ИП осуществлять деятельность, на занятие которой необходима лицензия, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок.

Анализ приведенных норм показывает, что физическое лицо может получить лицензию и, следовательно, осуществлять медицинскую деятельность, только имея статус ИП. Врач, не имеющий лицензии, может осуществлять медицинскую деятельность только в рамках трудовых отношений с работодателем — медицинской организацией (п.13 ст.2 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), но не на основании гражданско-правового договора.