Дети в законе

Дети в законе1 июня во всем мире отмечается День защиты детей, учрежденный в 1949 году решением парижского конгресса Международной демократической федерации женщин. В России за год, прошедший с предыдущего праздника, было принято несколько важных нормативных актов, касающихся обеспечения безопасности и защиты прав детей. Еще больше разработано проектов документов. Мы подготовили обзор самых интересных инициатив в данной сфере.

 

Традиционно ориентированное воспитание

Много шума минувшим летом наделал запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами (Федеральный закон от 2 июля 2013 г. №167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее – закон №167-ФЗ) и постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. № 93 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи"). В ст. 127 Семейного кодекса РФ внесено положение, согласно которому лица, заключившие однополый брак по законам государства, где такие браки разрешены, не могут быть усыновителями в России. Также усыновить российского ребенка не сможет гражданин такого государства, не состоящий в браке.

Однополые браки легализованы в Нидерландах (с 2001 года), в Бельгии (с 2003 года), Испании (с 2005 года), Канаде (с 2005 года), ЮАР (с 2006 года), Норвегии (с 2008 года), Швеции (с 2009 года), Мексике (с 2009 года), Португалии (с 2010 года), Исландии (с 2010 года), Аргентине (с 2010 года), Бразилии (с 2011 года), Великобритании (с 2013 года), Уругвае (с 2013 года), Франции (с 2013 года), Дании (отдельные шаги в этом направлении были сделаны в 1989 году, окончательно правомерность гей-союзов закреплена в 2012 году). В США первым штатом, разрешившим однополые браки, в 2000 году стал Вермонт. До сих пор не все штаты последовали его примеру. Путешественники и эмигранты отмечают, что США в настоящее время (в отличие от 1970-х годов) во многих аспектах консервативнее России. Хотя к гомосексуалистам там относятся лояльнее, чем в России, повсеместного "засилья гей-культуры" в стране все же не наблюдается.

Сторонники запрета на усыновление российских детей иностранными однополыми парами утверждают, что воспитание в подобной семье повредит психике ребенка. Такой подход к оценке нетрадиционных сексуальных отношений в июне 2013 года был закреплен путем внесения изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В то же время противники запрета утверждают, что ребенку лучше проживать в однополой семье, чем в детском доме, особенно в современном российском, устроенном по казарменному типу и не готовящем детей к нормальной жизни. Стоит отметить, что эта критика в какой-то степени была услышана. Тем же законом № 167-ФЗ, которым введен запрет на усыновление однополыми парами, был намечен новый подход к организации жизни детей в детских домах. На днях во исполнение закона было принято постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей". В этом документе подробно определена схема перевода российских детских домов с "казарменного" на "семейный" тип.

Согласно правилам, вступающим в силу с 1 сентября 2015 года, детские дома будут рассматриваться как временное жилье, в котором дети, оставшиеся без попечения родителей, ожидают возвращения в родные либо устройства в приемные семьи. При этом быт учреждений будет обустроен так, чтобы детдомовцы чувствовали себя не воспитанниками интерната, а скорее членами многодетных семей. В каждой группе будет не более восьми разновозрастных детей (а если в группе есть дети младше четырех лет, то ее численность уменьшается до шести человек). Дети будут проживать в помещениях квартирного типа. Их по возможности будут привлекать к выбору и покупке одежды, игрушек, книг и других личных вещей. Все личные вещи всегда будут находиться в открытом доступе, чтобы создать "домашнюю" атмосферу. К каждой группе прикрепят ограниченное число воспитателей, заменять которых можно будет только в исключительных случаях (во время отпуска, болезни или в случае , увольнения). Если 18-летний выпускник по тем или иным причинам не будет готов к самостоятельной жизни, ему могут разрешить остаться в детском доме до 23 лет.

В случае реализации данной реформы во всей полноте в России действительно может исчезнуть категория асоциальных бывших детдомовцев. Сегодня эти граждане доставляют немало беспокойства правоохранительным органам. Они не подготовлены к самостоятельной жизни, группы из нескольких выпускников нередко аккумулируются в одной из полученных от государства квартир, а остальные сдают и на полученные деньги ведут маргинальный образ жизни. Часто экс-детдомовцы совершают преступления, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, бесконтрольно рожают детей. Многих из них не пугает попадание в места лишения свободы: жизнь в госучреждении для них привычнее, чем на воле.

 

Мама, пробел, я

Но несовершеннолетние, лишившиеся обоих родителей, – не единственные, кого стоит вспомнить в День защиты детей. В частности, существует такая распространенная категория, как дети, чьи родители находятся в разводе либо рожденные вне брака. В Интернете распространен афоризм: "В современной России основная социальная единица – мать-одиночка". Для таких семей важным вопросом является уплата алиментов. В данной сфере также регулярно выдвигаются разнообразные законодательные инициативы.

Так, за период с 1 июня 2013 года по 1 июня 2014 года в Госдуму были дважды внесены законопроекты об установлении минимального размера алиментов. Это связано с тем, что некоторые плательщики алиментов получают "серую" зарплату, а другие являются представителями социальных низов и не стремятся к высокому заработку. В результате денег, получаемых ребенком, хватает разве что на разовую покупку продуктов. Предполагается, что ситуация улучшится, если обязать ушедших из семьи родителей независимо от уровня зарплаты отчислять ребенку некую минимальную сумму.

Первый законопроект1, в котором предлагалось обязать разведенных родителей платить детям не менее 15 тыс. руб. в месяц, впоследствии был отозван автором. Второй законопроект2, устанавливающий минимальную величину алиментов на уровне прожиточного минимума, находится на рассмотрении (пока еще не состоялось даже первое чтение).

В декабре 2013 года на парламентских слушаниях в Совете Федерации было предложено создать всероссийскую информационную базу по неплательщикам алиментов, чтобы упростить их розыск. Развития данная инициатива пока не получила.

В апреле 2014 года в Госдуму был внесен законопроект3, уравнивающий матерей и отцов в правах на получение алиментов. Сейчас положения Семейного кодекса РФ сформулированы так, что одинокие матери оказываются защищены законом в большей степени, нежели отцы-одиночки. Между тем, женщины тоже нередко бросают своих детей. Авторы законопроекта предлагают заставить их платить за это точно также, как и мужчин.

Нетрудно заметить, что пока все усовершенствования в сфере уплаты алиментов остаются на уровне планов и проектов, никаких реальных крупных изменений за минувший год не произошло. При этом ситуация с уплатой алиментов остается крайне неудовлетворительной: по последним данным Открытого правительства на ноябрь 2013 года, из 3,2 млн российских детей, родители которых находятся в разводе, помощь от второго родителя регулярно получает лишь примерно 1 млн.

 

Дела уголовные

К сожалению, потеря родителей или неуплата алиментов – не самое страшное, что может случиться с ребенком. Нередко дети становятся жертвами преступлений. При этом наиболее опасными для несовершеннолетних оказываются две категории граждан: маргинальные родители (или лица, их заменяющие) и маньяки-педофилы.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект4, призванный уменьшить число убийств новорожденных младенцев собственными матерями. В маргинальных кругах и глухих деревнях многие женщины до сих пор считают, что обращаться к гинекологу с просьбой сделать аборт – слишком хлопотно, стыдно или вредно для здоровья. Вместо этого они предпочитают утопить новорожденного в унитазе, задушить, вынести на мороз или зарезать. Данное преступление карается не по ст. 105 УК РФ ("убийство"), а по специальной ст. 106 УК РФ ("убийство матерью новорожденного ребенка"). Максимальный срок по этой статье – пять лет лишения свободы, в то время как по ст. 105 УК РФ убийство малолетнего карается 8-20 годами колонии.

Авторы законопроекта предлагают упразднить ст. 106 УК РФ и включить "убийство новорожденного ребенка" в качестве квалифицирующего признака в ст. 105 УК РФ. Авторы поясняют, что с 1999 по 2013 годы количество подобных преступлений выросло в 10 раз (не считая нераскрытых убийств). Причем, как правило, убийства совершаются с особой жестокостью. Изначально законодатели полагали, что по соответствующей статье УК РФ будут судить женщин, которые убили младенцев из-за психотравмирующей ситуации, связанной с родами. Однако практика показывает, что в большинстве случаев ни о каких психологических травмах речи не идет, женщины действуют расчетливо и спокойно. Многих из них склоняет к преступлению именно фактическая безнаказанность этого деяния.

Что касается борьбы с педофилией, то ей в последние годы уделяется очень много внимания как на законодательном уровне, так и в общественном сознании. Причем накал страстей в данной сфере уже можно назвать нездоровым: многие россияне автоматически начинают подозревать нечто страшное, увидев взрослого мужчину рядом с маленьким ребенком. В УК РФ существует немало статей, направленных на защиту детей от сексуальных домогательств. Несовершеннолетие жертвы рассматривается как отягчающее обстоятельство в ст. 131 УК РФ ("Изнасилование"), ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера") и ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера"). Ст. 134 УК РФ предусматривает наказание для совершеннолетних граждан, без применения насилия вступающих в сексуальные отношения с детьми и подростками младше 16 лет. Статья 135 УК РФ устанавливает наказание за развратные действия в отношении детей и подростков (речь идет о ситуации, когда к ребенку пристают с соответствующими намеками, но не совершают полового акта).

Тем не менее, недавно в Госдуму был внесен законопроект5 о включении в УК РФ еще одной статьи, направленной на борьбу с педофилами. Предлагается наказывать совершеннолетних граждан за склонение несовершеннолетних к действиям сексуального характера путем обмана, обещаний, подкупа и уговоров. Хотя за такие действия уже карают по ст. 133 УК РФ, причем несовершеннолетие потерпевшего рассматривается как отягчающее обстоятельство. Авторы законопроекта поясняют, что в данной статье не хватает градации по возрасту: при назначении наказания следует учитывать различные возрастные группы (младше или старше 12 лет). Также они предлагают строже наказывать за преступления, совершенные в отношении нескольких детей и (или) несколькими взрослыми.

Впрочем, не всегда дети становятся жертвами преступлений. Иногда они сами совершают противоправные деяния. В этой связи стоит обратить внимание на правовую коллизию, которую недавно пришлось разъяснять Конституционному суду России. 1 августа 2013 года вступили в силу изменения в ст. 31 УПК РФ (см. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 217-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" по вопросам совершенствования процедуры апелляционного производства"), согласно которым многие дела, которые до сих пор рассматривались судами субъектов РФ, переведены в компетенцию районных судов. Чтобы дело рассмотрел областной суд, подсудимому должен грозить пожизненный срок. При этом, согласно ст. 57 УК РФ, несовершеннолетних к пожизненному лишению свободы не приговаривают.

Все бы ничего, но лишь в областных судах возможно рассмотрение дела с участием присяжных. Таким образом, подростки фактически лишились права на суд присяжных. Несовершеннолетний Вадим Филимонов, обвиняемый в убийстве и изнасиловании, недавно попытался отстоять свое право на присяжных в КС РФ. Суд отклонил его жалобу (решение КС РФ от 20 мая 2014 г. № 16-П/2014). Было объявлено, что, поскольку Филимонову не грозит пожизненное заключение, он находится в лучших условиях в сравнении с совершеннолетними обвиняемыми. А значит, нельзя сказать, что ему предоставлено меньше прав. Кроме того, КС РФ отметил, что при рассмотрении дела присяжными невозможно реализовать некоторые гарантии, предоставляемые несовершеннолетним подсудимым.

 

Будьте здоровы

Не стоит забывать, что в России существуют не только социально неблагополучные, но и самые обычные дети. Им также требуется защита. В последние несколько лет законодатели чаще всего уделяют время защите детей от информации разной степени сомнительности (см. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"). Новые инициативы в данной сфере появляются до сих пор: в январе текущего года в Госдуму был внесен законопроект6 о запрете пропаганды приоритета сексуальных отношений среди несовершеннолетних, в мае – законопроект7 о запрете отрицания патриотизма в материалах, предназначенных для детей. Однако эти инициативы уже не вызывают широкого резонанса. Первый законопроект до сих пор не рассмотрели даже в первом чтении, второй был отозван автором (хотя его обещают вернуть на рассмотрение после доработки). 

На проведенном в Кремле в преддверии Дня защиты детей заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы внимание уделялось куда более материальным и насущным проблемам, а именно – здоровью несовершеннолетних. В ходе мероприятия были озвучены любопытные статистические данные. Так, выяснилось, что в последние годы потребление табака и алкоголя среди подростков становится чуть менее популярным, зато растет потребление наркотиков (доля курящих подростков за 2011-2014 годы снизилась с 27% до 23%, доля подростков, употребляющих алкоголь – с 25% до 17%; при этом число подростков-наркоманов выросло на 6,5%, а подростков-токсикоманов – на 10,4%). Кроме того, было объявлено, что при значительном уменьшении показателей младенческой смертности в России остается крайне напряженной ситуация со смертностью подростковой. Современные российские подростки даже по физической силе проигрывают своим сверстникам начала 2000-х годов. Средняя мышечная сила руки мальчика за 15 лет снизилась примерно на 10 килограммов, а руки девочки – примерно на 9 килограммов. 

Участники заседания заявили о необходимости развития системы здравоохранения. Также много внимания было уделено популяризации спорта, в том числе возвращению норм ГТО. Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что пропаганда здорового образа жизни должна быть направлена не только на детей, но и на семью в целом. Не имеет смысла рассказывать ребенку о вреде алкоголя или наркотиков, если его родители активно употребляют и то, и другое. В целом, по словам членов Координационного совета, семейное законодательство следует модифицировать с целью повышения ответственности родителей за воспитание детей. Действующий Семейный кодекс РФ принимался в 1995 году, когда институт семьи претерпевал не лучшие изменения. Тогда законодателям пришлось наделить государство крайне обширными правами и обязанностями в сфере заботы о детях. Возможно, сейчас ситуация с семейными отношениями улучшилась, и законодательство стоит привести в соответствие с новыми обстоятельствами. Родители должны получить больше прав, но и обязанностей на них стоит возложить больше. 

Таким образом, основная направленность госполитики в сфере защиты детей сейчас приобретает семейный оттенок. И детские дома планируется сделать похожими на многодетные семьи, и обычным семьям предлагается оказать поддержку. Ребенок больше не рассматривается как самостоятельная социальная единица, имеющая мало общего с родителями. Плюсы такого подхода очевидны, однако в дальнейшем могут быть замечены и минусы. Например, государство может пожелать поддерживать только семьи, которые по каким-то критериям сочтет "нормальными", и настоятельно потребует от россиян привести свою личную жизнь в соответствие с предложенной схемой. Впрочем, стоит отметить, что в сентябре 2013 года был окончательно завершен процесс присоединения России к Конвенции о правах ребенка, составленной в Нью-Йорке в 1989 году. МИД России передал на хранение Генеральному секретарю ООН грамоту о ратификации Факультативного протокола к Конвенции (касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии). Возможно, благодаря этому ситуация будет несколько уравновешена в соответствии с нормами международного права.

 

 

Документы по теме:

Новости по теме: 

 

_______________________________

1 С текстом законопроекта № 401490-6 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации (о государственной поддержке несовершеннолетних детей в случае неуплаты алиментов)" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы. 
2 С текстом законопроекта № 489583-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов" можно ознакомиться на сайте Госдумы. 
3 С текстом законопроекта № 506167-6 "О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного Кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.
4 С текстом законопроекта № 500404-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.
5 С текстом законопроекта № 488492-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.
6 С текстом законопроекта № 436334-6 "О внесении изменений в федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (о запрете распространения среди несовершеннолетних информации, пропагандирующей приоритет сексуальных отношений)" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.
7 С текстом законопроекта № 516304-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.  

Читать ГАРАНТ.РУ в и