Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании Вышел очередной видеообзор самых важных законодательных актов

Вышел очередной видеообзор самых важных законодательных актов

Из выпуска 22 декабря вы узнаете о главном событии недели. Им стало выступление Президента Российской Федерации с Посланием Федеральному Собранию. В этом году оно прозвучало в День Конституции. Президент выступил с рядом конкретных предложений.

У рубля появился собственный официальный символ – утверждено графическое обозначение рубля. Новый символ представляет собой прописную букву "Р" кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой.

13 декабря было решено оставить ключевую ставку Банка России на прежнем уровне, 5,5% годовых. Такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Утвержден регламент по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в порядке переоформления прав. Эту услугу оказывает Росимущество и его территориальные органы.

Правительство России пересмотрело порядок присвоения ученых званий. Теперь они присваиваются на основании аттестационных дел соискателей без участия Высшей аттестационной комиссии. Отметим, что требования к самим соискателям стали гораздо жестче. Новый порядок действует в отношении ученых званий доцента и профессора.

Правительство утвердило правила поведения для зрителей спортивных мероприятий, которые вступят в силу с 20 января будущего года. Зрителям разрешается пройти к своему месту с безалкогольными напитками в пластиковых или бумажных стаканах и едой. Но еда и напитки должны быть приобретены в специализированных торговых точках, расположенных в местах проведения соревнований.

Об этом и многом другом вы узнаете из "Правового обозрения", вышедшем на канале "Закон-ТВ" 22 декабря.