Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 27 октября 2020 г. N 343-ФЗ "Об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края"
  • Федеральный закон от 27 октября 2020 г. N 347-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 1746 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1813"
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2788-р О перечне объектов капитального строительства, в целях архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта которых применяются особенности осуществления закупок и исполнения контрактов, предусмотренные ч. 56-63 ст. 112 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2786-р О переводе земель лесного фонда в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для размещения объектов обустройства скотомогильника
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2785-р О финансировании расходов, связанных с организацией и обеспечением председательства Российской Федерации в Режиме контроля за ракетной технологией
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2784-р О выделении Управлению делами Президента РФ из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований в целях обеспечения выплаты Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2783-р О переименовании расположенного на территории Веденского района Чеченской Республики села Первомайское в село Хажи-Эвла
  • Распоряжение Правительства от 27 октября 2020 г. N 2778-р "О первом заместителе Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики"
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2776-р О распределении субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов РФ в 2020 г. из резервного фонда Правительства РФ на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ
  • Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2020 г. N 2775-р О выделении Минэкономразвития России бюджетных ассигнований на предоставление в 2020 г. разовой финансовой помощи в виде субсидии бюджету Иркутской области в целях докапитализации государственной микрофинансовой организации Иркутской области для оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от наводнения на территории Иркутской области
  • Постановление Правительства РФ от 19 октября 2020 г. N 1708 "О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"
  • Постановление Правительства РФ от 19 октября 2020 г. N 1703 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 420"
  • Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1698 "О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"
  • Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. N 1665 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1816"
  • Приказ Минфина России от 17 сентября 2020 г. N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения"
  • Приказ Государственной фельдъегерской службы РФ от 15 сентября 2020 г. N 234 "Об особенностях применения в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, приказа МВД России от 17 февраля 2020 г. N 79 "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих время, затраченное сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации на проезд к месту проведения отпуска и обратно, а также Порядка представления таких документов"
  • Приказ Государственной фельдъегерской службы РФ от 15 сентября 2020 г. N 233 "Об особенностях применения в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, приказа МВД России от 13 марта 2020 г. N 141 "Об утверждении Порядка освобождения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 11 сентября 2020 г. N 593 "О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минэкономразвития России, ограничений, запретов и обязанностей, установленных для федеральных государственных гражданских служащих"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 4 сентября 2020 г. N ВБ-521фс "О наделении руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 25 августа 2020 г. N 777/20 "Об определении численных характеристик факторов, на основании которых определяется доминирующее положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) с долей установленной мощности его генерирующего оборудования или с долей выработки электрической энергии с использованием этого оборудования или с долей приобретаемой или потребляемой электрической энергии и (или) мощности в границах зоны свободного перетока меньше 20 процентов, и порядка их применения"
  • Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 августа 2020 г. N П/0311 "Об утверждении Порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости"
  • Приказ МВД России от 17 августа 2020 г. N 576 "Об утверждении Порядка репатриации с территории Российской Федерации моряков - иностранных граждан и моряков - лиц без гражданства, входящих в состав экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, а также моряков - иностранных граждан и моряков - лиц без гражданства, входящих в состав экипажей судов, плавающих под иностранным флагом"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2020 г. N 451н "Об утверждении Порядка осуществления контроля за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации в части осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 27 июля 2020 г. N 256 "Об утверждении Правил перевозок грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, содержащих порядок переадресовки перевозимых грузов, порожних грузовых вагонов с изменением грузополучателя и (или) железнодорожной станции назначения, составления актов при перевозках грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, составления транспортной железнодорожной накладной, сроки и порядок хранения грузов, контейнеров на железнодорожной станции назначения"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2020 г. N 454 "Об утверждении Порядка согласования распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, либо приобретенным федеральным государственным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации на приобретение такого имущества"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2020 г. N 363н "Об утверждении порядка отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан"
  • Приказ Федерального агентства по туризму от 27 октября 2020 г. N 386-Пр-20 "О внесении сведений в Единый федеральный реестр туроператоров и выдаче свидетельства"
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 сентября 2020 г. N 547/пр "О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 марта 2014 г. N 104/пр "О процентных надбавках к должностному окладу государственных гражданских служащих Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за работу со сведениями, составляющими государственную тайну"
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17 сентября 2020 г. N 299 "О внесении изменений в Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органах, и федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 15 мая 2015 г. N 121"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 8 сентября 2020 г. N 582 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 8 июня 2015 г. N 360 "Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством экономического развития Российской Федерации, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством экономического развития Российской Федерации, и соблюдения ими требований к служебному поведению"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 7 сентября 2020 г. N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 27 октября 2020 г. N СД-4-3/17559@ "Об уплате авансового платежа акциза"
  • Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 27 октября 2020 г. N МН-23/876 "О внесении изменений"
  • Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства транспорта РФ "О признании утратившими силу приказа Минтранса России от 18.02.2013 N 52 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов" и внесенных в него изменений" (подготовлен Минтрансом России 27.10.2020)
  • Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства транспорта РФ "О признании утратившими силу приказа Минтранса России от 11.07.2012 N 229 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации о порядке осуществления международных автомобильных перевозок" и внесенных в него изменений" (подготовлен Минтрансом России 27.10.2020)
  • Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства транспорта РФ "О признании утратившими силу приказа Минтранса России от 18.07.2011 N 186 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по допуску российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" и внесенных в него изменений" (подготовлен Минтрансом России 27.10.2020)

Утрачивают силу:

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 17 ноября 2017 г. N 620 "Об утверждении Порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости" (документ утратил силу)
  • Приказ Минфина России от 6 апреля 2016 г. N 39н "Об утверждении Правил направления федеральным казенным учреждением "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Минфине России" и ФКУ "Российская государственная пробирная палата при Минфине России" графиков проведения уполномоченными должностными лицами указанных учреждений мероприятий по контролю при осуществлении постоянного государственного надзора на производственных объектах аффинажных организаций и организаций, осуществляющих сортировку ..." (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 июня 2015 г. N 330 "О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством экономического развития Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей, установленных для федеральных государственных гражданских служащих" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)
  • Приказ Федерального космического агентства от 20 марта 2013 г. N 63 "Об утверждении Административного регламента Федерального космического агентства по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования космической деятельности" (документ утратил силу)
  • Приказ МПС РФ от 17 ноября 2003 г. N 72 "Об утверждении Порядка ведения приемосдаточных актов на железнодорожном транспорте" (документ не применяется)
  • Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 47 "Об утверждении Правил хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом" (документ не применяется)
  • Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 45 "Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом" (с изменениями и дополнениями) (документ не применяется)
  • Приказ МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 44 "Об утверждении Правил переадресовки грузов на железнодорожном транспорте" (с изменениями и дополнениями) (документ не применяется)
  • Приказ МПС РФ от 17 июня 2003 г. N 23 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в транспортных пакетах" (документ не применяется)
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 20 января 2016 г. N 17 "О внесении изменения в приказ Минэкономразвития России от 1 июня 2015 г. N 330 "О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством экономического развития Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей, установленных для федеральных государственных гражданских служащих" (документ утратил силу)
  • Указание МПС РФ от 2 июля 1997 г. N В-780у "О порядке переадресовки грузов"