Новости и аналитика Аналитические статьи Осталось 4 месяца для выбора тарифа на формирование накопительной части пенсии

Осталось 4 месяца для выбора тарифа на формирование накопительной части пенсии

В течение 2013 года россияне должны определиться с некоторыми аспектами формирования своей будущей пенсии и известить об этом ПФР. А присоединиться к государственной программе софинансирования пенсий, участникам которой государство будет удваивать перечисленные ими добровольные взносы на пенсию в течение 10 лет (при условии размера такого взноса не менее 2 тыс. руб. в год), можно только до 1 октября 2013 года.

Еще один выбор, который предстоит совершить россиянам до 1 января 2014 года, заключается в определении тарифа на формирование накопительной части их трудовой пенсии.

Напомним, в соответствии с ч. 25 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее — Закон о трудовых пенсиях) трудовая пенсия сейчас состоит из страховой и накопительной частей. Последняя формируется для лиц 1967 года рождения и моложе, накапливается на отдельном счете и при выходе на пенсию делится на так называемый "возраст дожития" (19 лет или 228 месяцев) (ч. 1 ст. 14 Закона о трудовых пенсиях).

Для этой категории граждан тариф страховой части пенсии составляет сегодня 16% и состоит из солидарной и индивидуальной частей (6% и 10% соответственно), а тариф накопительной части равен 6% (ст. 33.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Поскольку реформа пенсионной системы пока не показала свою эффективность с учетом демографического кризиса 1990-х годов (а рожденные именно в этот период люди сейчас вступили в трудовой возраст), практики выплат зарплаты "в конверте" и прочих факторов, законодатель вынужден искать новые источники формирования пенсий сегодняшних пенсионеров.

Один из таких источников может появиться в результате поправок в пенсионное законодательство, которые были внесены Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования". В соответствии с положениями этого закона для некоторых категорий застрахованных лиц с 1 января 2014 года накопительная часть трудовой пенсии будет исчисляться по тарифу 2%, а оставшиеся 4% разницы увеличат индивидуальную часть тарифа страховой пенсии (именно за счет выплат работающих граждан на формирование страховой части пенсии выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам).

 

Кого затронут поправки?

Новшество коснется не всех застрахованных по системе обязательного пенсионного страхования лиц, а только тех, кого относят к так называемым "молчунам". "Молчунами" называют граждан, которые не выбрали способ распоряжения накопительной частью своей пенсии, то есть не подали заявление о выборе конкретного инвестиционного портфеля частной или государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (далее — НПФ).

В отношении таких застрахованных лиц страховщиком является ПФР, а их пенсионные накопления находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании (далее — ГУК) "ВЭБ". Именно для этой группы россиян с начала следующего года накопительная часть пенсии будет исчисляться по пониженному тарифу.

 

Для кого сохранится прежний размер накопительной части пенсии?

Пенсионные накопления продолжат начисляться по тарифу 6% в одном из следующих случаев:

  • страховщиком является ПФР, а пенсионные накопления находятся в инвестиционном портфеле ГУК "ВЭБ" (если ранее гражданин выбрал какой-либо из инвестпортфелей и написал соответствующее заявление);
  • страховщиком является ПФР, а пенсионные накопления находятся в инвестиционном портфеле ЧУК;
  • страховщиком является НПФ.

Иными словами, если граждане ранее проявили активность в вопросе выбора способа распоряжения своими пенсионными отчислениями, пропорция между тарифами накопительной и страховой частей их пенсии сохранится на прежнем уровне (6% и 20% соответственно). Конечно, соответствующие заявления должны быть удовлетворены ПФР.

 

Могут ли "молчуны" формировать пенсионные накопления по тарифу 6% и после 1 января 2014 года?

Да, но для этого придется до 1 января 2014 года написать соответствующее заявление в ПФР, определившись сперва с главным вопросом — кому именно доверить свои пенсионные отчисления. Вариантов несколько:

1. Если вы хотите, чтобы формированием накопительной части вашей пенсии занималась ГУК "ВЭБ", необходимо заполнить соответствующее заявление и направить его в ваш территориальный орган ПФР.

Проект формы заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) (по данным официального сайта ПФР) (скачать) 

Форма бланка заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) (утв. приказом Минфина РФ от 11 марта 2004 г. № 30н) 

Другие формы

На официальном сайте ПФР размещен проект формы такого заявления, официально пока не утвержденный. От заявления старого образца (утв. приказом Минфина РФ от 11 марта 2004 г. № 30н "Об утверждении формы бланка заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и инструкции по его заполнению") этот проект принципиально отличается именно наличием графы для выбора процента тарифа взноса, направляемого на формирование накопительной части пенсии.

Если же вы пришли в отделение ПФР, а там вам выдали старый бланк без соответствующих граф, вы можете известить ПФР о своем выборе от руки, написав на этом бланке "На финансирование накопительной части моей трудовой пенсии по старости прошу направлять 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса".

Отказать в приеме заявления с таким примечанием отделение ПФР не вправе, в противном случае требуйте письменное уведомление об отказе с указанием его причин.

При этом необходимо будет выбрать один из инвестиционных портфелей ГУК "ВЭБ". Подробно о каждом из них можно прочитать на официальном сайте ГУК "ВЭБ", а также в соответствующих инвестиционных декларациях (постановление Правительства РФ от 1 сентября 2003 г. № 540 "Об утверждении инвестиционной декларации расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании", постановление Правительства РФ от 4 июня 2012 г. № 550 "Об утверждении инвестиционных деклараций государственной управляющей компании средствами выплатного резерва", постановление Правительства РФ от 24 октября 2009 г. № 842 "О совершенствовании порядка инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации").

2. Если вы хотите, чтобы формированием накопительной части вашей пенсии занималась ЧУК, алгоритм ваших действий будет таким же, только в полях заявления, касающихся управляющей компании, необходимо указать реквизиты выбранной ЧУК. Страховщиком в этом случае также останется ПФР.

Перечень направлений инвестирования пенсионных накоплений у ЧУК больше, чем у ГУК "ВЭБ", однако это имеет и оборотную сторону — деятельность ЧУК носит более рисковый характер.

Перед выбором ЧУК рекомендуем ознакомиться с рейтингами надежности управляющих компаний — к примеру, на сайте рейтингового агентства "ЭКСПЕРТ РА" либо на сайте Национального рейтингового агентства.

Заявление о переходе из ПФР в НПФ Другие формы

3. Если вы хотите перевести пенсионные накопления в НПФ, следует написать заявление о переходе из ПФР в НПФ (его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2011 г. № 1536н). Страховщиком в этом случае становится выбранный вами НПФ.

Более подробно о том, на что следует обратить внимание при выборе НПФ для перевода пенсионных накоплений, читайте в нашем материале "2013 год – год выбора пенсионного фонда для формирования накопительной части пенсии".

Если до 1 января 2014 года вы перевели ваши пенсионные накопления в ЧУК или НПФ, тариф накопительной части пенсии в любом случае будет составлять 6%. При формировании накопительной части пенсии ГУК "ВЭБ" россияне могут самостоятельно выбрать размер такого тарифа (2% или 6%).

Проект формы заявления о переходе из НПФ в ПФР (скачать)

В том случае, если ваши пенсионные накопления находятся в ЧУК или НПФ, но вы желаете перейти на новый порядок и формировать накопительную часть пенсии исходя из тарифа в 2%, то придется вновь возвращать свои накопления в ПФР и выбирать какой-либо инвестпортфель ГУК "ВЭБ" с соответствующей пометкой о выборе тарифа.

Напомним, что менять управляющую компанию россияне могут не чаще одного раза в год (ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации").

 

Оба тарифа, которые будут применяться для формирования накопительной части пенсии — 6% и 2% - имеют свои плюсы. При выборе первого из них увеличивается размер личных накоплений, привязанных к конкретному человеку. К тому же в случае смерти застрахованного до выхода на пенсию накопленное могут получить наследники (ст. 1183 ГК РФ, ч. 12 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях, ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"). Естественно, если размер накопительной части пенсии исчислялся по тарифу в 6%, такие накопления наследодателя окажутся больше, чем при применении тарифа в 2%.

С другой стороны, тариф в 2% тоже дает определенные преимущества. Самое главное из них заключается в том, что ГУК "ВЭБ", будучи ограниченной в направлениях инвестирования, при управлении пенсионными накоплениями вкладывает их в более надежные (пусть и не сверх прибыльные) проекты. Ее деятельность, таким образом, менее рискованная по сравнению с работой ЧУК и НПФ. Кроме того, страховая часть пенсии, которая при выборе тарифа накопительной части в 2% увеличивается соответственно на 4%, ежегодно индексируется государством с учетом показателей инфляции (ч. 6 ст. 17 Закона о трудовых пенсиях), в отличие от накопительной части.

 

Кого и каким образом известить о своем выборе?

Если вы решили покинуть категорию "молчунов" и написали заявление о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля), необходимо передать его в ваше территориальное управление ПФР (для его определения воспользуйтесь сервисом на официальном сайте ПФР, выбрав отделение по карте или из списка). Сделать это можно следующими способами:

  • лично в ПФР. В этом случае рекомендуем распечатать заявление в двух экземплярах и забрать одно из них себе с отметкой о принятии;
  • через любого трансферагента ПФР, то есть организации, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей — как правило, ими являются банки и НПФ (перечень таких организаций для каждого субъекта федерации можно также найти на сайте ПФР);
  • почтовым направлением либо подав заявление в отделение ПФР через представителя. Правда, в этом случае ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом (п. 1 ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации");
  • через Единый портал госуслуг.  Для этого необходимо зарегистрироваться на этом портале и оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (постановление Правительства РФ от 20 декабря 2012 г. № 1352 "О порядке установления личности и проверки подлинности подписи застрахованного лица при подаче им заявлений по вопросам, связанным с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, в форме электронных документов").

Направить такое заявление через работодателя нельзя.

Кстати, возникает вопрос — нужно ли извещать работодателя о том, что вы изменили тариф для формирования накопительной части вашей трудовой пенсии. С одной стороны, действующее законодательство не содержит такого требования. С другой стороны, работодатель при удержании и перечислении страховых взносов на пенсионное страхование раздельно определяет суммы, идущие на формирование страховой и накопительной частей пенсии и перечисляет их на разные счета. Поэтому мы рекомендуем предоставить в бухгалтерию информацию о вашем выборе с представлением подтверждающих документов (заявление в ПФР с отметкой о принятии, почтовая квитанция и т.д.).

 

Таким образом, у "молчунов" остается не так уж много времени, чтобы сделать свой выбор. До 31 декабря 2013 года необходимо подать в ПФР заявление о выборе инвестиционного портфеля ЧУК или ГУК "ВЭБ", а если вы решили доверить свои отчисления НПФ — успеть заключить с ним договор и тоже подать соответствующее заявление в ПФР (п. "а" ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования").

Срок выбора тарифа для формирования накопительной части предлагалось продлить до 1 января 2015 года, однако пока такая инициатива не получила ободрения.

 

Материалы по теме:

Документы по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и