Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 369-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 390-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25.1 и 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 387-ФЗ "О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 385-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14.27 и 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 382-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 379-ФЗ "О внесении изменений в статью 426 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 786 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 377-ФЗ "О внесении изменения в статью 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 373-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 371-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 368-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 367-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 366-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 364-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
  • Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 363-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
  • Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2017 г. № 1484 "О распределении объема тарифной квоты в отношении молочной сыворотки в 2018 году"
  • Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2017 г. № 1479 "Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2018 год"
  • Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2017 г. № 1467 "Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности"
  • Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2017 г. № 1480 "О внесении изменений в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"
  • Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2017 г. № 1478 "О внесении изменений в методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования"
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23 ноября 2017 г. № 587 "Об утверждении Правил конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 16 ноября 2017 г. № 3970 "О конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения субсидий из федерального бюджета российскими управляющими организациями индустриальных парков индустрии детских товаров на возмещение части затрат на создание и (или) развитие имущественного комплекса, в том числе инфраструктуры индустриальных парков индустрии детских товаров"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 16 ноября 2017 г. № 3969 "О конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсном отборе на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации комплексных инвестиционных проектов индустрии детских товаров"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 16 ноября 2017 г. № 3968 "О конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения субсидий из федерального бюджета российскими организациями на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2013 - 2016 годах, на реализацию инвестиционных проектов индустрии детских товаров, а также на компенсацию части затрат на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) в рамках реализации инвестиционных проектов индустрии детских товаров"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 13 ноября 2017 г. № 1495/17 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Пермь, оказываемые АО "Международный аэропорт "Пермь"
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 9 ноября 2017 г. № 568 "Об установлении ограничения рыболовства креветки углохвостой в Западно-Сахалинской подзоне в 2018 году"
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2017 г. № 603 "Об утверждении порядка передачи пространственных данных и материалов федеральными органами исполнительной власти для включения в федеральный фонд пространственных данных и ведомственные фонды пространственных данных, а также порядка передачи пространственных данных и материалов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или подведомственными данным органам государственными учреждениями для включения в фонды пространственных данных субъектов Российской Федерации или федеральный фонд пространственных данных"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 7 ноября 2017 г. № 478 "Об утверждении значений критериев проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, и о заключении договора аренды федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, закрепленных за ней объектов собственности"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 7 ноября 2017 г. № 477 "Об утверждении перечней документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося федеральной государственной собственностью и закрепленного на соответствующем вещном праве за федеральной государственной организацией, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, заключении договора аренды федеральной государственной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, находящейся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, закрепленных за ней объектов..."
  • Приказ Управления делами Президента РФ от 7 ноября 2017 г. № 474 "Об утверждении Регламента проведения Управлением делами Президента Российской Федерации ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 1 ноября 2017 г. № 469 "Об утверждении Перечня оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение на территорию участков земли, водного пространства и расположенные на указанных участках здания, строения, сооружения, иные предусмотренные частью 7 статьи 6 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 221-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством, с реконструкцией объектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального значения, предназначенных для обеспечения транспортного сообщения между Таманским и Керченским..."
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 17 октября 2017 г. № 519 "Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за услуги по хранению приобретенного зерна, молока сухого и масла сливочного"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 10 октября 2017 г. № 3516 "Об утверждении Регламента работы Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, организациям оборонно-промышленного комплекса и Порядка рассмотрения поступивших от организаций оборонно-промышленного комплекса заявлений и документов для получения субсидий..."
  • Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 5 октября 2017 г. № 155 "Об утверждении Положения о кадровом резерве Федеральной службы по интеллектуальной собственности"
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 1 декабря 2017 г. № 1916 "Об исключении из реестра таможенных представителей общества с ограниченной ответственностью "Компания Квота"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2017 г. № 781н "О внесении изменений в приложения № 1 – 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 декабря 2016 г. № 728н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2017 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 10 ноября 2017 г. № 573 "О внесении изменения в приложение № 1 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 сентября 2016 г. № 398"

Утрачивают силу:

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 декабря 2011 г. № 706 "Об утверждении порядка передачи федеральными органами исполнительной власти материалов и данных для включения в федеральный, территориальные и ведомственные картографо-геодезические фонды, порядка подачи заявлений о предоставлении в пользование материалов и данных из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, формы заявления о предоставлении в пользование материалов и данных из федерального, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов и состава прилагаемых к нему документов, порядка и формы предоставления материалов и данных из федерального, ..." (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 18 августа 2009 г. № 756 "Об организации работы по предоставлению из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 26 ноября 2015 г. № 885 "О внесении изменения в приложение № 4 к приказу Минэкономразвития России от 2 декабря 2011 г. № 706"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 9 апреля 2014 г. № 658 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 августа 2009 г. № 756"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 июля 2013 г. № 1221 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 августа 2009 г. № 756"
  • Приказ Федеральной таможенной службы от 23 декабря 2010 г. № 2568 "О включении в реестр таможенных представителей общества с ограниченной ответственностью "Компания Квота"
  • Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 марта 2010 г. № 251 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 августа 2009 г. № 756 "Об организации работы по предоставлению в 2009-2011 годах из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции"