Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании В МГУ имени М.В. Ломоносова прошел круглый стол с участием компании "Гарант"

В МГУ имени М.В. Ломоносова прошел круглый стол с участием компании "Гарант"

7 июня на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол "Актуальные вопросы преподавания дисциплины "Правовая информатика" в современных условиях".

В видеоконференции приняли участие преподаватели вузов Москвы, Астрахани, Ростова-на-Дону, Тулы, а также представители отдела образовательных технологий компании "Гарант".

Заседание открыл заведующий Лабораторией правовой информатики и кибернетики Николай Дмитрик. Он обозначил важность обсуждаемой темы, назвал плюсы и минусы новых форм обучения студентов, появившихся в период пандемии.

Участники круглого стола поделились накопленным опытом работы в дистанционном режиме обучения.

Преподаватель Лаборатории правовой информатики и кибернетики Анна Свистунова отметила, что с пандемией в очный формат образования стремительно ворвались дистанционные технологии. Докладчик считает, что личный контакт, особенно для ведения семинаров, безусловно, лучше, но для лекций и других мероприятий онлайн-формат прочно занял свою нишу, назад дороги уже не будет. 

На тему "Организация самостоятельной работы студентов при изучении СПС" с докладом выступила доцент кафедры информационного права и цифровых технологий МГЮА им. О.Е. Кутафина Татьяна Мартынова. Выступление дополнила ее коллега – доцент Наталья Пальянова, которая рассказала о программе обучения студентов работе со справочными правовыми системами и работе с офисными программами, востребованными в будущей профессиональной деятельности.

Преподаватель Лаборатории правовой информатики и кибернетики Галина Марданова, остановившись на проблемах преподавания курса правовой информатики и возможных путях их разрешения, достоинствах и недостатках студенческих интернет-версий справочных правовых систем различных компаний-разработчиков, сформулировала пожелания по их наполнению и составу методических материалов.

Наталья Никоненко, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных технологий ЮРИУ РАНХиГС, сделала доклад на тему "Цифровые технологии в системе подготовки юристов: современные реалии".

Преподаватель Лаборатории правовой информатики и кибернетики Евгения Ястребова проанализировала инструменты обратной связи при изучении дисциплины "Правовая информатика", внесла предложения по работе с тестовым блоком контроля знаний студентов и совершенствованию методических материалов.

Итоги дискуссии по теме круглого стола подвела преподаватель Лаборатории правовой информатики и кибернетики Елена Шульгина, которая рассмотрела вопросы организации учебного процесса по изучению справочных правовых систем в дистанционном формате и инструменты для проведения дистанционных занятий, контроля знаний студентов. Сформулированы выявленные в процессе обучения студентов основные проблемы и перспективы развития сотрудничества с компаниями – разработчиками СПС в целях улучшения качества дистанционного юридического образования.

Руководитель направления компании "Гарант" Екатерина Соловьева рассказала о дальнейшей работе над методическими материалами и объявила о создании онлайн-курса по изучению системы ГАРАНТ, который в будущем облегчит изучение системы и работу с ней.

Участники круглого стола отметили информативность и пользу мероприятия.