Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании В Москве при информационной поддержке компании "Гарант" прошла конференция "Медицина и качество – 2019"

В Москве при информационной поддержке компании "Гарант" прошла конференция "Медицина и качество – 2019"

В Москве при информационной поддержке компании "Гарант" прошла конференция "Медицина и качество – 2019"
Инна Манцевич

 4–5 декабря в Москве состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медицина и качество – 2019", организованная Министерством здравоохранения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Мероприятие прошло при информационной поддержке компании "Гарант".

На ежегодное подведение итогов развития системы российского здравоохранения и определения перспектив улучшения работы медорганизаций в области контроля качества медицинской деятельности собралось более тысячи представителей профессионального сообщества.

С приветствиями в адрес участников конференции обратились руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко и представители Всемирной организации здравоохранения.

На протяжении последних лет понятие качества медицинской помощи не только закреплено законодательно, но и имеет критерии по большинству медицинских направлений и нозологий. В России действует трехуровневая система контроля качества и безопасности медицинской деятельности: государственный, ведомственный, внутренний.

В Москве при информационной поддержке компании "Гарант" прошла конференция "Медицина и качество – 2019"
Инна Манцевич

Практически все необходимые регулирующие данную сферу документы подключены в отраслевой блок "ГАРАНТ-ИнФарм".

В рамках конференции проводились тематические сессии, в том числе под названием "Вопросы юридической ответственности медицинских работников: предупреждение дефектов оказания медпомощи и нарушений прав пациентов", "Отдельные аспекты лицензионного контроля медицинской деятельности" и многие другие.

С нормативно-правовой базой, актуальным Госреестром лекарственных средств РФ, экспертными комментариями на стенде компании "Гарант" могли ознакомиться делегаты из регионов: руководители министерств субъектов РФ, организаторы здравоохранения на местах, уполномоченные по качеству в медицинских организациях, главные врачи.

Сотрудники ГАРАНТа отвечали на вопросы посетителей и демонстрировали новые возможности профессионального меню "Фармацевтика и медицина". Участники конференции по достоинству оценили удобство работы в Интернет-версии системы ГАРАНТ с правовой и медицинской информацией.