Новости и аналитика Аналитические статьи Статистическая отчетность для малого бизнеса

Статистическая отчетность для малого бизнеса

Какую статистическую отчетность и в какие сроки должны сдавать организации - субъекты малого предпринимательства, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Л. Ананьева и О. Монако.

Пункт 4 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон № 282-ФЗ) гласит: респонденты - субъекты малого и среднего предпринимательства представляют субъектам официального статистического учета первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон № 209-ФЗ). Аналогичные положения содержит и абзац 3 пункта 3 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета (утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620, далее - Положение № 620).

Критерии отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства перечислены в статье 4 Закона № 209-ФЗ.

Обратите внимание, что категория организации (микропредприятие, субъект малого или среднего предпринимательства) определяется по наибольшему показателю (п. 3 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

Согласно статье 5 Закона № 209-ФЗ федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в РФ осуществляются путем проведения:

  • выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной (репрезентативной) выборки (п. 1 ст. 5 Закона № 209-ФЗ);
  • сплошных статистических наблюдений, проводимых раз в пять лет (п. 2 ст. 5 Закона № 209-ФЗ).

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) и средних предприятий. Сам порядок проведения выборочных статистических наблюдений установлен Правилами проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (утв.постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 79, далее - Правила № 79).

Пунктами 6 и 7 Правил № 79 определено, что в унифицированные формы федерального статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий ежеквартально включаются сведения об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого предпринимательства, о выручке от реализации товаров (работ, услуг), средней численности и заработной плате работников, инвестиционной деятельности.

В специализированные формы федерального статистического наблюдения за деятельностью средних и малых предприятий включаются с месячной (квартальной) периодичностью сведения о производстве и (или) продаже конкретных видов товаров (работ, услуг), а также другие сведения, характеризующие отраслевую специфику производственной деятельности.

При этом согласно пункту 2 Правил № 79 перечни субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежащих выборочному статистическому наблюдению, ежегодно определяются Федеральной службой государственной статистики на основе формирования представительной (репрезентативной) выборки по видам экономической деятельности по Российской Федерации и субъектам РФ.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в указанный перечень, представляют сведения по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным в соответствии с пунктом 3 Правил № 79.

То есть статистические формы представляют не все субъекты малого и среднего предпринимательства, а только те, которые попали в выборку.

Информирование организаций, подлежащих выборочному статистическому наблюдению, на практике осуществляется путем размещения информации на стендах в зданиях территориальных органов Росстата либо на сайтах территориальных органов Росстата в Интернете (например, на сайте органа Росстата по г. Москве - http://moscow.gks.ru).

При информировании территориальные органы Росстата не только приводят перечень организаций, но также указывают подлежащие представлению формы статистической отчетности.

Таким образом, организации для того, чтобы узнать, обязана ли она сдавать статистическую отчетность и по каким формам, необходимо руководствоваться информацией, размещенной на стенде в здании территориального органа Росстата или на его сайте в Интернете.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14.02.2009 № 201-р проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства планируется во II квартале 2011 года по итогам 2010 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ) все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователю организацией непосредственно или передана через ее представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и дату ее представления. При получении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бухгалтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде (п. 5 ст. 15 Закона № 129-ФЗ).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Л. Ананьева и О. Монако

Статья опубликована в журнале
"Вестник бухгалтера московского региона"
№ 6 декабрь 2010 год

Читать ГАРАНТ.РУ в и