Стартовал основной тур "Правовой России"

24 февраля завершился отборочный тур для участников правовых номинаций VII Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия". Количество зарегистрировавшихся пользователей в этом году стало рекордным – около 8,5 тыс. Однако в основной тур прошли 2 903 человека. В период с 5 марта по 5 апреля 2012 года участникам предстоит выполнить специальные задания, состоящие из двух кейсов (практических заданий). В них необходимо дать развернутый ответ, учитывая специфику выбранной номинации. Одно из важных требований основного тура – задания должны быть выполнены самостоятельно, без привлечения третьих лиц и нарушений законодательства об авторском праве.

В основном туре у участников есть возможность проявить свои профессиональные навыки, выбрав две номинации по различным отраслям права, одной из которых может стать "Информационное право". Это новая номинация, учрежденная организаторами в связи с усиливающимися процессами информатизации общества в России, ростом важности информационных отношений и внедрением IT-технологий в деятельность органов государственной власти. 

Оценивать работы приглашены ведущие ученые-правоведы, известные юристы, представители органов государственной власти и СМИ, среди которых - председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев, советник Президента РФ Вениамин Яковлев

Конкурс организован Российской ассоциацией правовой информацией ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ. 

Список участников, прошедших в основной тур конкурса, и правильные ответы на вопросы отборочного тура размещены на сайте www.garant.ru

Подведение итогов VII конкурса "Правовая Россия" состоится в Москве в конце мая. На торжественной церемонии призерам будут вручены почетные дипломы и ценные призы: за 1-ые места в каждой из одиннадцати номинаций – ноутбуки, за 2-ые – нетбуки, за 3-ьи – цифровые фотокамеры.