Обсуждаем законодательство вместе

В рамках совместного проекта компании "Гарант" и Минюста России в системе ГАРАНТ и на сайте www.garant.ru организовано обсуждение действующего законодательства. Теперь у всех пользователей портала появилась возможность высказывать свое мнение об интересующих нормативных актах, оставлять комментарии, отзывы, замечания, информировать о трудностях реализации законов на практике.

Вовлечение граждан в работу публичных институтов власти соответствует общемировой тенденции и выражается во все более популярной концепции, называемой "открытое правительство". Реализация подобного взаимодействия общества и государства стала возможна в процессе все большей информатизации общества, развития информационных и правовых технологий, сети Интернет, возрастающей популярности электронных СМИ и распространению справочных правовых систем.

Мониторинг правоприменения действующего законодательства в рамках совместного проекта компании "Гарант" и Министерства юстиции РФ направлен на выявление проблем и недостатков уже действующего законодательства. Информация, полученная от пользователей системы ГАРАНТ и интернет аудитории, позволит специалистам Минюста России более полно определить недостатки действующего законодательства, выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании. Анализ предложений и комментариев будет использован в работе над дальнейшим совершенствованием действующего законодательства, а также при принятии новых законов.

На первом этапе в проекте обсуждается ряд ключевых федеральных законов, применение которых вызывает большое количество вопросов пользователей. Для того чтобы присоединиться к обсуждению, необходимо выбрать интересующий нормативный акт в специальном разделе правового портала компании "Гарант" по адресу www.garant.ru/discussion/.