Новости и аналитика Аналитические статьи Банкротство гражданина. Анализ разъяснений ВС РФ

Банкротство гражданина. Анализ разъяснений ВС РФ

На правах рекламы

Информация о компании КСК ГРУПП

КСК групп ведет свою историю с 1994 года. С момента основания и по сегодняшний день компания входит в число лидеров рынка консультационных услуг в области аудита, налогов, права, оценки и управленческого консультирования. За 20 лет работы реализовано более 2000 проектов для крупнейших российских компаний.

КСК групп предлагает комплексное и практическое решение наиболее актуальных задач, стоящих перед финансовыми и генеральными директорами компаний и собственниками бизнеса. Индивидуальный подход, глубокое понимание потребностей и целей клиентов в сочетании с практическими знаниями позволяют решать эти задачи максимально эффективно.

Коллектив КСК групп – это команда из более чем 350 специалистов, имеющих уникальный опыт реализации проектов как для средних, так и для крупнейших российских корпораций.

В настоящее время КСК групп предлагает полный спектр услуг и решений для бизнеса:

  • аудит по российским и международным стандартам;
  • налоговый и юридический консалтинг;
  • аутсорсинг и автоматизация бизнес-процессов;
  • решения по привлечению финансирования;
  • маркетинговые решения и разработка бизнес-стратегии;
  • управленческий и кадровый консалтинг;
  • оценка и экспертиза;
  • сопровождение сделок с капиталом;
  • Due-diligence.

Банкротство гражданина. Анализ разъяснений ВС РФ13 октября 2015 года Пленум ВС РФ принял Постановление № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", в котором разъясняется порядок применения отдельных спорных положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – закон о банкротстве), касающихся банкротства физических лиц (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 45).

Ниже тезисно изложены и проанализированы наиболее важные положения Постановления Пленума ВС РФ № 45.

1

Для целей возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются, в том числе, требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до 1 октября 2015 года.

Закон о банкротстве является актом гражданского законодательства, а по общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ). Закон, который ввел в силу правила о банкротстве физических лиц, распространяет действие поправок на обязательства, возникшие до 1 октября 2015 года (ч. 10 ст. 14 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ). Пленум ВС РФ конкретизировал эту норму, обязав тем самым суды учитывать такие обязательства гражданина перед кредиторами и уполномоченным органом при определении права последних на инициирование дела о банкротстве.

2

Банкротство ИП проводится по правилам банкротства граждан.

При банкротстве ИП применяются правила банкротства граждан независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности либо нет. До 1 октября 2015 года в отношении ИП применялись процедуры банкротства, используемые в делах о несостоятельности юридических лиц: наблюдение и конкурсное производство. Пленум ВС РФ также пояснил, что при наличии у должника статуса ИП возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица – как гражданина и как ИП – не допускается. При этом правила о банкротстве граждан не применяются при банкротстве крестьянских (фермерских) хозяйств, даже при банкротстве ИП – главы крестьянского (фермерского) хозяйства. 

3

Заявитель по делу о банкротстве избавлен от обязанности доказывания достоверности сведений о месте жительства должника.

Место жительства гражданина, в том числе ИП, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах России, или выпиской из ЕГРИП. В случае если место жительства гражданина неизвестно (или известно, но находится за пределами РФ), арбитражный суд обязан рассмотреть дело о банкротстве по последнему известному месту жительства гражданина. Кроме этого, законодатель избавил заявителя по делу о банкротстве от обязанности доказывания достоверности сведений о месте жительства должника. При необходимости арбитражный суд вправе самостоятельно проверить достоверность этих сведений с помощью запроса в органы регистрационного учета.

4

Заявители по делу о банкротстве освобождены от обязанности публиковать уведомления о намерении инициировать дело о несостоятельности.

В отличие от правил банкротства организаций, предусмотренных п. 2.1 ст. 7 и п. 4 ст. 37 закона о банкротстве, при обращении с заявлением о признании гражданина банкротом необходимость предварительного опубликования заявителем (в том числе кредитной организацией или должником) уведомления о намерении подать такое заявление отсутствует. По общему правилу, заявители по делу о банкротстве (сам должник и конкурсный кредитор – кредитная организация) обязаны опубликовать такое уведомление в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд.

5

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве размер неисполненных обязательств значения не имеет.

Данное правило следует из смысла п. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве, однако ВС РФ дополнительно разъясняет, что гражданин вправе обратиться с заявлением о банкротстве при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника.

6

Неисполнение процессуальных обязанностей должником может повлечь неприменение правила освобождения от обязательств.

ВС РФ уточнил, что неисполнение должником обязанности по представлению отзыва на заявление о признании гражданина банкротом и иных необходимых документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абз. 3 п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве). Данный пункт немаловажен: он сужает поле для злоупотреблений со стороны должника, потому как ставит под угрозу одно из главных преимуществ процедуры банкротства для должника – освобождение от исполнения обязательств перед кредиторами, которые остались непогашенными после завершения реализации имущества гражданина.

7

Срок предъявления требований кредиторов может быть восстановлен судом.

По общему правилу, для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом (п. 2 ст. 213.8 закона о банкротстве). При банкротстве юридических лиц данный срок не подлежит восстановлению в случае его пропуска (абз. 3 п. 1 ст. 142 закона о банкротстве), однако при банкротстве гражданина законодатель идет навстречу кредиторам и разрешает судам такой срок восстанавливать, но только в ситуации пропуска указанного срока по уважительной причине (п. 2 ст. 213.8 закона о банкротстве). Уважительность причины оценивается судом по своему усмотрению, конкретики в данном вопросе ВС РФ не дает. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в апелляционном порядке.

В заключение отметим, что Постановление Пленума ВС РФ № 45, безусловно, является полезным подспорьем к новому закону о банкротстве физических лиц. Однако ряд вопросов остался неразрешенным. На сегодняшний день большинство практикующих экспертов отмечает слабо проработанный механизм формирования конкурсной массы должника-гражданина, в том числе розыска имущества, не подлежащего государственной регистрации.

Банкротство гражданина – очень специфическая область гражданско-правовых отношений. Рекомендуем пользоваться услугами узкопрофильных экспертов при участии в делах о банкротстве как со стороны должника, так и со стороны кредитора. Только ответственный и грамотный финансовый управляющий сможет обеспечить наиболее полное достижение целей процедуры банкротства, соблюдая баланс интересов всех ее участников.

Артем Баринов,
ведущий юрисконсульт КСК групп 
http://kskgroup.ru/

Читать ГАРАНТ.РУ в и