Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 783 "Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом"
  • Постановление Правительства РФ от 3 июля 2018 г. № 780 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих порядок осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и (или) предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 3 июля 2018 г. № 778 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 409"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 7 июня 2018 г. № 767/18 "Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО Индустриальный Парк "Станкомаш" на территории Челябинской области"
  • Приказ МЧС России от 7 июня 2018 г. № 242 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федеральной государственной гражданской службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальных органов"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 июня 2018 г. № 352н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2018 г. № 341н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области проектирования систем газоснабжения объектов капитального строительства"
  • Приказ Минфина России от 30 мая 2018 г. № 124н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах"
  • Приказ Минфина России от 30 мая 2018 г. № 122н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Влияние изменений курсов иностранных валют"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 14 мая 2018 г. № 627/18 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Калининград, оказываемые АО "Аэропорт Храброво"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 апреля 2018 г. № 1714 "Об утверждении Перечня кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сделки в отношении которых признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 апреля 2018 г. № 154 "Об утверждении перечня объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 процентов"
  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 апреля 2018 г. № 170 "Об утверждении Порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, а также формы акта технического освидетельствования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора и формы заключения по результатам обследования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора"
  • Приказ МВД России от 14 июня 2018 г. № 371 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 1 июня 2018 г. № 220 "О внесении изменений в приказы Министерства транспорта Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 мая 2018 г. № 309н "О внесении изменения в приложение № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 марта 2011 г. № 228н "О проведении Всероссийского конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 6 апреля 2018 г. № 165 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 25 марта 2016 г. № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 4 апреля 2018 г. № 427/18 "О внесении изменения в приложение № 2 приказа ФАС России от 11.12.2017 № 1659/17 "Об установлении тарифов на услуги ПАО "Транснефть" по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов"
  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 ноября 2017 г. № 518 "О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 декабря 2013 г. № 605"

Утрачивают силу:

  • Приказ Федеральной службы по тарифам от 9 декабря 2014 г. № 293-т/4 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Калининград, оказываемые ЗАО "Аэропорт Храброво"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 октября 2012 г. № 1598 "Об утверждении Перечня кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сделки в отношении которых признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Приказ МВД России от 18 декабря 2013 г. № 989 "О внесении изменения в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, утвержденный приказом МВД России от 14 мая 2012 г. № 508"