Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании Объявлены победители XVI Всероссийского конкурса "Правовая Россия"

Объявлены победители XVI Всероссийского конкурса "Правовая Россия"

Объявлены победители XVI Всероссийского конкурса "Правовая Россия"
фото: Татьяна Кабанова

28 мая в Москве в Центре информационных технологий состоялось подведение итогов XVI Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия", организованного Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.
Второй год подряд награждение проходило в дистанционном формате. Несмотря на это, мероприятие получилось торжественным, душевным и трогательным. К онлайн-трансляции на портале ГАРАНТ.РУ подключились конкурсанты, члены научно-экспертного совета и жюри конкурса, а также будущие призеры.

Дмитрий Першеев
фото: Татьяна Кабанова

"Наш конкурс – это сплав традиций и инноваций. Традиционно 16 лет подряд в День Конституции РФ мы объявляем старт конкурса "Правовая Россия". В этом году число его участников составило рекордное количество – 15 430 человек, – обратился к собравшимся у экранов председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ Дмитрий Першеев. – Мы считаем, что наше состязание вносит большой вклад в развитие престижа профессии юриста и профессионального уровня всех его участников. Надеюсь, что все, кто не стал победителями сейчас, примут участие в следующем конкурсе, который традиционно будет объявлен в День Конституции в этом году".

Конкурс для юриста – этап осмысления личного опыта в соответствии с современными тенденциями и требованиями российской юридической науки. Подготовка и участие в мероприятии всероссийского уровня требовало от конкурсанта концентрации, особых знаний, нестандартных подходов к решению вопросов, напряжения.

В своем приветственном послании куратор номинации "Уголовное право. Уголовный процесс" сотрудник Правового управления Аппарата Государственной Думы ФС РФ Ирина Обгольц отметила, что "с удовольствием и интересом читала все работы участников, которые, отвечая на вопросы, аргументированно отстаивали свои позиции, обращаясь к теории, практике, истории, мировому опыту". Ирина Александровна пожелала участникам "упорства в достижении целей, творческого развития, вдохновения, и пусть успех всегда сопровождает вас в жизни и карьере!"

Впервые на конкурсе была представлена специальная дополнительная номинация "Правовые технологии будущего", учрежденная организатором состязания в ознаменование 30-летия системы ГАРАНТ. "В нашем коллективе работают люди, которые занимаются этими самыми современными технологиями: машинным обучением, нейронными сетями, нам приходится работать с большими данными. И не случайно мы предложили такую номинацию, мы хотели, чтобы конкурсанты порассуждали о том, как же эти технологии влияют на право. По новой номинации мы получили 236 работ – это больше, чем по любой другой", – сказала руководитель юридического отдела компании "Гарант" Светлана Ревак.

Объявлены победители XVI Всероссийского конкурса "Правовая Россия"
фото: Татьяна Кабанова

Для Максима Макарова (Краснодар), занявшего 3-е место в данной номинации, это событие стало двойным праздником: "Очень рад победить в такой номинации, тем более что она юбилейная. Недавно мне исполнилось 30 лет, получается, мы с "Гарантом" ровесники! Спасибо за возможность поучаствовать в таком великолепном конкурсе!"

По условиям конкурса студенты вузов могли участвовать во всех "взрослых" номинациях наравне с уже работающими дипломированными специалистами. И этот год не стал исключением, учащиеся воспользовались такой возможностью. В номинации "Гражданский и арбитражный процесс" победителем стал магистрант Уральского государственного юридического университета Борис Чуваткин (Кыштым, Челябинская область), и это серьезная заявка на будущее!

Историей об одном из таких студентов поделился со слушателями доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор-исследователь департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ "Высшая школа экономики" Владимир Исаков. Он рассказал о судьбе призера одного из прошлых конкурсов "Правовая Россия" Алексее Ефремове, проследив его жизненный путь от победителя студенческой олимпиады до присуждения ему степени доктора юридических наук. "Этот пример говорит о том, что нет ничего невозможного, было бы только желание расти, добиваться поставленных перед собой целей и все получится!" – подытожил Владимир Исаков.

Некоторые призеры уже не первый раз участвовали в конкурсе. На церемонии выяснилось, что победитель в номинации "Гражданское право" Владислав Бедросов (Москва), еще будучи студентом, принимал участие в конкурсе: "Да, это правда, в отборочном этапе в 2019 году. И сейчас первое место абсолютно неожиданно и невероятно приятно. Хочется отметить потрясающие конкурсные задания и очень интересную тему мини-эссе, позволяющую и порассуждать, и проявить творческие способности, и показать не только содержательную часть гражданского права, но и, возможно, что-то красивое и творческое".

Елена Федотова (Тверь), занявшая 3-е место в номинации "Юрист широкого профиля", призналась: "Я не рассчитывала на победу, поскольку участвовала второй раз подряд, и в прошлом году, к сожалению, в финал не прошла. А в этом году все получилось! Хочу поблагодарить организаторов за то, что в это непростое время нам, юристам, очень важно участвовать в таких мероприятиях".

Победитель в номинации "Правовые технологии будущего" Дмитрий Пашин (Казань), ставший лучшим два года назад в номинации "LegalTech. Цифровое право", сказал: "Не ожидал, что второй раз можно победить. Интересно было выразить свое мнение в новой номинации. Обязательно в следующем году приму участие".

Занявшая 3-е место в номинации "Трудовое право" Елена Святкина (Москва) вышла в эфир с группой поддержки. "У нас серьезная команда, мой коллектив меня поддерживает. Эмоции просто зашкаливают, сплошной позитив! Я благодарю организаторов и жюри конкурса за такую прекрасную возможность оценить и отточить свои профессиональные навыки и показать свой профессионализм. Это такой мощный драйв и профессиональная прокачка, которая просто стимулирует".

Гасан Мирзоев

Завершала церемонию награждения номинация "СМИ за Правовую Россию". Это единственная номинация конкурса, где журналисты представляли на суд жюри свои творческие работы, так или иначе связанные с правом: журналистские расследования, репортажи с мест событий, аналитические материалы. Член научно-экспертного совета и жюри конкурса, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев, поздравляя призеров, отметил, что "именно благодаря вкладу участников в "Правовую Россию", то, что они освещают в СМИ, те правовые ситуации, которые возникают, обращают внимание граждан и государства на проблемы, возникающие в юридической практике и имеющие существенное значение".

В этом году необычно много пришло телевизионных работ, так же как и печатных. Членам жюри нелегко пришлось, сравнивая материалы различных жанров, но они справились с этой задачей.

Наталья Шаповалова

И тем самым особенно актуально прозвучали слова Натальи Шаповаловой, советника налоговой службы II ранга, аттестованного консультанта по налогам и сборам, члена Палаты налоговых консультантов России: "Тяжело определить лучшую работу, потому что каждая уже имеет ценность, каждое ваше слово, которое было напечатано в газете, произнесено с экрана телевизора или по радио, уже достигло своей цели, обозначило проблему, привлекло внимание и помогло ее благополучно разрешить. Спасибо огромное за ваш труд и ваше участие. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и дальше участвовать в таком прекрасном конкурсе. Отдельное спасибо компании "Гарант", которая организовала и много лет поддерживает такое замечательное мероприятие!"

Подробная информация о конкурсе и видео с церемонии награждения размещены на сайте www.garant.ru/konkurs.